Лицензия

спасибо за мнение.
Мне важно, чтобы с моей стороны все было чисто. Раз нужна бумажка с текстом - пусть будет. Если не устранить проблемы, то хотя бы максимально их минимизировать.

(достаточно её понимание конечным пользователем) - так говорит закон

хочется получить номера законов по этой цитате. Момент интересный.

ГК статья 421 Свобода договора часть 2:
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
ГК статья 1368. Открытая лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец (выдержка):
Условия лицензии, на которых право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца может быть предоставлено любому лицу, сообщаются патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, который публикует за счет патентообладателя соответствующие сведения об открытой лицензии. Патентообладатель обязан заключить с лицом, изъявившим желание использовать указанные изобретение, полезную модель или промышленный образец, лицензионный договор на условиях простой (неисключительной) лицензии
ГК статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Устное соглашение потом найду, кому-то из клиентов писал, так типа ты должен быть уведомлён (письменно или устно не важно!) и согласен (письменно или устно неважно!). Всё по закону РФ. Писал специально для бухгалтеров дрожащих, они уже показывали это налоговой, ОБЭП, судебным приставам и ГУВД. Все остались удовлетворены. Мой город см рядом с ником :wink:

Нашёл :slight_smile:
ГК Статья 158. Форма сделок

  1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
  2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
  3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

  1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
  2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
  3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Короче лесом идут все. Есть рашн щит и НП ППП которые не понимают законов, но пишут следующие рекомендации МВД:
«Принятие свободной лицензии GPL активно обсуждается в нашей стране, но это активное обсуждение продолжается уже не первый год. Поэтому сложно прогнозировать, когда GPL получит признание её законного статуса в РФ.
А вместе с тем дело обстоит так: Вы не нарушили GPL, но законодательство РФ нарушили. Ситуация очень неоднозначная. Следовательно, проверяющие органы могут на своё усмотрение либо наложить санкции либо нет. А в условиях экономического кризиса, развитой коррупции и планового выявления нарушений в РФ результатом, скорее всего, будет именно наложение санкций.»

Отсюда все проблемы.
Хочу подчеркнуть, что практически любой адвокат развалит подобное в суде (даже заказном). Если нужна поддержка могу порекомендовать в своём городе.

показывали это налоговой, ОБЭП, судебным приставам и ГУВД

опять же, пруфы не скину, но читал, что ребятам из этих органов проще получить бумажку в руки, чем слушать объяснения, мол, “эй, а у нас вообще все по закону”. А нет бумажки - все…

В данный момент с меня лично потребовали лицензионное соглашение, отнёс следователю на английском. Она обещала мне связаться (сделать запрос) в Новелл Америка. Флаг ей в руки :slight_smile:

Так держи распечатку под рукой того что дал и электронной лицухи.
Ты пойми милиция = беспредел (читай закон о милиции и новый о полицаях). Здесь нужно доказывать свою невиновность. Если просто пришли моих бумажек будет достаточно, если заказ по по-любому суд, который ты выиграешь (не факт что первый).

да, это понятно.
Но, например, придут ребята, я им покажу распечатку GPL. Их ответ: “Сам печатал? Где написано, что ты владелец установленных копий?” (или в этом духе)
Мне что ответить? Начать просвещать на тему лицензий GPL?

Риск того, что будут забраны машины в этом случае велик. Мне кажется, что риск можно уменьшить (значительно) если будет именная бумажка, что вот, мол, могу пользоваться. Или нет?

А где написанно, что ты обязательно должен быть где-то прописан как владельец копии?

я не знаю где прописано. Но требуют.
Нет бумаги - пират. Скачал незаконно.

Поэтому распечатываешь файл из архива license.tar.gz (будет добавлен файл на русском), и идешь к юристу заверяешь нотариально.

А против беспредела только АК (ну или Сайга тоже пойдет), и по-моему опыт 90х доказал это не один раз. Тут уже никакие правовые или не правовые методы не помогут. Что ж, может нам теперь придумывать как обойти проблему “не windows, значит пират”?

Как печально в очередной раз читать подобное ;(
Человеку раскладку даёшь, и как в чёрную дыру.
reanxp-rus
Не будь, пожалуйста, таким чтобы хоть в лоб, что по лбу. Ты мембер суси - уже о чём-то говорит. Если твой ник совпадает хотя бы с одним из других интернет русскоязычных ресурсов, то очень грамотный человек (имею ввиду не форумный ник :)). Я хотел посоветовать выбрать для себя кто ты?- “тварь дрожащая” или “лев”, ты однозначно не “дрожащая”. Прочитай соседнюю ветку про меня и отдел “К”, если заказ им всё-равно какие доки у тебя будут на руках!!!
Далее как дистрибьютор Мелкософта скажу тебе самая крутая лицензия M$ - это простая (без голограмм, оборванных краёв, логотипов и т.п.) чёрно-белая бумажка без печатей. Я ещё повторяю, что они этого не знают!!! Но ты должен это знать! И отстаивать, чтобы хотя бы часть из них это тоже узнала, пусть даже от тебя.
Далее есть разъяснения Конституционного суда, что если компания ведёт распространение своей продукции (в данном случае ПО) через интернет, то она не в праве требовать материального возмещения за материалы размещённые на официальном сайте. Сделано это специально чтобы можно пользоваться доме версиями, триалами, и бесплатным ПО. Тоже можно найти в комментариях юристов.

Человеку раскладку даёшь, и как в чёрную дыру.

прошу простить меня. К сожалению, я такой. Пока сам не пойму, не успокоюсь.

Ты мембер суси - уже о чём-то говорит

говорит о том, что сделал запрос :wink:

Если твой ник совпадает хотя бы с одним из других интернет русскоязычных ресурсов

вряд ли

** hanty**, за подробные объяснения огромное спасибо. Хорошо, что в сообществе есть люди, к которым можно обратиться за советом :wink:

[quote="“reanxp-rus,post:32,topic:54631”]

говорит о том, что сделал запрос ;)[/QUOTE]
Так вот как ты о членстве в сообществе отзываешься…

Не раз слышал, что в ГНУ/Линуксцентр продавалась лицензия на использование openSUSE. Бумажка, без обещания техподдержки и других услуг. Теперь ее нет на витрине ЛЦ. Отписался туда, по этому вопросу, вдруг кому просто спать спокойнее, если есть такая бумажка (да простят меня юристы :wink: ). Пришел ответ от сотрудника ЛЦ:

Мы можем Вам предложить приобрести такой
товар: Дистрибутивы Linux | Дистрибутивы | Каталог товаров интернет магазина | Linuxcenter.Ru – портал про Linux и Unix. Дистрибутивы, книги, статьи о Linux. Mandriva,](http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/open_suse_11_3_i586_lic_soglashenie/)
В комплектацию входит диск с лицензией, которая подтверждает
легальность использования системы.

Собственно, для информации.

Алекс, ну брось.
Смайлик для того в конце и поставил.

У тебя есть 6 Milestone (до 10 февраля) - должно быть найденно не меньше 10 багов :wink:

Вот что-то по теме:
О правомерности использовании субъектами малого бизнеса свободного программного обеспечения, распространяемого под лицензией GNU GPL ра�](http://www.subschet.ru/subschet.nsf/docs/0C3E2997FDF34C30C32576220019BE2D.html)

Интересная ссылка. Спасибо!

интересовался этим вопросом год назад. Насколько я понял нужна живая подпись.

По закону об авторском праве лицензия на ПО может поставляться в электронной форме вместе с ПО.

Да например как продукты IBM. Но обычно там присутсвуют документы подтверждающие оплату.