Помогите войти в систему.

Здравствуйте господа форумчане!!!
Вот и я приперся к вам за помощью, постараюсь внятно изложить суть задаваемого вопроса, очень надеюсь что у кого-то кроме знаний найдется еще для меня и свободная минутка. Проблема такова: установил openSUSE-Edu-life 11.3-1-i686, работал в GNOME- все оккей, через пару дней зашел в KDE, после знакомства с ним завершил сеанс, и все…, зайти в сюзю не получается, хотя никакие системные настройки не трогал. После перезагрузки вместо таблички куда вводится пароль, просто надпись- openSUSE 11,3(i586) linux-58p6. Комп выключается только кнопкой на системном блоке. В безопасном режиме не знаю какие команды вводить. Что посоветуете делать?
Заранее благодарю.

Желательно увидеть как эта табличка выглядит. Плохо представляю, о чём речь. Там меню нет никакого? Или это консоль?
Нажмите Ctrl+Alt+F10. Там может быть что-то интересное написано. И Ctrl+Alt+F1.
Если есть возможность войти в безопасном режиме, залогинтесь root и поизучайте логи запуска.
/var/log/Xorg.log
/var/log/messages
/var/log/warn

Раньше чтоб войти в систему нужно было ввести пароль, так вот, вместо окошка ввода пароля сейчас рамка таких-же размеров, и в ней на белом фоне логотип openSUSE и надпись openSUSE 11,3(i586) linux-58p6. Внизу на панеле пару кнопок:
кнопка Параметры выключения, при наводе курсора на выкл. или перезапустить, эффекта никакого.
Кнопка настройки параметров монитора- работает
кнопка параметров вспомогательных технологий- работает (увеличил шрифт).
В безопасном режиме никак не получалось залогиниться- неверый пароль и т.д., но в конце концов вроде получилось, вот ответ на команды:
/var/log/Xorg.log: Нет такого файла или каталога
/var/log/messages: отказано в доступе
/var/log/warn: отказано в доступе.

Нажимал также Ctrl+Alt+F1- Starting VirtualBox kernel module- failed (modprobe vboxnetflt failed, Please use ’dmesy’ to find out why) Starting mail service (Postfix)- failed.

Ctrl+Alt+F10
linux-58p6 kernel:[16.502471]vboxguest:VirualBox Guest PCI device not found.
linux-58p6 kernel:[17.1616901] ivtu0: Failed to initialize on device vbi0
linux-58p6 kernel:[17.172072]Failed to initialize on device video0
linux-58p6 kernel:[17.06631]Failed to initialize on device video32
linux-58p6 kernel:[17.189896]Failed to initialize on device video24
audispd: No plugins found, exiting
pulseandio[12175]: module-console-kit.c:GetSessionsForUnixUser() call failles: org.freedesktop.DBusError.Spawn.PormissionsInualid: The premission of the setuid helper is not correct
pulseandio[12175]: Module lood failed
pulseandio[12175]: Failed to initialize daemon
pulseandio[12175]: Daemon startup failed.

Lazy_Kent а как переустановить систему не форматируя диск и не теряя данные с раздела home, может это легче будет, по крайней мере для меня?

это не команды, это файлы журналов (только первый из них называется* /var/log/Xorg.0.log*), просматривать их можно командой less.
/var/log/messages можно смотреть только из под рута

Спасибо Minton’s Avatar
Minton

* View Profile
* View Forum Posts
* Private Message
* Add as Contact

Совсем недавно решил освоить линукс, так что я пока еще в этих вопросах младенец. Начал с Убунты, инфы на русском языке море, так что не было нужды задавать свои вопросы на форумах, а здесь в опенсусе с этой самой инфой немного сложнее, ну ни че, прорвемся!

Сообщение не читаемо.

Там, похоже, всё рухнуло, всё failed.
Возможно, действительно, проще переустановить систему.
Если /home на отдельном разделе, то проблем не возникнет. Установщик предложит отформатировать корневой раздел, а для /home выберете точку монтирования из меню.

Вам Lazy_Kent и Minton огромая благодарность, прежде всего за доброжелательность и неравнодушие к проблемам новичков!!!
Систему переустановил, все работает. По возможности буду просвещаться манами и статьями, постараюсь лишний раз никому не докучать. Успехов и много терпения!!!
Еще раз- спасибо!!!

Модератор, а можно оффтопа немного?

Нельзя!
Для отдельных вопросов должны быть отдельные темы. Если тема ранее не поднималась, создайте новую.

После перезагрузки вместо таблички куда вводится пароль, просто надпись- openSUSE 11,3(i586) linux-58p6.

нужно было залогиниться в консоли, и попробывать запустить X.org

Комп выключается только кнопкой на системном блоке.

это не так. если залогинится.
то можно выключить компьютер командой “halt” или “init 0”, скорее всего есть много других способов

В безопасном режиме не знаю какие команды вводить.

такие же как и в обычном режиме.
желательно почитать о командах unix
полезные команды - Поиск в Google](http://www.google.com/linux?hl=ru&q=полезные+команды)

Что посоветуете делать?

учится, почитать о командах unix

понять что такое X.org хотя бы образно
X Window System — Википедия

принципиально понять что есть такая возможность в линуксе, как работа без графической части(консоль). Есть много людей которые пользуются только ей.

Спасиб за наводку, будем учиться!