Ошибка обновления

Здравствуйте!
Стоит у меня на домашнем десктопе Липа 42.2. И всем я доволен, так как у меня все работает. Но здесь выходит Липа 42.3. И… моя система перестает обновляться. Выдает следующую ошибку:
**" **Update Error
**A security trust relationship is not present. A security trust relationship could not be made with the software origin. Please check your software signature settings."
**
Поскольку по образованию я немец, то перевожу с помощью Гугла:
**"
**

Ошибка обновления
Отношения доверия безопасности нет. Соотношение доверия безопасности не может быть выполнено с использованием программного обеспечения. Проверьте настройки своей программы.

Я знаю, что у openSUSE после выхода новой мажорной версии могут меняться названия репозиториев, бывает нужно подрихтовать напильником. В данном случае репозиторий обновлений жив, здоров и успешно обновляется. Ну и куда мне копать?

Но здесь выходит Липа 42.3… и хрен с ней! Куда вы все спешите, что, все по быстрому разберут и опоздавшим не достанется? :slight_smile:

Я не знаю, что именно вы делали. Вот чел с форума даже инструкцию каую-то написал: https://forums.opensuse.org/content.php/202-Quick-Upgrade-from-Leap-42-2-to-Leap-42-3

Уважаемый Joneone!
Дело в том, что я не обновлялся с 42.2 на 42.3. Я как жил на 42.2, так и продолжаю на ней существовать. Поэтому мне и странно, почему система перестала обновляться.

Проверим:

zypper -v -t patch

– под рутом конечно же.

Ну я сделал то, что вы просили. Вот выхлоп:

linux-msi:/home/admin # zypper -v -t patch
Уровень детализации: 1
Инициализация цели
Проверка, обновлять ли метаданные для Packman all
Получение: repomd.xml .......................................................................................................................................готово]
Проверка, обновлять ли метаданные для multimedia:apps
Получение: repomd.xml .......................................................................................................................................готово]
Получение: media ............................................................................................................................................ошибка]
Получение: repomd.xml.asc ...................................................................................................................................готово]
Получение: repomd.xml.key ...................................................................................................................................готово]

Получен ключ подписи нового репозитория или пакета:

Репозиторий:                          multimedia:apps                                                 
  Имя ключа:                            multimedia:apps OBS Project <multimedia:apps@build.opensuse.org>
  Отпечаток ключа:                      78AB2296 61D3830A 08939082 868E7FC4 E95B46D4                    
  Дата создания ключа:                  Сб 29 июл 2017 11:43:51                                         
  Дата истечения срока действия ключа:  Пн 07 окт 2019 11:43:51                                         
  Название пакета:                      gpg-pubkey-e95b46d4-597c4ac7                                    

Хотите отклонить ключ[r], доверять временно[t] или доверять всегда[a]? [r/t/a/? выводит все параметры] (r): a
Получение: e23435e8025526548d4c62b3cd1be69885c59c54e084406cd3a10035667d810f-primary.xml.gz .....................................................готово (37,4 KiB/s)]
Получение: 7d0f96c052a1403ddda8edd1dacc6299fcd406065de070e6e9559f93d229af7d-app-icons.tar.gz ................................................................готово]
Получение метаданных репозитория "multimedia:apps" ..........................................................................................................готово]
Сбор кэша репозитория "multimedia:apps" .....................................................................................................................готово]
Проверка, обновлять ли метаданные для multimedia:libs
Получение: media ............................................................................................................................................ошибка]
Получение: repomd.xml.asc ...................................................................................................................................готово]
Получение: repomd.xml.key ...................................................................................................................................готово]
  Репозиторий:                          multimedia:libs                                                 
  Имя ключа:                            multimedia:libs OBS Project <multimedia:libs@build.opensuse.org>                                                             
  Отпечаток ключа:                      1AA7393A 01D3446E E2CB3183 DD5EB0F5 E1BF12F6                                                                                 
  Дата создания ключа:                  Ср 20 апр 2016 10:55:00                                                                                                      
  Дата истечения срока действия ключа:  Пт 29 июн 2018 10:55:00                                                                                                      
  Название пакета:                      gpg-pubkey-e1bf12f6-571735d4                                                                                                 
Получение: 2d1791a8836d678f2a952b7170eaab4868daaef28e89254272a6a8d223895531-primary.xml.gz ....................................................готово (448,9 KiB/s)]
Получение: 7ed3e4963e46e593d0a2009701a06f9ed75d24327744d3a322b25a38fcc27cc1-app-icons.tar.gz ................................................................готово]
Получение метаданных репозитория "multimedia:libs" ..........................................................................................................готово]
Сбор кэша репозитория "multimedia:libs" .....................................................................................................................готово]
Проверка, обновлять ли метаданные для home:kpimenov
Проверка, обновлять ли метаданные для home:kasza_w_spreju
Проверка, обновлять ли метаданные для openSUSE-Leap-42.2-Non-Oss
Получение: content ..........................................................................................................................................готово]
Получение: media ............................................................................................................................................готово]
Проверка, обновлять ли метаданные для openSUSE-Leap-42.2-Oss
Получение: content ..........................................................................................................................................готово]
Получение: media ............................................................................................................................................готово]
Проверка, обновлять ли метаданные для openSUSE-Leap-42.2-Update
  Репозиторий:                          openSUSE-Leap-42.2-Update                           
  Имя ключа:                            openSUSE Project Signing Key <opensuse@opensuse.org>
  Отпечаток ключа:                      22C07BA5 34178CD0 2EFE22AA B88B2FD4 3DBDC284        
  Дата создания ключа:                  Пн 05 май 2014 12:37:40                             
  Дата истечения срока действия ключа:  Чт 02 май 2024 11:37:40                             
  Название пакета:                      gpg-pubkey-3dbdc284-53674dd4                        
Получение: 42575f64a2a318fd43e281c932f41398ff29374fd7524624448bca82f2875467-app-icons.tar.gz ..................................................готово (308,7 KiB/s)]
Получение: 5652042d694f8548e0c71a35cc6b9e84e5837fd11a0ce7415ad8f81f44e4628f-updateinfo.xml.gz ...............................................................готово]
Получение: 4377674b65ae49ed8c797a69bfef30928a01e6387eeb5640cadc07c182ce86b8-primary.xml.gz ....................................................готово (909,0 KiB/s)]
Получение: a87d113869ef99fb8b1f2ce6a5cd9bdad07c6c64ece6822a437a9ef88e860c19-deltainfo.xml.gz ................................................................готово]
Получение метаданных репозитория "openSUSE-Leap-42.2-Update" ................................................................................................готово]
Сбор кэша репозитория "openSUSE-Leap-42.2-Update" ...........................................................................................................готово]
Проверка, обновлять ли метаданные для openSUSE-Leap-42.2-Update-Non-Oss
Получение: repomd.xml ...........................................................................................................................готово (1,1 KiB/s)]
Проверка, обновлять ли метаданные для vivaldi
Получение: repomd.xml.asc ...................................................................................................................................ошибка]
Получение: repomd.xml.key ...................................................................................................................................ошибка]
Получение: d2d019794eca3f4ed247d12a6e7d71d4bef20998bceb85227d6325e91d0222eb-primary.xml.gz ..................................................................готово]
Получение: 7cbf7f3a7d43f643282bfbb6a44f0c4100100f1de15f791558dced58da7c066a-primary.sqlite.bz2 ..............................................................готово]
Получение: ded4187df15fa4e27ddfd57d4067e6c2101594b3523f162aaa6963c8c80c3004-other.sqlite.bz2 ................................................................готово]
Получение: 48a7ddf123a216d2419648e90f2059240c2a01f3d855bd05a2bd06956a5a9ea9-filelists.sqlite.bz2 ............................................................готово]
Получение метаданных репозитория "vivaldi" ..................................................................................................................готово]
Сбор кэша репозитория "vivaldi" .............................................................................................................................готово]
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Принудительное решение: Нет
Выбор "patch:openSUSE-2017-868-1.noarch" из репозитория "openSUSE-Leap-42.2-Update" для установки.
Выбор "patch:openSUSE-2017-869-1.noarch" из репозитория "openSUSE-Leap-42.2-Update" для установки.
Выбор "patch:openSUSE-2017-863-1.noarch" из репозитория "openSUSE-Leap-42.2-Update" для установки.
Выбор "patch:openSUSE-2017-858-1.noarch" из репозитория "openSUSE-Leap-42.2-Update" для установки.
Выбор "patch:openSUSE-2017-855-1.noarch" из репозитория "openSUSE-Leap-42.2-Update" для установки.
Разрешение зависимостей пакетов...
Принудительное решение: Нет

1 пункт заблокирован и не будет изменен:
 Доступно:
  amarok

Будут установлены 5 НОВЫХ исправлений:
  openSUSE-2017-855  1
  openSUSE-2017-858  1
  openSUSE-2017-863  1
  openSUSE-2017-868  1
  openSUSE-2017-869  1

Будут обновлены 6 пакетов:
  btrfsmaintenance  0.2-13.1 -> 0.2-14.3.1    
  libical1          1.0.1-12.1 -> 1.0.1-13.3.1
  libLLVM           3.8.0-2.3.1 -> 3.8.0-2.6.1
  libprocps3        3.3.9-7.3.1 -> 3.3.9-7.6.1
  perl-Bootloader   0.915-1.2 -> 0.917-2.3.1  
  procps            3.3.9-7.3.1 -> 3.3.9-7.6.1

6 пакетов для обновления.
Общий размер загрузки: 9,6 MiB. Уже кэшировано: 0 B. После этой операции будет использовано дополнительно 4,3 KiB.
Продолжить? [y/n/...? выводит все параметры] (y): y
фиксирование
Получение пакет btrfsmaintenance-0.2-14.3.1.noarch                                                                      (1/6),  20,1 KiB ( 28,6 KiB после распаковки)

Ну разве это не гнусно (делать такое втихую)?

После проделанных телодвижений обновление снова работает. Один миллион восклицательных знаков.

Ничего_не_понял :slight_smile: Я написал тут стандартный, независимый от DE способ установки обновлений, причем опция ‘-v’ нужна только для диагностики, но у вас все работает. Ну ладно, какой же юзер будет читать мануалы, действительно.

Разработчики дистрибутива втихую переподписали репозиторий новым ключом. После этого перестало работать обновление через апплет KDE. После этого миллионы рядовых пользователей openSUSE должны бросать работу и садиться читать мануалы? Браво!

Разработчики дистрибутива втихую переподписали репозиторий новым ключом.

1. Я такого за N лет ни разу не видел, больше похоже на ошибку (системную).
  2. Репо сторонний, “разработчики дистрибутива” тут не при делах. Это все равно что наезжать на гугл за то, что есть в плей маркете. Хотя может и стоило бы, но это только про гугл))

Посмотрите внимательнее на выхлоп. Новый ключ получен не только для репо “мультимедиа”, но и для основного репозитория обновлений. Так что разработчики очень даже при делах!

Репозиторий: openSUSE-Leap-42.2-Update
Имя ключа: openSUSE Project Signing Key <opensuse@opensuse.org>
Отпечаток ключа: 22C07BA5 34178CD0 2EFE22AA B88B2FD4 3DBDC284
Дата создания ключа: Пн 05 май 2014 12:37:40
Дата истечения срока действия ключа: Чт 02 май 2024 11:37:40
Название пакета: gpg-pubkey-3dbdc284-53674dd4

Что-то этот ваш «новый» ключ ни разу не новый :slight_smile:

Я конечно не разработчик и необходимыми знаниями не владею. Но я вижу вот что: с репозиторием обновлений происходит некоторое изменение, после которого графическая утилита KDE не может обновлять систему. Я не знаю, что у нее в качестве backend. Joneone советует мне, а ты запусти zypper с такими-то ключиками. Zypper в частности делает это:

Будут установлены 5 НОВЫХ исправлений:
  openSUSE-2017-855  1
  openSUSE-2017-858  1
  openSUSE-2017-863  1
  openSUSE-2017-868  1
  openSUSE-2017-869  1

После этого все чудесным образом восстанавливается! Я правильно изложил причинно-следственную связь?

Я открою вам секрет, графические обновляторы KDE, всегда работали криво. Дело в том что в случае возникновения проблем, обновлятор не может их разрулить, и даже не задаёт ни каких вопросов, а просто сообщает о ошибке. Но это не проблема для openSUSE.

В openSUSE есть два мощных инструмента для обновления системы: zypper и YaST. Самый правильный вариант использовать, для обновления, именно эти инструменты.

Я обычно пользуюсь обновлятором KDE но когда он начинает глючить, я открываю YaST и разруливаю проблему. По тому-что zypper и YaST разруливают проблемы автоматически или полуавтоматически (задавая вопросы), а в виджете “обновление программ” даже настроек ни каких нет.

Я несколько дней назад написал в разделе “Разговоры” пост именно на эту тему, буквально дублирующий слова e_dimas и открывающий тайну бэкенда.
Иии… где же этот пост? Я его почему-то не вижу. И почему же я его не вижу?
Это что за партизанские действия модераторов - взять и по тихому потереть топик?

Это был не пост, а сборник вредных советов, опасных для новичков. Пост удалён для предотвращения дальнейших разборок с проблемами у последовавших им.
Дальнейшие попытки саботажа также будут пресекаться.

Уважаемый Minton! Будьте любезны ответить. Вот есть такая философская сущность в линуксах - пакет. С пакетами работают пакетные менеджеры. Пакеты бывают разные: например с обновлениями безопасности. Это я понимаю. А вот что такое за сущность: “openSUSE-2017-855”, я не понимаю.

по мнению некоего Минтона. Только вот думаю, что это мнение не стоит и ломаного гроша. Ну ладно, позиция убогая конечно, но вопрос заключался не в этом: я спрашивал, почему пост был удален?

За исключением Объявлений Форума, все сообщения представляют мнение Участника, который опубликовал его, и не являются официальными мнениями на форумах openSUSE. Ни SUSE / openSUSE, ни сотрудники форумов openSUSE не поручают или не гарантируют точность, полноту, законность или полезность любого содержимого сообщения и не несут ответственности за последствия, связанные с использованием информации в сообщениях на форуме.

Минтон, да это синдром вахтера! Ах, вы вы же из россии, тогда все ясно.

вопрос не мне, но я скажу
это филосовская сущность - патч (заплатка, исправление), который может содержать в себе не один пакет
своего рода, метаинформация

минтон умеет только посты тереть, а отвечать нет.

Это бинарный патч. Что такое патч можете прочесть в гугле.

Ну по крайней мере в теории должно быть так. Что же до того, что именно это такое: бинарный патч или тупо апдейт пакета, то это уже вопрос реализации, меня никогда не интересовали такие подробности.