Собрать RPM и DEB (MakeMKV)

Я скомпилировал под сусей программу MakeMKV MakeMKV 1.8.3 for Linux is available Проследил какие файлы она создала. Это:
/usr/bin/makemkv
/usr/bin/makemkvcon
/usr/bin/mmdtsdec
/usr/lib/libdriveio.so.0
/usr/lib/libmakemkv.so.1
/usr/share/applications/makemkv.desktop
/usr/share/icons/hicolor/128x128/apps/makemkv.png
/usr/share/icons/hicolor/16x16/apps/makemkv.png
/usr/share/icons/hicolor/22x22/apps/makemkv.png
/usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/makemkv.png
/usr/share/icons/hicolor/64x64/apps/makemkv.png
/usr/share/MakeMKV/*
Программа работает. Если эти файлы перенести на другую систему Linux (проверял на Lubuntu 13.04 и Arch) то работоспособность сохраняется. Как я понял эти бинарные файлы не требуют зависимостей, т.к. скомпилированы статически и будут работать на любой системе (x86 по крайней мере). Упаковал их в архив. Но вручную распаковывать и копировать в соответствующие папки на целевой системе слишком хлопотно. Как бы создать RPM и DEB пакеты (в данном случае просто самораспаковывающийся по инструкции архив, без зависимостей)? Тогда этой программой можно даже будет поделиться. Я искал инструкции по сборке RPM и DEB, но там все так сложно и ориентировано на сборки из исходников, а у меня уже все готовое. Может кто соберет пакетики? Буду благодарен.
Скачать makemkv1.8.3.tar.gz
Это еще может быть полезно, чтобы не засорять новую систему devel пакетами для компиляции, просто установил и все.
На официальном сайте программу под Linux распространяют только в виде исходников MakeMKV - Download
А в build сервисе старье software.opensuse.org: да и хотелось бы еще для deb-based систем.
Ну если это сложно и никто не хочет, то нет так нет.

Меня осинило. А нет ли привязки при компиляции к типу процессора? Если у меня Intel i5, будет ли работать на AMD? Но даже если есть привязка, пакеты нужны (будут тогда только для меня). Я вообще под Virtualbox собирал.

Как все сложно в этом вашем линуксе :frowning:

Бинарники у вас динамически слинкованы, запускаются в других дистрах потому что версии библиотек (и их наличие) более-менее одинаковые. Если хотите сделать все “по-уму”, то наверно придется осилить OBS, там есть и сборка deb-ов, но я ее ни разу не пробовал.
Сразу в OBS делать не стоит, для начала соберите rpm на домашней машине. Очень поможет spec от той версии, что есть в репах https://build.opensuse.org/package/show?project=home%3Apadx&package=makemkv

Получилось. Пробуйте
makemkv-1.8.3-1.i586.rpm
makemkv_1.8.3-2_i386.deb
Правда DEB пакет пришлось перегнать из RPM через alien. Однако все работает. Проверил также на Lubuntu 12.04 на другом компьютере с одноядерным P4 процем. 12.04 версия прошла по минимальной допустимой зависимости libc6>=2.15 Также требовалось 15 зависимостей, которые подгрузил gdebi. Костыльно, но что поделать. Сделайте лучше. Но проверял я только базовый функционал перегонку DVD>MKV, большего мне не надо.
RPM пакет почему то в 2 раза меньше, хотя после распаковки одинаково (29 мб). mmdtsdec почему-то не собрался в RPM, это DTS декодер. Но для обычной перепаковки DVD>MKV он не нужен, наверное для какого-то расширенного функционала.
Интересно, что убунтовская версия в mediainfo файлов пишет, что сделано в makemkv(suse) :wink:

Если эти файлы перенести на другую систему Linux…

так никто не делает. В крайнем случае юзают **checkinstall **(локально!) Или не делают никак…

По ваши линкам левые бинарники. Дальше надо?

Проверил также на Lubuntu 12.04…

мы за вас рады, но это не форум про убунту.

Юзайте, кто вам не дает.

Все что в интернете вне репозитория, все левое. Не нравится, не качайте.

У вас крайне прогрессивный подход) В чем отличия от этого пакета](http://software.opensuse.org/package/makemkv?search_term=MakeMKV)? Исключительно версией?

В чем отличия от этого пакета? Исключительно версией?

У каждой версии есть срок годности, потом она отказывается работать. Хотя, это решается вводом ключа www.makemkv.com • View topic - MakeMKV is free while in beta вроде как. Плюс мне хотелось deb пакет.
Кстати RPM вполне кошерно собрал, со спек файлом через rpmbuild. А вот DEB да через конвертер. Надо бы на убунте сделать дебку по тому же принципу, но я еще не разобрался как (аналог rpmbuild) и спек файл там наверное другой. А лучше собрать под Debian Wheezy, тогда на убунте тоже должно работать, а дебиан не будет обделен из-за libc6>=2.15 (там 2.13).

Какой-то добрый человек сделал актуальную сборку.
http://software.opensuse.org/package/makemkv
Если версия устареет, бета код брать здесь http://www.makemkv.com/forum2/viewtopic.php?f=5&t=1053