Проброс айпи адресов и портов opensuse

В правилах написано, что свои вопросы нужно задавать в отдельных темах.

Думаю бъешся неделю потому что-то пытаесть что-то настроить, не понимая, поэтому заведомо делаешь не правильно. За это время давно бы книжку по сетям прочел и сделал, если понять ничего сложного нет.

По теме вопроса даю подсказку, основной шлюз это “всегда” интернет, в этом смысл. Но таблица маршрутизации не заканчивается единственной строкой с основным шлюзом.

Не понимаю, а где логика, прописывая на локальных компах шлюз vpn?
Так вы не сможете выходить в интернет через сервер openSUSE.
Вам нужно прописать шлюз сервера и на нем уже разруливать маршруты.

Привет всем. Собственно проблема вот в чем. Мне на локальных компьютерах ПК1, ПК2, ПК3 нужно поменять шлюз на 20.35.222.1 Но также нужно чтоб с них можно было выходить в интернет. На данный момент с настройками как на схеме все работает. На линуксовском серваке настроен маскарадинг в iptables. Подскажите кто-нибудь, возможно ли настроить как то проброс айпи адресов и портов посредством iptables чтоб локальные ПК могли ходить в интернет, если у них в настройках будет указан шлюз 20.35.222.1 Подскажите плиз если это возможно, бьюсь уже две недели. Пожалуйста в предложениях прописать правила укажите те айпишники которые в моей схеме. Очень и очень буду благодарен. Вот ссылка на мою схему https://drive.google.com/file/d/0B4GltQHD9k1YLWdDOGJMQzdVQ2c/edit?usp=sharing

Покажите:
iptables -L
route -n

internet:~ # iptables -L
Chain INPUT (policy ACCEPT)
target prot opt source destination

Chain FORWARD (policy ACCEPT)

Chain OUTPUT (policy ACCEPT)

internet:~ # iptables -L -n -v -t nat
Chain PREROUTING (policy ACCEPT 9964 packets, 595K bytes)
pkts bytes target prot opt in out source destination

Chain POSTROUTING (policy ACCEPT 8161 packets, 497K bytes)
3943 205K MASQUERADE all – * * 20.35.222.0/24 0.0.0.0/0

Chain OUTPUT (policy ACCEPT 8328 packets, 517K bytes)

Или может оставить на ПК1-3 шлюз который сейчас стоит 20.35.222.27 они через него в инет ходят, а прописать как то маршрут чтоб они могли в ВПН сеть ходить через модем 20.35.222.1 и также из ВПН сети ПК чтоб могли заходить на них. Как это сделать?

Где route -n на сервере?
В общем так, если на картинке - это IP-шлюза до модема VPN, а сам модем работает в режиме роутер, то на сервере openSUSE вы и так должны нормально пинговать всю подсеть с длиной префикса 24 бита и не только.
Если же это IP-адрес до VPN, а сам модем находится в режиме моста, то вам потребуется звонилка, которая создаст еще один сетевой интерфейс. Вот здесь потребуется трансляция между интерфейсами и возможности iproute2.
Отсюда вопрос, на локальных компах используется звонилка? А лучше, на локальном компе с поднятым соединением до VPN, выполните:

ifconfig
route -n

или, если установлена windows:

route print
ipconfig /all

Мне кажется, что основной затык в этом. Скорее всего, вам не нужно менять шлюз, но этого нельзя утверждать, пока вы не откроете нам тайну решаемой задачи. Какого эффекта вы хотите добиться и почему это нельзя решить обычной маршрутизацией?