Стоит ли переходить на 64 бита?

У меня стоит 32-битная система. В последнее время идет тенденция к переходу на 64 бита (есть программы только для 64), да и мой процессор хочется использовать по полной. В связи с этим хочу услышать мнение форумчан использующих или когда-либо устанавливавших 64, есть ли какие-нибудь “подводные камни”, типичные проблемы и т.п. на openSUSE. Спрашиваю не просто так, в интернете много написано про проблемы 64-битных линуксов. И вообще много ли форумчан используют 64? Поставил 64 в виртуалку вроде норм бегает. Стоит ли переходить на 64?

KOT040188 wrote:

> Спрашиваю не просто так, в
> интернете много написано про проблемы
> 64-битных линуксов.

Приведите ссылки. Потом будет повод для обсуждения.

Давайте так, не будем обсуждать то, что написано в интернете (вы и сами можете это найти по запросу “linux 64 проблемы”). Лучше опишите свои впечатления от 64. А я уже решу для себя правда там в интернете написана или нет.

Была такая тема вроди или меня опять плющит?
Если проц 32 то и ос для лучшего эффекта 32 над. Так что не советую ставить на старый проц новую ось.

Я обладатель амд 64 стационара и ноута на i5 разумеется с поддержкой 64бт инструкций, везде стоит линукс ну на ноуте версия ядра для ноутов kk, оси 64бт, ни каких проблем не замечал. Честно говоря с 32 ос сравнить не могу, так как пк с процессорами 32 у меня не было.

В инете проблемы с 64 системами не в линуксе, а в тех кто собирал ядро или приложения. Я почему opensuse и выбрал в тойже кубунту ошибок полно, сплошные ероры.

Опен отлично настроен и вылизан. У лумумбы тоже есть вылезанные сборки но они на гноме, а гном меня бесит.

Эту тему обмусолили “от и до” уже года три назад. Не вижу смысла повторяться. И, вроде, здесь на Форуме писали уже.

Лучше опишите свои впечатления от 64

Быстрее работает.

Спасибо за мнение. Меня тоже гном бесит :). Про процессор вы немного загнули, как же можно поставить 64 на 32? Конечно же у меня 64 процессор, иначе бы я и тему не создал. Видимо как-то по привычке прошлых лет (под виндой) поставил 32 linux, а теперь думаю надо было 64 ставить.

64ая ос работает с 32 инструкциями, 64битные называяю еще 86х или 32\64 там путаница ужас архитектуры с разрядностью в названиях.

Извините, возможно проглядел, но не нашел. В интернете конкретно про openSUSE тоже не нашел.

Извините, не распарсил :slight_smile:

Из якобы проблем, - только больше места на винте съедается из-за наличия 32-битных библиотек, помимо 64. Но это мизер.
Можно держать чистую 64-битную систему, но тогда придется отказаться от проприетарщины (игрушки, wine).

Это как раз не проблема.

Переливание из пустого в порожнее: все это прыжки в архитектуре x86, поэтому лично мне пофиг.
Кстати, x86-64 будет жрать больше оперативки, причем без особых видимых преимуществ.

Ну я думаю 4Гб хватит?

В общем я перешел на 64. Все здорово все класно, но есть одна потеря. На 86 была программа от adobe для проигрывания файлов swf, шла вместе с флэшем. На 64 ее нет. Остается только открывать файлы swf в firefox. Что крайне не приемлемо. Может есть альтернативы? Может gnash уже таки работает?

У пентаков с и5 4 поколения архитектура не 86х. Как человек поездивший и на 32 и на 64 преимущество очень даже видимые. Работа с кодеровкой видио например ощутимо ну на глаз 30-40% быстрее. И то что 64 ест больше оперативки это усторевшая чушь, эдентичные программы почти равны по загрузке озу. Вот на харде да места больше, но я бы не сказал, что на много.

Все здорово все класно, но есть одна потеря. На 86 была программа от adobe для проигрывания файлов swf, шла вместе с флэшем. На 64 ее нет. Остается только открывать файлы swf в firefox.

Я так понимаю вам для разработки надо?
Флеш редактор поставить можно, там в комплекте есть стационарные плееры…
Если просто видео посмотреть то у SMPlayer есть модуль swf дополнительно скачать ссайта надо. Ну или обратится к разработчику сего бреда](http://www.adobe.com/support/flashplayer/downloads.html) , хотя тут](http://software.opensuse.org/package/flash-player) конечно лучше.
Но вообще щас все хтмл5 юзают да и гугл над матроской извращается.

Не, из меня разработчик как из Невского актерlol!. Мне только посмотреть. Про SMPlayer спасибо, не знал. И что, он будет с полосой прокрутки?

Блин, что-то я ненахожу там ничего про swf.:\ Пробовал открыть swf в smplayer, проигрывает только звук

Простите, там это где?

На сайте проекта (http://smplayer.sourceforge.net/ru/) ничего нет про дополнительные модули. Или вы про какой-то другой говорите?

Вот и я о том же!