Автомонтирование двух разных samba-шар на одной системе

Доброго времени суток! Система Opensuse 42.1 KDE. Пользуются два человека под разными аккаунтами. Для каждого аккаунта есть своя samba шара. Нужно автоматическое монтирование своей шары при входе в ситему. Т.е. для пользователя “user1” шара //192.168.0.2/share_user1, а для пользователя “user2” шара //192.168.0.2/share_user2. Подскажите, пожалуйста, как такое можно реализовать? И желательно чтоб не зависело от графической оболочки.

P.S. Не могу нормально сформулировать для поисковика

приветствую

точка монтирования у каждого юзера своя? тогда можно хоть через fstab сделать

Сначало хотелось на одну точку монтирования, но, в принципе, можно и раздельные.
В fstab я сначало добавил строчки:

//192.168.0.2/user_data /home/user1/user_data cifs auto,users,rw,credintails=/home/user1/.usersmb,iocharset=utf8,uid=user1,gid=users 0 0
//192.168.0.2/user_data /home/user2/user_data cifs auto,users,rw,credintails=/home/user2/.usersmb,iocharset=utf8,uid=user2,gid=users  0 0

Но при входе в систему и попытки перейти на примонтированную шару из Dolphin’a ругалось на :

"This program is not installed setuid root -  "user" CIFS mounts not supported."

Видимо не монтировалось сразу из-за того что я использую wifi. Подключение к сети происходило после входа в систему.
На просторах интернета советовали сделать так:

sudo chmod u+s /sbin/mount.cifs

После этого стало ругаться на параметр “auto”. Убрал его и в окончательном варианте в fstab записано:

//192.168.0.2/user_data /home/user1/user_data cifs users,rw,credintails=/home/user1/.usersmb,iocharset=utf8,uid=user1,gid=users  0 0
//192.168.0.2/user_data /home/user2/user_data cifs users,rw,credintails=/home/user2/.usersmb,iocharset=utf8,uid=user2,gid=users  0 0

Но, после этого монтирование шары происходит только если зайти на эту шару из Dolphin’a. И если я захожу под user2 и монитрую шару переходом, переключаюсь на user1 то у меня отображается шара user2.

А если входить через консоль tty, то шары монтировать нужно вручную.

Собственно автомонтирование не происходит, можно ли это как-то победить?:slight_smile:

//192.168.0.2/user_data
//192.168.0.2/user_data

так и должно быть? вроде разные шары по условию

>>И если я захожу под user2 и монитрую шару переходом, переключаюсь на user1 то у меня отображается шара user2.

тут как-то совсем непонятно =/

насчет вайфая, думается, тут либо сделать вайфай-соединение системным (я так понимаю, оно в ДЕ поднимается), либо использовать autofs

Изначально я хотел одну точку монтирования и одну шару, различающуюся по содержимому). Потом подумал, что одна точка монтирования это не принципиально. И когда формулировал условие, упустил момент, что название шар одинаковое, а содержимое разное. Поэтому изначально написал что шары разные. В принципе, это тоже не принципиально. Хотя было бы лучше, если бы название шар у двух пользователей было одинаковым.

Если опустить то, как шара монтируется при текущих условиях, то получается так:
Заходит пользователь “user2”, и видит что содержимое шары его.
Приходит пользователь “user1” и переключается на себя. Не завершая сеанс “user2”. Смотрит содержимое шары и видит что это содержимое не его, а пользователя “user2”.

Как-то так:)

Не нашёл как в plasma5 сделать соединение системным, а когда искал как пользоваться autofs, нашёл несколько интересных параметров: x-systemd.automount,x-systemd.requires=network-online.target,x-systemd.device-timeout=#
https://wiki.archlinux.org/index.php/Fstab#Automount_with_systemd

В итоге в fstab строчки выглядят так:

//192.168.0.2/user1_share /home/user1/user_data cifs noauto,nofail,x-systemd.automount,x-systemd.requires=network-online.target,x-systemd.device-timeout=1min,users,rw,credentials=/home/user1/.usersmb,uid=user1,gid=users 0 0

//192.168.0.2/user2_share /home/user2/user_data cifs noauto,nofail,x-systemd.automount,x-systemd.requires=network-online.target,x-systemd.device-timeout=1min,users,rw,credentials=/home/user2/.usersmb,uid=user2,gid=users 0 0

x-systemd.device-timeout=
По умолчанию используется секунды, также можно использовать приставки типа “s”, “min”, “h”, “ms”.

для подробностей:
man systemd.mount
или
https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/systemd.mount.html

Эксперементы показали, что если указать одинаковое название шары будет монтировать шара того пользователя, который войдёт. При смене пользователя (не завершая сеанс предыдущего пользователя) примонтируется шара того пользователя, который вошел в систему.

Если шары разные (по имени), тогда монтируются все шары (у меня их две:) )

Как-то так.

P.S. Спасибо за наводку :slight_smile: