Как создать жесткую ссылку?

Пользуюсь GNU/Linux уже не первый год, но до сих пор не доводилось создавать жесткие ссылки средствами командной строки. Сегодня попробовал, не получилось. Почитал man ln, попробовал… Не могу въехать, что это меня требуется.

super@omni-200:~> ln '/media/Multimedia/Video/Кино/Zhizn'_v_rozovom_cvete.avi' '/media/Multimedia/Video/Кино/Любимые фильмы/'
> 

Как я только не пробовал, выходит одно и то же

> 

У вас неэкранированные дополнительная кавычка и пробел в путях, оболочка растерялась :slight_smile: Попробуйте двойные кавычки вокруг путей.

Хм. Вроде бы получилось:) Благодарю. Меня посетила эта мысль о двойных ковычках, когда уже открывал тему, но проверять уже было лень :slight_smile:

А как создать жесткую ссылку на каталог?

Никак, можно только символьную.

Мне помнится, босс говорил, что делал. Как-то он там Dropbox перехитрил с помощью жесткой ссылки на папку.

А чем вас симлинки не устраивают? Dropbox нормально их распознает и синхронизирует содержимое.
Сделайте, например, так

ln -s ~/Dropbox/ /media/Multimedia/Video/Кино/Любимые\ фильмы/

и будет вам счастье.

Кстати, вы что автодополнением по клавише Tab не пользуетесь, что приходится вручную всё экранировать?

Пользуюсь, не всегда. Только не пойму, как оно могло бы помочь.

Я имел в виду, что автодополнение автоматически расставляет обратные слеши перед экранируемыми символами и не нужно мучиться с кавычками :slight_smile: