Перешёл с ubuntu на opensuse нужен совет

Здравствуйте! Пользовался полтора года ubuntu, но из за перехода ubuntu на ненавистный мне unity решил попробовать другой дистрибутив! Установил себе opensuse 12.1 с gnome shell и немного теряюсь в новом дистрибутиве. Посоветуйте что можно почитать о данной системе (не шибко зубодробительное для начала и на русском языке). Буду благодарен за любую помощь:)

Об openSUSE или Gnome Shell? Gnome Shell то как бы не зависит от дистрибутива.

Установи 11.4 и ничего не придется читать. еще год поддержки, а потом еще :slight_smile:

gnome shell ничем не лучше unity, даже хуже, имхо!

Что ещё за годы поддержки? В середине сентября этого года поддержка заканчивается. Сроки поддержки — openSUSE](Сроки поддержки — openSUSE Wiki)

Вроде читал где то в рассылке, подумывают 11.4 сделать Evengreen. Но конечно ИХМО это не полноценная поддержка, нового софта из других репозиториев уже не будет.

Мне кажется, что человек явно спрашивает “о данной системе”. В ответ видим четыре комментария просто в пустоту.
Коллеги, вы все отписавшиеся] меня удивляете.

Ituriel, обратитесь к нижеуказанной теме. Там, следуя ссылкам, можно найти много интересного. Про GNOME нет, вроде, ничего пока. Но для общего знакомства с openSUSE достаточно информации.
http://forums.opensuse.org/p-russian/dhzdh-n-dhudh-dh-dhu/dh-dh-dh-dh-n-dhun-n-dh-dh/475714-suseana-n-dh-dh-n-dh-dh-n-dh-n-n-n-dh-dh-n-dh-opensuse.html

Меня действительно интересует сама система а не gnom shell (к которому я уже начинаю привыкать и на удивление в opensuse он мне нравится в отличии от вечно сыпящегося gnom shell в ubuntu 12.04). Спасибо за ссылку, обязательно почитаю :slight_smile: