Мало места на /

Собсно юзаю сьюс 11.0 уже давно,со дня релиза, обновлять на новее и не пытался. В самом начале было 9.6 Гб выделено под корень. Сначала уменьшение количества дискового пространства кореллировалось с установкой софта. Но в последнее время стало уменьшаться как-то побыстрее. Например, вчера вечером было около 500 Мб, лег спать, сегодня проснулся и обнаружил, что свободно 155 Мб. Перезагрузил - места больше не стало. На компе крутиться исключительно Кторрент, акрегатор, копет, скайп. И еще вопрос в ту же тему. В лисичке сохранена уйма паролей, большинство из которых я вряд ли вспомню. И большой список торрентов раздаеться (порядка 50). Как не лишиться этого всего при (возможной) переустановке? Но, конечно, хотелось бы решить вопрос без таких мер. Заранее спасибо!

С утра не подходил к нему, подошел, уже свободно 480 метров. Кто кушает то?

/tmp
/var

основные места “захламления”.
полезная команда du -h /

Понять что кушает дисковое пространство можно через baobab

Ну и в /etc/sysconfig/cron можно задать переодическую очистку /tmp при загрузке системы

Ну /tmp почистил, гиг всякой ерунды там лежал, ну все втупую снес. Теперь вопрос по /var . Оттуда тоже все втупую удалять?

Нивкоем случае.

Проанализируйте занятое место
baobab поможет

Cпасибо большое, вскоре попробую. Сейчас последние дни доступа к сети вообще нет. ПРовайдер огорчает.

А с какого репозитария его доставать то? У меня чего-то очень много зависимостей не подходит, если просто рпм гуглить.

попробуйте так Поиск пакетов для openSUSE](http://software.opensuse.org/search)

под 11.0 ничего не находит.

входит в состав gnome-utils

В варе баобаб ничего большого не нашел.

анализируйте весь диск. Он диаграммой покажет где все место

очень странно, но в хоуме керри_бегл скушал аж 500 мб, а пикаса гугловская 300 мб.

Да, бигл он такой, сколько дашь - столько съест :slight_smile: Если вам эта служба не нужна, то можно удалить beagle со всеми зависимостями и удалить эти индексы. С пикасой аналогично :wink:

как вариант, настроить бигл на индексацию специфичных мест вместо всего /home

Ну пикаса вроде нужна. Бигл снесу нафиг.

Опять сюда же. {а вот тут было много постороннего текста}

Как и было обещано, грожу пальцем :slight_smile: Не нужно смешивать все ваши проблемы в одну тему, тут вам не персональная тех.поддержка. Нужно и о других людях думать… Minton

Ох прибегут сейчас сторожилы и пригрозят пальцем.

1)Один топик один вопрос.
2)Придерживаемся темы.