openSUSE на старом железе

Здравствуйте!
Стоял без дела системник - Athlon (Barton) 3200+, 2 Gb RAM, 3 HDD SATA (320+320+500) Gb, FX5500 AGP видео.
Решил поставить openSUSE 13.2 KDE 32-bit. Со второй попытки все поставилось.
Но рабочий стол подозрительный: панель задач “лысая” - на ней нет ни одной кнопки.
Но это полбеды. При перемещении курсора по экрану и при нажатии кнопок мыши начинаются зверские артефакты -
весь рабочий стол буквально колбасит! После долгих раздумий пришла идея - попробовать, что будет, если в настройках KDE отключить
графические эффекты. Но для этого надо сначала до них добраться. В условиях артефактов пришлось действовать вслепую.
После отключения графических эффектов и перезагрузки ПК рабочий стол начал отображаться нормально.
Теперь компьютером хоть можно пользоваться, но остался риторический вопрос - неужели в актуальной версии открытого драйвера нувё
настолько плохо с поддержкой видеокарт поколения FX5XXX. И будет ли улучшение, если установить проприетарный драйвер?

имхо, да и да

Продолжение истории.
Прочитал на опеннете, что вышло ядро 4.0.
Подумал, а собрали ли его уже для openSUSE?
Погуглил - оказалось, что уже собрали 4.0rc1.
Подключил соответствующий репозиторий, выбрал в ясте данное ядро для десктопа и нажал “Установить”.
Предложили установить дополнительно 22 пакета. Внимательно прочитал список. Ну, много системных вещей типа gcc.
Но! Предлагают установить проприетарный видеодрайвер. Ну так я и сам к этому склонялся. Принял предлагаемый список
и началось скачивание и установка. В процессе никаких ругательств не было. После окончания предложили перезагрузиться.
После перезагрузки получил разрешение 1024х768 и ничем не регулируется.

И? Вы решили рассказать про релиз-кандидат ядра 4.0 или вопрос какой хотите задать? :slight_smile:
Если вдруг подразумевается вопрос “что делать?”, то 1. откатить все назад 2. если проблемы с nouveau, то установить проприетарный драйвер (какую именно версию- не знаю, слишком древняя видяха).

Процитирую сам себя: https://forums.opensuse.org/showthread.php/503479-после-ядра-3-15-стало-невозможно-работать-с-nouveau-встроенной-в-мою-материнку-NV40?p=2684226#post2684226
И вернитесь к стандартному ядру для 13.2.

P.S. Я как-нибудь выложу фотографию экрана при загрузке с “нуво”.