После установки OpenSuse 12, стали громко шуметь вент.

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума сего.
Есть ноутбук Dell Vostro, модель, думаю, не важно какая.
Поставил последнюю версию дистрибутива OpenSuse, начали громко шуметь вентиляторы и увеличился поток воздуха выгоняемого ими. На Windows 7 такого не было.
В чем может быть проблема ?

Хороший вопрос. Если принципиальна именно версия 12.1- то ничем помочь не могу, поскольку у меня 11.4.

Возможно (!) проблема где-то в последней версии :slight_smile: попробуйте к примеру 11.4 с LiveUSB (не устанавливая). Это стандартная рекомендация, которую я даю в подобных случаях.
** также может иметь значение среда (Gnome/ KDE)*

Ноутбук с двумя видеократами? если да может в этом проблема.
Так же посмотрите на загрузку процессора.

Да, ноутбук с двумя видеокартами. При этом, работает только одна, та что послабее, встроенная, потому как видео в формате mkv жутко тормозит, но возможно я не прав.Не знаю как посмотреть какая видеокарта используется в настоящий момент.
Загрузка:

http://img688.imageshack.us/img688/6082/snapshot1dl.png

Как раз очень важно!
Если хотите получить конструктивный совет, надо указать Модель и конфигурацию и желательно парт номер. Потому как даже в пределах одной модели конфигурация может отличатся.

Например:
У меня тоже Dell Vostro и всё прекрасно работает.

Видео может тормозить не из-за этого, думаю и на “встроенной” видео должно нормально работать. Скорее проблема с драйверами.
По поводу процессора, в момент когда сделан снимок, плагины firefox( думаю флеш) кушали 115%. Если это происходит постоянно то процессор может греться из-за этого. Но по статистике нагрузка на процессор у вас вроде не большая.

И я все таки склоняюсь к проблеме с видеокартами. Посмотрите темы по поводу bumblebee вот одна из них http://forums.opensuse.org/p-russian/dhydh-dh-dh-dhun-dh-dh-dh/1046-1077-1083-1077-1079-1086/464106-11-4-lenovo-ideapad-u460.html Сам с подобными ноутбуками еще не возился так что более подробных инструкция дать не могу.

Dell Vostro 3350.
А насчет ФФ, 115% редко, в основном 180% ) В чем прикол ? )

И еще, у меня полная батарея садится за 30 мин. На винде держалась 3 часа, все как и положено.
Линукс, такой себе Линукс :slight_smile:

Да ты остряк! это новая технология без официальной поддержки производителями под линукс. Может у тебя вторая видяха была постоянно жрала батарею?

У меня иногда плагин флеша в ФФ начинает жрать все процессорное время. Естественно проц при этом нагревается, вентилятор шумит, а батарея разряжается. Вырубаю ФФ и все становится хорошо.

У меня такая же проблема, только на стационарном компе. Стоит паралельно Windows XP sp3, Ubuntu 11.10, Opensuse 12.1. При запуске первых двух операционок, кулера начинают гудеть, от быстрого вращения. Но после полной загрузки, резко гудение прекращается. В Opensuse 12.1 гудение не прекращается. Есть ещё пару неприятностей, но надеюсь я их решу. Opensuse 12.1 первая операционная система, которая меня полностью устраивает в плане управления, и удобства.

12.1 не может полностью устраивать, поскольку оно довольно кривое по сравнению с 11.4. Но учитывая ваш зоопарк ОС, вы вероятно не поймете :slight_smile: