Перевод часов при перезагрузке системы

После недавнего обновления репозитория (недели три назад) при каждой перезагрузке системы часы переводятся на час назад.

Текущие настройки: часовой пояс Россия (Москва)

При установке системы ставился часовой пояс Россия (Самара)

Тема уже поднималась, но по-моему так и не пофиксилась. Подскажите, если даже необходимо - готов написать баг-репорт, только нужна помощь в том, чтобы разобраться, где именно проблема.

А часы переводятся независимо от десктоп-окружения? Если в консоль загрузиться, тоже?

Конечно!
Т.е. если мы имеем виду runlevel 3, то - да. Кеды или Гном тут не причем однозначно.

Причем я уже писал про эту проблему, раньше часы переводились лишь только тогда, когда ставим в настройках системы часовой пояс отличный от того, при котором проходила установка системы. Сейчас же, (после последних обновлений) независимо от часового пояса у меня обе целевые системы, что дома, что на работе переводятся автоматом на час назад при перезагрузке системы.

Разобраться в скрипте, который рулит часами в системе я не смог, там черт ногу сломит.

Про похожий баг (OpenSUSE) мелькало на unixforum, не смотрели?

Там я уже писал. Кажется, я нашёл баг в openSUSE 11.2; время в UTC](Кажется, я нашёл баг в openSUSE 11.2; время в UTC - unixforum.org)

Последнее сообщение как раз от меня. Как я понял решения по нему до сих пор нету

По поводу перевода часов при перезагрузке создал багрепорт.

https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=609304#c2

Кому есть что написать - милости просим.

А зачем Вы даете сылки на русский форум? Или Вы думаете, что все разработчики Novell знают русский?

ну google.com/language_tools никто не отменял! :)))

Зато проблема решилась!
Надо было просто напросто вызвать mkinitrd после смены часового пояса!!!

Огромное спасибо Jiri Suchomel!!! Гранд мерси, респект и низкий поклон! :slight_smile:

Это по вашему и есть “решение проблемы”??? oO Я думаю даже сказать “костыль” будет мало.

Тихо, спокойно!!! :slight_smile: Это ведь все в ходе выяснения баги было. Главное нашли, в чем проблема. Значит и пофиксить можно будет.

После обновления системы (обновления пакета временнЫх зон) часы при каждой загрузке системы стали уходить ровно на 1 час назад (такое было и у моих знакомых). Приходилось каждый раз подстраивать. Проблема решилась очень просто:
Запускаем Yast2, выбираем “Редактор /etc/sysconfig”. Находим ветвь “System\Environment\Clock” и выставляем следующим параметрам нужные значения:
HWCLOCK - –localtime (системные часы установлены в локальное время)
SYSTOHC - yes (системное время установлено по системным часам)
TIMEZONE - Europe/Samara (часовой пояс Самары)
DEFAULT_TIMEZONE - Europe/Samara (часовой пояс по умолчанию)
У меня проблема была в том, что пункты были продублированы и заполнены лишь по одному. А также параметры полей TIMEZONE и DEFAULT_TIMEZONE были настроены на разные часовые пояса. После того, как я прописал всё, проблема пропала.
Удачи.

У меня в файле /etc/sysconfig/clock все было нормально, при этом часы все равно переводились на час назад. Все дело было в initrd, в котором прописалась зона при установке системы. Можете проверить. У меня глюк повторялся. Просто после смены timezone надо делать mkinitrd.