Разметка диска

Собственно вопрос в том как грамотно разбить двух дисковую систему (1.SSD 2.HDD). На SSD установлен корень и свам на хард кинул хомяк. Или же настоит замораживаться на данную тему для декстопа?

есть разные best practice по этому поводу, но они тоже спорные, имхо
деражть хоум на ssd имеет смысл, так как всякие кэши (браузера, ФМ, ДЕ), конфиги, логи хранятся там, стим - так вообще весь в домашнем каталоге лежит, если вручную не вынести
если ещё и компилирвать что-то самому из исходников (соответственно в ~), то тут ssd дюже как помогает

Вполне согласен универсального решения в данном вопросе нет, но если бы он не таил в себе множество подводных камней, давно бы произвел бы разметку системы. Просто хочется найти ту самую золотую серединку насколько мне известно можно вынести за придел корня /boot, /tmp притом можно ещё использовать ext2 (журналирование здесь ни к чему) ну собственно и /var не шитая хомяка и свап. Помимо этого планирую вынести те разделы которые часто перезаписываются на hdd но пока, что это все в планах из-за малого опыта в данной области, не спешу что нить менять. Собственно по тому и создал тему чтобы узнать у более опытных как произвести лучше разметку.

Разделяю ваше мнение также приношу извинения за не недосказанность собственно так у меня и сделано хомяк находится на ssd, а все что не нужно системе точками монтирования вынесено на hdd.

А так же tmpfs и F2FS - к вопросу выноса и разметки SSD соответственно.

Исходя из рекомендаций примерно /etc/fstab будет выглядит:

swap                swap       defaults              0 0   /boot               ext4       acl,user_xattr        1 1   /                   ext4       acl,user_xattr        1 1   /tmp                tmpfs       noatime,nodiratime,size=8G      0 0   /var/lock           tmpfs       nodev,nosuid,noexec,size=32m    0 0   /var/run            tmpfs       nodev,nosuid,noexec,size=32m    0 0   /var/tmp/portage    tmpfs       noatime,nodiratime,size=8G      0 0  home                ext4       acl,user_xattr        1 2     

Касательно F2FS можно поподробнее.

Извиняюсь за хаос в предыдущем посте не успел более корректно отредактировать
Исходя из рекомендаций примерно /etc/fstab будет выглядит:

swap                swap       defaults              0 0
/boot               ext4       acl,user_xattr        1 1  
/                   ext4       acl,user_xattr        1 1  
/tmp                tmpfs       noatime,nodiratime,size=8G      0 0  
/var/lock           tmpfs       nodev,nosuid,noexec,size=32m    0 0  
/var/run            tmpfs       nodev,nosuid,noexec,size=32m    0 0  
/var/tmp/portage    tmpfs       noatime,nodiratime,size=8G      0 0  
home                ext4       acl,user_xattr        1 2

Примерно как то так, все верно указал? или можно что то добавить или улучшить?

все верно указал?

Бессмысленный вопрос, каждый делает так, как ему нравится. У меня например и / и /home на SSD, а всякие “тяжелые” медиа-файлы - в файлопомойке на HDD. И никаких tmpfs.

Принял к сведению ну раз у меня простенький декстоп то можно и не утруждается данный вопросом.    
Аналогична.    По сути тогда вопрос решен.

а ОЗУ вообще сколько?

Стоит планочка на 8ГиБ

и под рам-диски 16 Гб?:slight_smile:

у меня /tmp 2 гига, хватает с головой, можно сделать и меньше

я не знаком с гентой, /var/tmp/portage - это что, каталог, где пакеты собираются?

:slight_smile:

Верно там собираются распакованные пакеты с исходниками. По сути если не ошибаюсь то этот мусор после установки пакета системе не нужен.