Поломал Гнома, буквально на ровном месте... :(

*Сидел никого не трогал… Дочке настроил старую забавную игрушку Horde под DOS. *

Что бы было ей проще решл создать кнопку в этой всплывающей из левого верхнего угла полупразрачной фигне со списком установленых преложений (как оне правильно называется не знаю, ибо не подписано :wink:
И так в разделе games создал новый ярлык и… и ничего не произошло, он просто тупо не появился…

После перезагрузки на левобоковой маленькой всплывающей фигне only button “show applications” и всё!
При нажатии на “show applications” полноэкранная всплывающая фигня девствено чиста.
Приложения приходиться запускать по Alt+F2… если конечно могу вспомнить как они назывались :wink:

Что делать?

Пользовательские ярлыки находятся в каталоге ~/.local/share/applications

Если проблема именно в ярлыке, то его удаление должно решить проблему.

Как бы не так ):
Удалил ярлык (с ним кстати не было никаких проблем, он был вполне рабочим без каких то вывертов)

Но ситуация не изменилась, полный крах этих гномье3-их красявых меню приложений… ):

ЗЫ: Надо бы наверное багрепорт писать, да не знаю как вся эта полупрозрачная фигня называется

/off./ переходите на Mate, там все просто и понятно. Как я его уже не мучал- а работает :slight_smile:

Покажите\посмотрите что в \var\log\messages

А что искать то?
*
Сам лог messages огромен! Один день занимает более 400- страниц, на каждую секунду по десятку записей…
*

Установил время проблемы по записе в логе о ребуте (так как ребутнулся сразу же после того как ярлык после создания не появился в меню).

2013-05-09T12:17:41.780837+04:00 linux-cynh systemd-logind[791]: System is rebooting.

Но до этого места в логах ничего интересного, в основном всё заспамлено DHCP-клиентом и всё…
После идёт длинющий лог загрузки… В нём есть смысл, что-то искать?

Я так понимаю у вас сейчас гном нормально не запускается, вот и хотелось бы понять из-за чего. Поэтому как раз полный лог одной такой загрузки и нужен. Выложить можно сюда SUSE Paste
В любом случае что бы разобраться, надо искать по логам в каком компоненте сбой, может быть удастся понять из за чего.

Мда, пока Линух для меня совсем “как не родной”…

До тумкал наконец создать нового юзера.

Под ним это полупрозрачное меню приложений всстановилось! Под старым нет…
Как можно преренести его настройки с одной учётки на другую?
А то как подумаю, о том, что подновой учёткой сново производить всё шаманство по настройке переключения клавиатуры и т.д. так волосы дыбом встают…

Чёрт не то запостил…

Вот, уже определились что дело в настройках пользователя. Все пользовательские настройки хранятся в скрытых (начинающихся с точки) папках в его домашнем каталоге. Можно переносить, то что нужно. Там по названиям как правило понятно, чьи это настройки. Если после переноса каких-то настроек проблема появится в новом пользователе, значит как раз в них дело. В старом пользователе неправильную настройку можно будет просто удалить.

Вот лог т.с. SUSE Paste от ребута до ребута

Ничего что бы могло сказать о проблеме не увидел. Гляньте еще в файл .xsession-errors который находится в домашнем каталоге пользователя. Может там будет какая то ошибка. Если тоже ничего. То скорей всего остается только метод научного тыка с конфигами пользователя.

Уже использовал… Тупой анализ сравнения файлов двух учёток, помимо всего прочего выявил, что у основной учётки в .local/share/gnome-shell фаил application_state подозрительно мал и пуст по сравнению с новой учёткой.
**Замена файла решила проблему. (:
**
ЗЫ: Правда теперь вопрос как добовлять ярлыки не пользуясь утилитой “main menu”, котороя вызывает разрушительные последствия?

Я всегда пользовался именно этой программой, таких проблем не было. Может у вас это случайность. А вообще значек можно просто в текстовом редакторе сделать. .desktop это обычный текстовый файл с вполне понятными полями.

Что вам кде не нравится, лагов и глюков нет, и удобно все. Хотя меню запуска в гноме удобнее,но кто мешает в кде другой плазмойд поставить или плазму нетбук?
Честно я не гномо фоб, 3.4 мне очень нравился.