OpenSuse 12.1 не могу настроить vpn

Добрый день.

Мне нужно настроить vpn-соединение с сетью на работе. Захожу в сетевые соединения, вкладка vpn, добавить. В появившемся окне выбираю PPTP, жму создать. Но вот в новом окне все вкладки неактивны и я ничего не могу там сделать.

В чём может быть проблема? Или я вообще не туда полез? Интернет настраивал в ясте, но там ничего похожего не нашёл.

В ясте это вроде как DSL называется. И покажите вывод команды zypper se -i networkmanager

Вывод команды:

С | Имя | Заключение | Тип
–±---------------------------------±----------------------------------±-----
i | NetworkManager | Менеджер сетевых соединений и п-> | пакет
i | NetworkManager-gnome | Приложения GNOME для работы с N-> | пакет
i | NetworkManager-novellvpn | NetworkManager VPN support for → | пакет
i | NetworkManager-novellvpn-gnome | NetworkManager VPN support for → | пакет
i | NetworkManager-novellvpn-lang | Languages for package NetworkMa-> | пакет
i | NetworkManager-openconnect | NetworkManager VPN support for → | пакет
i | NetworkManager-openconnect-gnome | NetworkManager VPN support for → | пакет
i | NetworkManager-openconnect-lang | Languages for package NetworkMa-> | пакет
i | NetworkManager-openvpn | Поддержка VPN в NetworkManager → | пакет
i | NetworkManager-openvpn-gnome | Поддержка VPN в NetworkManager → | пакет
i | NetworkManager-pptp | Поддержка VPN в NetworkManager → | пакет
i | NetworkManager-pptp-gnome | Поддержка VPN в NetworkManager → | пакет
i | NetworkManager-strongswan | NetworkManager VPN support for → | пакет
i | NetworkManager-strongswan-gnome | NetworkManager VPN support for → | пакет
i | NetworkManager-strongswan-lang | Languages for package NetworkMa-> | пакет
i | NetworkManager-vpnc | Поддержка VPN в NetworkManager → | пакет
i | NetworkManager-vpnc-gnome | Поддержка VPN в NetworkManager → | пакет
i | libproxy1-networkmanager | Libproxy module for NetworkMana-> | пакет
i | libproxy1-networkmanager-32bit | Libproxy module for NetworkMana-> | пакет

ДСЛ-то ДСЛ… В общем, в конечном итоге мне нужно подключиться по rdp к компьютеру в локальной сетке, к которой подключаюсь по vpn. Как это провернуть?

Пингуется ли через интернет VPN сервер?

Пингуется.

У меня самая большая проблеа - почему в gnome network manager поля не активны? Всё было бы очень просто, если бы он работал. Под root-ом то же самое, пакеты необходимые вроде все установлены… А через DSL ничего не получается.

grep NETWORK* /etc/sysconfig/network/config

Что конкретно не получается через dsl?

Минуточку! так почему же поля неактивны? может потому, что сеть настроена с ifup, а не через NM? :slight_smile:

Минуточку! так почему же поля неактивны? может потому, что сеть настроена с ifup, а не через NM?

Вот чего не знаю - того не знаю. Я к настройке сети непричастен, чкнул кабель от роутера - и всё, сеть есть. А что там и как - чёрт его знает.

Что конкретно не получается через dsl?

А ничего не получается. Настраивал через яст. В качестве модема указал внешний адрес сети, к которой подключаюсь. Врубаю qinternet, ошибок нет, соединение есть, но рабочие сервера даже не пингуются. Пробовал в таблицу маршрутизации добавлять маршрут, адрес назначения - внутренний адрес сервера, шлюз - внешний адрес сети. Всё равно не работает.

Да не черт его знает, а потому что настройки осуществляются традиционным методом ifup. Вот поэтому вкладки networkmanage и неактивны, и поэтому просил показать:

Для того, чтобы вкладки стали активны, необходимо проделать следующие: YaST->Сетевые настройки->Общие параметры->Управляемый пользователем с NetworkManage.

Покажите лог соединения с VPN сервером в режиме отладки : Archive:Настройка VPN в YaST — openSUSE
Затем:

/sbin/ifconfig
/sbin/route -n

P.S. C настройками по умолчанию сделанные с помощью YaST, Вы потеряете маршрут с внешним миром, т.к. маршрут по умолчанию будет висеть на интерфейсе VPN соединения.

Для того, чтобы вкладки стали активны, необходимо проделать следующие: YaST->Сетевые настройки->Общие параметры->Управляемый пользователем с NetworkManage.

Ура!!! Всё работает! Спасибо большое!