Обновление системы до последней версии.

Добрый день форумчанам. Сразу прошу не освистывать, т.к. убил наглухо винду и решил примкнуть к опенсорс сообществу и линуксу. Все вы когда то были такие и ничего не знали.

Вобщем установил я suse linux 12.3 на весь винт дабы не было соблазна вернуться в мир виндоуз. И сразу возникает куча вопросов, чтение литерутуры, танцы с бубнами и т.д.
Линуксом не пользовался уже лет 6, т.к. компьютер из работы стал больше как хобби и я сменил сферу деятельности. Знаю основные команды для работы с операционной системой через консоль и понимаю как что работает. Но…

Первый вопрос который стал, как настроить wi fi через консоль. Полазил в каталоге /etc не нашел конфигов. Нужна помощь, может ссылка на книжку типа “Сусе линукск от дятла к пользователю” где написанно понятным могучим русским языком.

1. Настройка wi fi через консоль.
  2. Обновление системы до последней версии через консоль.
  3. Просьба не издеваться :slight_smile:

Буду рад помощи, описанию всего последовательно, с разъяснением что делаем и зачем это надо. Спасибо всем.

1. Вы установили устаревшую версию.
  2. Понятия не имею)) У нас для этого используют Яст или NetworkManager
  3. В гугле (уж простите) очень просто находится вся документация по zypper

Вам, действительно, нужно установить текущую версию системы. От версии к версии происходит много изменений.

описанию всего последовательно, с разъяснением что делаем и зачем это надо

Просьба не издеваться

Не издеваюсь, но вряд ли кто-то имеет время и желание повторять то, что неоднократно описывалось на форумах, в блогах, в печатной литературе. В интернете очень много информации по общим вопросам.
Во FreeBSD с этим проще — сразу отсылают в handbook.

Мы тут больше пытаемся разбираться с нестандартными вопросами, с конкретикой.