не работает спящий режим

Доброго времени суток, товарищи. С недавнего времени появилась потребность в использовании спящего режима и как оказалось он не работает.
(имеется в виду засыпание с сохранением состояния на жесткий диск)

При выборе в меню спящего режима происходит блокировка сеанса и больше ничего не происходит. (ждущий режим работает корректно)
Помогите, пожалуйста, понять в чём может быть причина. Гуглил - нашел только решения “просыпания” из спящего режима, а у меня “не может заснуть” :slight_smile:

Заранее благодарю за ответы.

opensuse 12.3, x64, KDE на ноутбуке asus m50vm

Установлены пакеты suspend и pm-utils?

Lazy_Kent, так точно. Оба пакета установлены.

Если не лень, попробуйте изучить эту тему: [opensuse-factory] Hibernation/suspend with systemd - documented? Where?](http://lists.opensuse.org/opensuse-factory/2013-06/msg00121.html) :slight_smile:

И у меня спящий режим не работает. И не работал никогда. С openSUSE.
А с Windows №7 на том же компе работал.

на 11.х версиях работал прекрасно

Раздел подкачки есть?

Раздела нет. Использую /swapfile
В этом всё дело?

Могу вообще отказаться от использования подкачки если это поможет. ОЗУ хватает всегда.

Без подкачки спящий режим работать не должен. При засыпании текущее состояние системы ведь в подкачку сохраняется. С разделом наверное должно работать. Сколько у вас объём ОЗУ и подкачки?

ОЗУ ровно столько же сколько подкачки - 4096 Мб

Раздел подкачки - это, наверное, хорошо, но у меня и без того 4 раздела на диске :slight_smile:

Ну это уже давно не проблема с такими штуками как GPT или LVM. Посмотрите и покажите журналы /var/log/pm-*.log

pm-powersafe.log
pm-suspend.log

Что у вас девятой строкой идёт в fstab?

хм… как-то очень странно. не думаю что я сам так накосячил. хотя всякое бывает.

/dev/disk/by-id/ata-WDC_WD7500BPVT-00HXZT3_WD-WXE1C2281668-part2 /media/games         
ntfs-3g    users,gid=users,fmask=113,dmask=002,locale=ru_RU.UTF-8 0 0

ВНЕЗАПНО стало в две строки :\ Исправлю и отпишусь помогло ли :slight_smile:

Видимо проблема в чём-то ином :frowning: fstab теперь в порядке, но не суспендит :frowning:

Нужны свежие журналы спячки.

pm-powersafe - Pastebin.com
pm-suspend - Pastebin.com

Здравствуйте,

А нет такой возможности сделать как на Windows? Pagefile и Hiberfile отдельно? с моими 8 гб, как-то не хочется создавать swap.

Можно и не создавать. Можно делать swap из файла и в него засыпать.