Откат X.org до версии 1.12

Всем привет. Я не особо прошарен в линуксе, только разбираюсь и у меня такая проблемка. Есть старый ЭЛТ монитор частоту обновления которого нужно установить на 100, но в драйверах максимум стоит 85. Путем правки xorg.conf и установкой частоты в CatalystControlCenter мне удалось этого достичь, но вот в OpenSUSE 12.3 используется xorg 1.13 который не поддерживается порприетарным драйвером ATI, т.е. поставить 100hz я не могу. Накидайте пожалуйста какой-нибудь faq как переустановить xorg на более древнюю версию, или как все же заставить свободный драйвер radeon использовать 100hz. Простая правка xorg.conf не помогает.

Простая правка xorg.conf не помогает.

Например?
Можете еще посмотреть в эту сторону:

Option “CustomEDID” “string”

Forces the X driver to use the EDID data specified in a file rather than the display’s EDID. Also overrides DDC monitor detection.
You may specify a semicolon-separated list of output name and filename pairs with an optional flag, “digital” or “analog”, to override the digital bit in the EDID which is used by the driver to determine whether to use the analog or digital encoder associated with a DVI-I port. The output name is the RandR output name, e.g., “VGA-0” or “DVI-0”; consult the Xorg log for the supported output names of any given system.
The file must contain a raw 128-byte EDID block, as captured by get-edid.
For example: Option “CustomEDID” “VGA-0:/tmp/edid1.bin; DVI-0:/tmp/edid2.bin:digital” will assign the EDID from the file /tmp/edid1.bin to the output device VGA-0, and the EDID from the file /tmp/edid2.bin to the output device DVI-0 and force the DVI port to use the digital encoder.
Note that an output name must always be specified, even if only one EDID is specified.
Caution: Specifying an EDID that doesn’t exactly match your display may damage your hardware, as it allows the driver to specify timings beyond the capabilities of your display. Use with care.

http://www.x.org/archive/current/doc/man/man4/radeon.4.xhtml