Репозитории в openSUSE

Добрый день.

Можно в кратце рассказать, какие репозитории, кроме основных (NONOSS / OSS и обновлений к ним) можно использовать для своей машины и что такое OBS (это аналог PPA (или наоборот, PPA аналог OBS))?

В общем-то есть всего пара программ “со стороны” (deadbeef, sublime text 3, qt creator и может еще парочка) и можно собрать самому, но следить за обновлениями не хочется. Ну и собственно, если PPA ~ OBS, каким способом можно проверить “надежность” репы программы?

Зайдите в YaST2 - Репозитории программного обеспечения. Кнопка
Добавить. Второй пункт — Репозитории сообщества.

Про OBS можно прочитать
https://ru.opensuse.org/Portal:Служба_сборки

В большей степени заслуживают доверия репозитории из этого списка:
https://ru.opensuse.org/openSUSE:Список_девел-проектов_службы_сборки
В меньшей степени — те, что начинаются с home:

Qt Creator входит в состав основного репозитория, самому можно ничего не собирать. deadbeef вроде в Packman-е собирают. sublime text 3 разве имеет открытые исходники? Лицензия на него уж точно не свободная, его на OBS собирать нельзя.

Конечно правы. Я просто перечислил первое, что пришло в голову, т.к. нужно было бежать. Я просто хотел узнать список репозиториев (где можно недостающие ништяки стягивать), да и вообще понять, что есть это OBS. Поискал, но DDG выдавал что-то невнятное, скорее всего потому, что я неправильно “спросил”, поэтому решил узнать тут :slight_smile:

Спасибо за ответы.