чОртовы шаблоны-- как от них избавиться?

При каждом логине в домашней папке создаются New Document.ott, New Spreadsheet.ots и live-installer.desktop которые нафиг не нужны- офисными пакетами не пользуюсь, а систему уже установил. Причем:

• перенес папку с шаблонами в ~/.Templates,
  • но в отношении этих 2х файлов-шаблонов Suse со мной не согласна,
  • live-installer.desktop вообще каждый раз удаляется автоматически, скриптом :slight_smile: но это же не дело!

Вопрос 1: как искоренить?))

Ах да, Milestone то ли 5, то ли 6 (недообновился).

Вопрос 2: ну или хотя бы где искать скрипты, которые делают эти мелкие пакости при каждом логине?

Самым разумным будет открыть баг на это, чтобы финальный релиз не вёл себя подобным образом.

**Minton, **баг я открою только после того, как сам разберусь.

• это проблема похоже специфична только для меня.

Данные файлы не принадлежат ни одному пакету -> следовательно они создаются каким-то скриптом при логине. Вот я и спрашиваю- где он может быть?
Если что, речь идет про Gnome.

Сделать поиск в системных каталогах по именам файлов. Откуда-то они копируются.

Просто откройте баг, а через пару дней там наверняка появится человек, который достоверно знает, каким скриптом они создаются и как это отключить. Мне кажется несколько нелогичным пренебрегать имеющейся возможностью общения с разработчиками.

Lazy_Kent, в базе locate ничего нет.

Насчет бага- мне кажется неправильным отвлекать разработчиков своими личными трудностями, тем более что это мне жить не мешает ничуть.
К тому же я могу описать только так: “Some ******* creates unnecessary files. what is this nonsense?” :smiley:
парсер съел нехорошее слово))

О!
А это что такое:
/usr/share/gnome-main-menu/empty.ots
/usr/share/gnome-main-menu/empty.ott
(пакет gnome-main-menu)
Кто-нибудь знает, зачем оно там?

Надо бы ещё посмотреть в различных местах автозагрузки на предмет выполняемых скриптов.
А если без графики логиниться, тоже появляются?

Я слегка проапдейтил. Думаю, это- оно. Теперь тупо не понимаю- зачем оно там??

"Now we come to an aspect of the Slab that I find very annoying, the Documents folder. If a user doesn’t have a folder in their home directory called Documents, the Slab menu creates one and puts two template files in there. If the user deletes the Documents folder, the next time they log in it gets recreated. To my mind, this is just needless meddling for no good reason. It is the subject of a bug report that I think was originally raised against openSUSE 10.3 but at time of writing the bug report remains open (https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=327461) and at time of writing the behaviour remains. Fortunately there is a way to get rid of this behaviour. Both of the steps are mentioned separately in the bug report but I’ll repeat them here anyway. The first step is to delete these two files

/usr/share/gnome-main-menu/empty.ots
/usr/share/gnome-main-menu/empty.ott"

Пошел разбираться.