кодеки мультимедиа

подскажите новичку как установить несвободные кодеки и флеш плеер ?

ilyasw wrote:

> несвободные кодеки и флеш плеер ?

Несвободных кодеков нет. Есть ограниченные патентами.
Вам нужно подключить репозитории “non-oss” и “packman”.

про кодеки расписано здесь](The Opera Blog - News | Opera)

Зачем нам подымать рейтинг чучмекским сайтам, у нас свои есть, вот например](https://forums.opensuse.org/p-russian/dhydhdhdhdhundhdhdh/1054-1073-1097-1080-1081/486587-dhdhudhdhdhdhndhndhdh-dhdhn-opensuse-12-3-a.html)
Там и флешь с прочее.
Кстати мои темы самые обнаружаемые в инете, надо замутить приз самый полезный флудер форума.

мне, знаете ли, фиолетово, какому сайту поднимать рейтинг, если информация, им подаваемая, пригодна к применению без лишних додумываний и осмыслений.

чучмекским

если не ошибаюсь - форумчанин наш ведет эту колонку. так что все свои. не паникуйте.

мои темы самые обнаружаемые в инете

…и самые бесполезные видимо, если судить по примеру.:slight_smile: не путайте человека, в предыдущей ссылке все на пальцах расписано.

Вот как раз таки на нашем форуме и сайте более подробно расписано и более доступно+ много другой полезной информации которая пригодится 100%…

Инфа двух летней давности и ос старая. Уже многие ссылки даже на нашем сайте устарели

Тут разный подход к делу, например администрация советует чаще ковыряться в файлах программ , что подходит для опытных пользователей. Я же советую оптимальные решения и простые, подходящие для начинающих юзеров. Если проще из консоли, то консоль, проще удалить прогу и поставить нормальный работающий аналог то значит так. А что лучше для человека пусть он сам решает, мне так кажется.

Что вы имеете в виду под “чучмекским”?

Два раза давал ссылку на обновлённый вариант, но сообщение удаляется то, из-за технических работ форума, то ещё непонятно из-за чего. Вот: xandry’s blog: Установка кодеков в openSUSE

А я всегда пользовался этим вариантом - 13. Multimedia Codecs - Install Support For MP3, DVD, WMA, WMV, MOV etc.. Там тупо раз на кнопку нажать и все само ставиться.

Или же 1-click-collection - openSUSE Community Wiki

И вправду зачем посылать в блоги, когда ваше комьюнити все уже решило. Да и проще варианта для новичка не найти