SUSEana: сайт, посвящённый openSUSE (Не обновляется с 2015 года. Архив: http://suseana.ml)

Зато sed далеко не тривиален.

Я кстати, когда решил попробовать использовать nano, который был расхвален как самый простой, был растерян, не понял как вообще файл редактировать, как из редактора выйти и теперь вообще зарёкся к нему когда-либо прикасаться. vim мне показался гораздо проще. В нём для элементарного редактирования конфигов в непредвиденных случаях нужно знать только i, escape и :wq

и :q!
в nano я тоже путаюсь, в vim все очень логично.
sed если только со словарем)) с регекспами все ок, но не помню опций

Читаю “книжку” по vim, срастаюсь, руки запоминают и о забывании навыков ничего пока не слышно, скорее наоборот - приходит понимание работы все новых и новых “фишек”.

Нету Trinity ни в проекте, ни в реальности, нигде.

В продолжение благородного дела искоренения опечаток: Страница - SUSEana

(так называемый Milestines, сначала 1, а потом и 2)

правильно: Milestone

Но потом почвились первые тревожные симптомы.

правильно: появились

В прошлой заметке я писал, что с переходом на Milestones 2, включающий 11-ю версию этого браузера, последний стал работать так себе.

правильно: Milestone (Milestones уже говорит от множественном числе, то есть буквально “вехи”, что даже по смыслу становится неуместным.)

Поначалу я более грешил на “нулевую” его версию, нежели на дистрибутив, и ожидал, что это безобразие прекратится с ближайшими же оьновлениями.

правильно: обновлениями

Я уже говорил, что по первости после апдейта на Milestones 2 при выходе через KDE машина перезагружалась или выключалась только со второго раза.

описано ранее

Причём если сначала паления KDE происходили раз в пару-тройку часов, то потом — через несколько минут после повторной авторизации.

правильно: падения

Поскольку downgrade теми же терапевтическими методами (то есть заменой репозиториев), исходя их общих соображений, не сулил ничего доброго.

правильно: из

Во-первых, сказанное отнюдь не в упрёк самой openSUSE: никто никогда, ни в одном дистрибутиве, не то что не гарантировал безглючной работы тестируемой версии, но облее того — всегда предупреждал о возможных осложнениях.

правильно: более

И то, что Milestomes, сначала 1, а потом и 2, почти безупречно проработала у меня полтора месяца, можно отнести только за счёт везения.

правильно: Milestone

Страница SUSEana

Итак, в прошлой заметке я написал, почему был вынужден отказаться от использования Milestones 12.2, заменив её на стабильный релиз 12.1.

правильно: Milestone

Зато в 12.1 после установки патчей из Subpixel.repo улучшение вида шрифтов было кардинальным — настолько, что они стали выглядеть куда лучше, чем в Milestones.

тоже самое

Например, FireFox после первого же обновления стал тем же 11-м — только, в отличие от Milestones 2, работал безукоризненно.

тоже самое

Страница SUSEana

С первым, буде его обеспечивает провайдер, всё ясно: достаточно выбрать соответствующий пункт — и дальше всё произойдёт само собой.

не хватает буквы “т” в конце

Впрочем, открою трашную военную тайну — в случае DHCP-соединения всё произойдёт само собой, даже если этот пункт не выбирать.

пропущена буква “с” в начале

Можно видеть, что по умолчанию при загрузке с NEN-диска в качестве источника обозначен HTTP.

Очевидно имелось в виду “NET”

Страница SUSEana

Только оформлено всё жто псевдографикой, основанной на библиотеке ncurces.

правильно: это

После её завершения при перезагрузки следует постирсталляционная настройка, а затем появится приглашение к авторизации.

правильно: постинсталляционная

Но к нащей сегодняшней теме это не относится.

правильно: нашей

Что же возможностей, предоставляемых текстовым инсталлятором, то они идентичны таковым инсталлятора графического — собственно, это одна и та же система установки, только с разными “мордами”.

Очевидно должно быть “до”

Страница SUSEana

И тут впору вспомнить о механизме подкачки (о котором вскользь упомянуто в последнем абзаце Новеллы тридцать третьей), расширяющей оперативную память за счют дискового пространства.

правильно: счёт

Правда, чтобы в данной ситуации его задействовать, нужно создать и активировать раздел подкачкиswap-раздел), причём сделать это до запуска инсталлятора.

пропущен пробел и скобочка

В продолжение благородного дела искоренения

У меня глаз цепляется за отсутствие запятых (возможно, в одному мне понятных местах).
Что-то тоже заметил, но поленился сразу отметить, а потом потерял.

alv_fedorchuk, мне нравится ваше творчество, считаю его полезным (книга про FreeBSD стоит на полке, под рукой).
Популяризация openSUSE очень нужна.
Если вам интересно, я могу попытаться выступить корректором текстов перед публикацией их во всемирном доступе.

xandry

тоже самое

Я бы написал “то же”.

2 xandry & Lazy_Kent
Спасибо за исправления и предложение помощи.
Я сам по причине очень плохого зрения опечаток практически не вижу. В принципе это вахта Алисы, просто она тут была несколько занята, но ситуация, надеюсь, исправится в ближайшее время.
А так - грешно было бы, чтобы вы тратили время на ачипятки - целесообразней его использовать на выявление фактографических ошибок и тому подобное :slight_smile:
И, разумеется, буду признателен за всякого рода дополнения.
А на счёт популяризации - в двух подряд номерах Linuxformat (апрельском и майском, если не ошибаюсь в расчётах) будет подряд по колонке про openSUSE. Ну и в дальнейшем постараюсь, чтобы там про неё не забывали.

Подведение итогов по различным методам установки: SUSEana

Популяризация… попса… мне не нравится ход ваших мыслей!
Гораздо лучше, когда к этому дистрибутиву начинающие юзеры приходят путем проб и ошибок. Развивать мысль неохота- это тянет на много текста)) вот предоставлять адекватную информацию- это совсем другое дело.

Чтобы у юзера появилось желание проводить пробы и делать ошибки - у него сначала должен возникнуть интерес. Это относится к любому дистрибутиву и вообще к любой сфере деятельности.
И появиться этот интерес может только в результате популяризации.

А вот уже при наличии интереса с адекватными источниками информации он разберётся сам.

вы путаете с модой.

EGDFree если честно не понял причем тут мода.
И я поддержу популяризацию, я действительно считаю что у openSUSE очень мало русскоязычных пользователей. Хотя это все больше по ощущениям, но видимые в интернете несколько десятков активных пользователей которые хотя бы заявляют что пользуются или интересуются openSUSE, не позволяет мне думать что на самом деле openSUSE пользуются миллионы, просто они не проявляют себя.
Так же полностью соглашусь с alv_fedorchuk, чтобы пользователь попробовал openSUSE и может быть остался с этой системой, его сначала нужно ею заинтересовать, и тут не имеет большого значения это новичок в линукс или опытный пользователь другого дистрибутива.

Поэтому рекламная компания, но с отличными от других дистрибутивов лозунгами](http://ru.opensuse.org/openSUSE:Стратегия_развития), для openSUSE практически необходима.

Я ничего не путаю. Это Вы и joneone, не в обиду вам обоим будь сказано, путаете популярность и попсу. Как известно, популярность происходит от латинского слова “народ”, а “попса” - от русского слова, обозначающего то место спины, где она перестаёт быть спиной (смайлики по вкусу).

В силу специфики деятельности у меня очень много знакомых, и личных, и виртуальных, - пользователей разных свободных систем._В том числе и весьма экзотических. Выборка вполне статистически значимая.
И мои наблюдения совпадают с Вашими ощущениями: пользователей openSUSE в процентом отношении очень мало, даже если исключить из общего числа пользователей Ubuntu и клонов.
Тому есть много причин, в том числе и исторических.
Но это не правильно, и это надо постараться исправить.
Не то чтобы реветь - всё, козлы бросайте своё… (нужное вписать), и айда на openSUSE, а тихо, спокойно и без истерик.
У openSUSE есть ряд очень интересных и уникальных особенностей, которые делают её предпочтительной в ряде случаев.

Текст спокойный и взвешенный.
В любой рекламной кампании такого рода важно не перегнуть палку, всё-таки не чисто Тайд рекламируется, который ещё и микробов убивает, а очень даже продукт интеллектуальной деятельности. Рассчитанный на людей, интеллектом обладающих.
И очень важно в азарте не впадать в раж, как это нынче имеет место быть в одном братском дистрибутиве. Который, как выясняется, сочинил весь Линукс, а остальные только кнопки двигали и обои перекрашивали :slight_smile:

Gankov, да все мои коллеги по работе- криворукие обезьяны, они в лучшем случае еще только про эппл и макбуки слышали. Кому вы что-то популяризировать собрались?) У них же игрушки не идут и взломанный софт не запускается))

Как раз тем кто устал от взломаного софта и вирусов\антивирусов на винде. Да конечно тем у кого нет специализированной приставки для игр и они часто играют на ПК, линукс не подходит. Но не всем же нужны виндовые игры. Мой скромный опыт установки openSUSE на компьютеры родственников показал несколько преимуществ линукса перед виндой. Компьютеры используются для: Интернета + скачивание с фотоапарата и просмотр фоток + простые игры типа Zuma и Luxor(кстати виндовые)+ чтение новостей+ почта + аськи + музыка + иногда работа с документами, может еще что по мелочи, согласен что требования небольшие, но таких людей много. Так вот о преимуществах, изначально openSUSE поставил так как, современный антивирус даже на Win XP, очень тормозили компьютер, Gnome 2 на той же конфигурации работа абсолютно без тормозов, сейчас уже компьютер обновился, но linux остался. Второе преимущество за год может больше с линуксом ничего серьезного не случалось, кроме достаточно пользовательских проблем и непоняток. Кода был Win XP возился с этим компом минимум раз в полгода, либо вирусы, ибо что-то слетало. И в третих как оказалось работа с фотографиями в GNOME намного проще чем в виндовс (хотя казалось бы что тут может быть сложного). Со вторым компом все еще проще.

Еще, у меня есть опасение, что вы просто не пробовали им предлагать ставить. Скорей всего реальные проблемы будут совсем другие, не такие как вы это себе представляете.

Не посчастливилось Вам с коллегами, что тут ещё скажешь :slight_smile:
Но всё-таки человечество не целиком состоит из криворуких обезьян. Например, среди моих коллег и по прежней работе, геологической, и по нынешней окололитературной деятельности таких нет.
Хотя это люди всё больше не юные, многие комп впервые увидели, разменяв полтинник, а один так первую свою машину купил на 63-летие.
И ничего, справляются, популяризируются и агитируются.

Вижу, появилась информация про Xfce 4.10. Последний год являюсь большим поклонником, использую постоянно в Factory.

Приведу список установленных у себя пакетов.

% zypper se -i -r Xfce
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...

С | Имя                                   | Заключение                                                                   | Тип   
--+---------------------------------------+------------------------------------------------------------------------------+-------
i | Terminal                              | Terminal Emulator for the Xfce Desktop Environment                           | пакет 
i | Terminal-lang                         | Languages for package Terminal                                               | пакет 
i | X11:xfce                              | Xfce4 Desktop Environment                                                    | шаблон
i | epdfview                              | Lightweight PDF Document Viewer                                              | пакет 
i | epdfview-lang                         | Languages for package epdfview                                               | пакет 
i | exo-branding-openSUSE                 | openSUSE Branding of exo                                                     | пакет 
i | exo-data                              | Helpers Data for exo                                                         | пакет 
i | exo-lang                              | Languages for package exo                                                    | пакет 
i | exo-tools                             | Tools for exo                                                                | пакет 
i | gigolo                                | Frontend to Easily Manage Connections to Remote Filesystems                  | пакет 
i | gigolo-lang                           | Languages for package gigolo                                                 | пакет 
i | glyr                                  | Searcheninge for Musicrelated Metadata                                       | пакет 
i | gtk-xfce-engine                       | Xfce GTK+-2.0 Theme Engine                                                   | пакет 
i | gtk2-engine-murrine                   | Murrine GTK Theme Engine                                                     | пакет 
i | libburn4                              | Library for Writing Preformatted Data onto Optical Media                     | пакет 
i | libclastfm0                           | Unofficial C-API for the Last.fm Web Service                                 | пакет 
i | libexo-1-0                            | Application Development Library for Xfce                                     | пакет 
i | libgarcon-1-0                         | Library Implementing the freedesktop.org Desktop Menu Specification          | пакет 
i | libgarcon-branding-openSUSE           | openSUSE Branding of libgarcon                                               | пакет 
i | libgarcon-data                        | Data Files for garcon                                                        | пакет 
i | libgarcon-lang                        | Languages for package libgarcon                                              | пакет 
i | libglyr1                              | Searcheninge for Musicrelated Metadata                                       | пакет 
i | libisofs6                             | Library for Creating ISO-9660 Filesystems                                    | пакет 
i | libkeybinder0                         | Library Package for Keybinder                                                | пакет 
i | libthunarx-2-0                        | Thunar Extension Library                                                     | пакет 
i | libtumbler-1-0                        | Tumbler Library                                                              | пакет 
i | libxfce4panel-1_0-4                   | Xfce Panel Shared Library                                                    | пакет 
i | libxfce4ui-1-0                        | Widgets Library for the Xfce Desktop Environment                             | пакет 
i | libxfce4ui-branding-openSUSE          | openSUSE Branding of libxfce4ui                                              | пакет 
i | libxfce4ui-lang                       | Languages for package libxfce4ui                                             | пакет 
i | libxfce4ui-tools                      | Tools from libxfce4ui                                                        | пакет 
i | libxfce4util-lang                     | Languages for package libxfce4util                                           | пакет 
i | libxfce4util6                         | Utility Library for the Xfce Desktop Environment                             | пакет 
i | libxfcegui4-4                         | Widget Library for the Xfce Desktop Environment                              | пакет 
i | libxfcegui4-data                      | Data Files for the libxfcegui4 Library                                       | пакет 
i | libxfcegui4-lang                      | Languages for package libxfcegui4                                            | пакет 
i | libxfconf-0-2                         | xfconf Shared Library                                                        | пакет 
i | libxfsm-4_6-0                         | Shared Library for xfce4-session Splash Screen Engines                       | пакет 
i | midori                                | Lightweight Webkit-based Web Browser                                         | пакет 
i | midori-branding-openSUSE              | openSUSE Branding of midori                                                  | пакет 
i | midori-lang                           | Languages for package midori                                                 | пакет 
i | openSUSE-xfce-icon-theme              | openSUSE Xfce Default Icon Theme                                             | пакет 
i | orage                                 | Time-managing Application for the Xfce Desktop Environment                   | пакет 
i | orage-lang                            | Languages for package orage                                                  | пакет 
i | parole                                | Modern, Simple Media Player for the Xfce Desktop Environment                 | пакет 
i | parole-lang                           | Languages for package parole                                                 | пакет 
i | pragha                                | Lightweight Music Player                                                     | пакет 
i | pragha-lang                           | Languages for package pragha                                                 | пакет 
i | thunar                                | Fast and Easy to Use File Manager for the Xfce Desktop Environment           | пакет 
i | thunar-lang                           | Languages for package thunar                                                 | пакет 
i | thunar-plugin-archive                 | Thunar Plugin Providing Integration with Archive Managers                    | пакет 
i | thunar-plugin-archive-lang            | Languages for package thunar-plugin-archive                                  | пакет 
i | thunar-plugin-media-tags              | Thunar Plugin for Editing Media File Metadata and Renaming Based on Metadata | пакет 
i | thunar-plugin-media-tags-lang         | Languages for package thunar-plugin-media-tags                               | пакет 
i | thunar-plugin-vcs                     | Thunar Plugin Providing VCS Integration                                      | пакет 
i | thunar-plugin-vcs-lang                | Languages for package thunar-plugin-vcs                                      | пакет 
i | thunar-volman                         | Thunar Volume Manager                                                        | пакет 
i | thunar-volman-branding-openSUSE       | openSUSE Branding of thunar-volman                                           | пакет 
i | thunar-volman-lang                    | Languages for package thunar-volman                                          | пакет 
i | tumbler                               | Thumbnail Management for Xfce                                                | пакет 
i | tumbler-lang                          | Languages for package tumbler                                                | пакет 
i | xfburn                                | Simple CD/DVD Burning Application                                            | пакет 
i | xfburn-lang                           | Languages for package xfburn                                                 | пакет 
i | xfce4-appfinder                       | Application Finder for the Xfce Desktop Environment                          | пакет 
i | xfce4-appfinder-lang                  | Languages for package xfce4-appfinder                                        | пакет 
i | xfce4-mixer                           | Volume Control Application for the Xfce Desktop Environment                  | пакет 
i | xfce4-mixer-lang                      | Languages for package xfce4-mixer                                            | пакет 
i | xfce4-notifyd                         | Simple Notification Daemon for Xfce                                          | пакет 
i | xfce4-notifyd-branding-openSUSE       | openSUSE Branding of xfce4-notifyd                                           | пакет 
i | xfce4-notifyd-lang                    | Languages for package xfce4-notifyd                                          | пакет 
i | xfce4-panel                           | Panel for the Xfce Desktop Environment                                       | пакет 
i | xfce4-panel-branding-openSUSE         | openSUSE Branding of xfce4-panel                                             | пакет 
i | xfce4-panel-lang                      | Languages for package xfce4-panel                                            | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-clipman            | Clipboard Manager Plugin for the Xfce Panel                                  | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-clipman-lang       | Languages for package xfce4-panel-plugin-clipman                             | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-datetime           | Date And Time Plugin for the Xfce Panel                                      | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-datetime-lang      | Languages for package xfce4-panel-plugin-datetime                            | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-netspeed           | Xfce4 Netspeed Plugin                                                        | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-quicklauncher      | Application Launcher Plugin for the Xfce Panel                               | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-quicklauncher-lang | Languages for package xfce4-panel-plugin-quicklauncher                       | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-systemload         | System Load Monitoring Plugin for the Xfce Panel                             | пакет 
i | xfce4-panel-plugin-systemload-lang    | Languages for package xfce4-panel-plugin-systemload                          | пакет 
i | xfce4-power-manager                   | Power Management for the Xfce Desktop Environment                            | пакет 
i | xfce4-power-manager-lang              | Languages for package xfce4-power-manager                                    | пакет 
i | xfce4-screenshooter                   | Screenshot Tool for the Xfce Desktop                                         | пакет 
i | xfce4-screenshooter-lang              | Languages for package xfce4-screenshooter                                    | пакет 
i | xfce4-session                         | Xfce Session Manager                                                         | пакет 
i | xfce4-session-branding-openSUSE       | openSUSE Branding of xfce4-session                                           | пакет 
i | xfce4-session-lang                    | Languages for package xfce4-session                                          | пакет 
i | xfce4-settings                        | Tools for Managing Xfce Settings                                             | пакет 
i | xfce4-settings-branding-openSUSE      | openSUSE Branding of xfce4-settings                                          | пакет 
i | xfce4-settings-lang                   | Languages for package xfce4-settings                                         | пакет 
i | xfce4-taskmanager                     | Simple Taskmanager for the Xfce Desktop Environment                          | пакет 
i | xfce4-taskmanager-lang                | Languages for package xfce4-taskmanager                                      | пакет 
i | xfconf                                | Simple Configuration Storage for Xfce                                        | пакет 
i | xfconf-lang                           | Languages for package xfconf                                                 | пакет 
i | xfdesktop                             | Desktop Manager for the Xfce Desktop Environment                             | пакет 
i | xfdesktop-branding-openSUSE           | openSUSE Branding of xfdesktop                                               | пакет 
i | xfdesktop-lang                        | Languages for package xfdesktop                                              | пакет 
i | xfwm4                                 | Default Window Manager for the Xfce Desktop Environment                      | пакет 
i | xfwm4-branding-openSUSE               | openSUSE Branding of xfwm4                                                   | пакет 
i | xfwm4-lang                            | Languages for package xfwm4                                                  | пакет 
i | xfwm4-themes                          | Additional Themes for xfwm4         

Отсутствует Ristretto. Использую Viewnior для просмотра графики.
Для почты — Claws Mail. Двухпанельный файловый менеджер — emelFM2. Очень рекомендую музыкальный плеер Pragha.

Я её люблю со 2-й версии. И каждая новая радует тем, что обходится бе рррыволюций, но становится всё лучше :slight_smile:

Я сейчас установил все - в экспериментальных целях, поглядеть, как они развились.
Очень порадовал Midori - на роль второго браузера вполне тянет.
Xfburn теперь DVD справно пишет - раньше у меня часто сбоил. Единственная багофича пока - после очистки RW’шки требует перезапуска, иначе так и говорит всё время, что диск занят и предагает очистить его по новой.
У самой среды обнаружился такой глюк: вдруг посреди набора текста активное окно само собой переходит в полноэкранный режим, вот у меня прямо сейчас это случилось.
А так - чувство, близкое к восторгу. Надеюсь в ближайшие дни дописать про настройку дескбара, тайлинга и тому подобные новые фичи.

Я раньше заменял практически все штатные приложения - Ristretto на gThumb, Xfburn - на Brasero, в качестве файлового менеджера тащил PCManFM, и так далее. Ну а плейер у меня на все случаи жизни один - Mplayer :slight_smile:
Но сейчас, похоже, большая часть штатных приложений очень даже годится к употребелению.

Хочу отметить, что ваше “годится к употреблению” вызывает исключительно ухмылку:
таким образом еще через пару лет Xfce достигнет (может быть! если повезет) уровня GNOME 2. Я бы скорее ужаснулся такой скорости разработки и постеснялся бы даже упоминать эту мышь в приличном обществе))