Уменьшение раздела жесткого диска

Всем привет. Мне нужно уменьшить раздел home, а точнее разделить его на несколько. На один из новых разделов хочу установить windows, а другой оставить под файлы. Как можно разделить раздел home или перенести его на системный диск, а пространство, которое он занимает разделить. Файловая система раздела: XFS Операционная система: OpenSuse Leap 42.1

Забекапить /home/USER на внешний диск, отформатировать раздел, разбив его как требуется, залить бекап обратно на /home/USER. Для этого удобно использовать fsarchiver.

** Всякую мультимедиа лучше держать на отдельном разделе диска (того же, а еще лучше на другом диске), смонтированном или указанном с помощью ‘ln -s’ в /home/USER.*

Я бы порекомендовал использовать GParted с какого-нибудь LiveCD (например, SystemRescueCD).
Конечно, предварительно желательно сделать резервную копию пользовательского /home.

Ещё лучше экспериментировать где-нибудь в виртуальной машине, а потом уже на реальном диске.

Казалось бы зачем, если есть yast2 disk, и речь идет не о корневом разделе.

**sinopticsaid**, экспериментировать с дисками вообще не стоит)) Но если знаешь, что делаешь, то никакая виртуалка не нужна.

Кстати советую обратить внимание на F2FS.

Не соглашусь, так как не узнаешь, пока не попробуешь, а пробовать/учиться надо так, чтобы это было безопасно.