Доступ к смартфону OPPO из 'adb'

Возможно, кому-то пригодится.

Установил пакет “android-tools”, но ‘adb’ не видел аппарат. Решение нашлось на форуме OPPO.
В несколько переработанном виде выглядит так.

Нужно создать файл /etc/udev/rules.d/51-oppo.rules с содержимым:

# OPPO
SUBSYSTEM=="usb", ATTR{idVendor}=="22d9", MODE="0660", GROUP="users"

Так же нужно создать файл ~/.android/adb_usb.ini с содержимым:

# ANDROID 3RD PARTY USB VENDOR ID LIST.
# 1 USB VENDOR ID PER LINE.
0x22d9

После этого программа нашла смартфон.

Нужно создать свой файл с этими значениями, как раз чтобы при обновлениях не терять :slight_smile:

Minton wrote:

> Нужно создать свой файл с этими
> значениями, как раз чтобы при
> обновлениях не терять :slight_smile:

Да. Только как его назвать? Я забыл, как номера на приоритет влияют, и
насколько это важно в данном случае.

Мне лично лень даже мануалы поднимать, но с точки зрения банальной эрудиции, чтобы файл не был затерт при обновлении, он должен быть где-то в /etc, т. е. в /etc/udev/rules.d Приоритеты в данном случае тоже дело десятое, пусть 51- и будет.

Совершенно верно. Исправил первое сообщение.

Нет, он должен быть обновлён здесь: Show hardware / android-tools - openSUSE Build Service

Этого будет недостаточно. Придётся писать “adb_usb.ini”. Да, я проверял. Без ".ini’ не работает.
По вашей ссылке видно в первых двух строчках файла, что список вендоров зафиксирован и жёстко включен в исходники, в adb/usb_vendors.c.

В то же время, я вижу, что в версию 5.0.0 OPPO включен:
https://android.googlesource.com/platform/system/core/+/android-5.0.0_r4/adb/usb_vendors.c

А у нас пакет всё ещё android-tools-4.2.2_r1. И почему-то не r2 даже.

-------------------------------------------------------------------
Thu Feb 14 19:39:22 UTC 2013 - dmitry_r@

- Update to version 4.2.2_r2
  * no changelog available

Пропатчить как временное решение?

Люди, которым нужна новая версия могут обновить, OBS позволяет это сделать очень просто.

Не, не воодушевляет.

% osc maintainer  hardware/android-tools
bugowner of hardware/android-tools : 
 -

maintainer of hardware/android-tools : 
 Dmitry_R

Ну да, в этом весь смысл “русскоязычного сообщества”.

И что?

Укол не по адресу.
Имеемое вами ввиду “русскоязычное сообщество” поддерживает в актуальном состоянии несколько десятков пакетов, в которых является мейнтейнером.

Обновить бы надо, раз уж “взялся за гуж”.

Процесс сопровождения пакета абсолютно открытый и прозрачный, любой может подхватить, если нужна версия новее.

Естественно, нужна версия новее. В openSUSE Factory/Tumbleweed должны присутствовать свежайшие программы. А зачем что-то подхватывать при живом мейнтейнере?

Вы взялись вести пакет в openSUSE, в стандартном репозитории. Request 148727: Submit android-tools - openSUSE Build Service
Тогда почему я не вижу вас в списке “bugowner”? Куда писать багрепорт?

Если не хотите/можете поддерживать пакет в текущем состоянии, обратитесь к сообществу (в рассылку с темой “Packages for sale”).

Давайте чётко объяснимся, вы со мной никаких договоров не заключали, так что очевидно что ни вашей персоне, ни кому-либо другому я ничего не должен в данном случае. То, что для пакета есть человек, имеющий к нему полный доступ ничего принципиального не значит. Даже если впишу его в список дел, то очередь по openSUSE уже на этот год занята, хотя можем поменяться, я обновляю android-tools а вы перелопатите весь репозиторий science.

Я так понимаю предлагаете его удалить? Или раскаяться в том что я его добавил?

Если сообществу надо, у него есть кнопка “Branch package”, абсолютно ничего не мешает данному процессу. Но вы как всегда предлагаете ныть что кто-то что-то должен.

Поддержу Дмитрия, я тоже не очень понимаю, кто-то такой майтейнер у конкретного пакета в openSUSE. Да, на Build Service, есть галочка, но чисто из опыта, там не те люди. О людях которые действительно поддерживают пакет можно узнать из лога. Как правило это совершенно другие люди чем, проставленные галочки. То есть, чисто организационно это плохо работает, и ничего не значит, все к этому привыкли. Чего далеко ходить, меня записали в майтейнеры Workbanch-а, но у меня категорически не хватает знаний, решать проблемы возникаемые с ним. Правильнее снять галочку? Но я хотя бы ревью иногда делаю.

Но есть второй момент, идеологический, Кирилл я знаю, ты относишься к этом по другому, но технология Build Service даем возможность не иметь майтейнеров во все. И я думаю что это не недостаток, а преимущество openSUSE, по сравнению с той же Федорой, где жестко закреплены майтейнеры. Зачем монополизировать хотя бы даже на словах, работу над пакетом. Лучше когда все знаю, что кто угодно может закомитить изменения в любой пакет. Кто-то видит версия старая, взял и исправил, а не начинает искать майтейнера и его, пинать. Какой смысл пинать? Если человек, хочет что-то сделать он сделает это, и версия уже будет обновлена, если она не обновлена, значит человеку не до этого, и можно просто взять обновить самому. Ну или исправить баг.

Масса информации для отдельной темы. И хочется обсудить, да не здесь.

Приветствую всех !
Такая ситуация ,при подключении смартфона по USB ,adb devices отображает

net-pc@linux-h9pu:~> adb devices
List of devices attached
HT57FWM01392 device

net-pc@linux-h9pu:~>

но вот перезагрузить его через adb ,начинает долго думать ,
fastboot вообще не работает ,вот что выдает

net-pc@linux-h9pu:~> fastboot devices
net-pc@linux-h9pu:~>

Не подскажите ,как исправить работу adb и fastboot ,мой девайс HTC One M8 Dual Sim ?