openSUSE 11.3 официальное обновление ядра

Будет ли официальное обновление ядра и когда стоит ждать? Спасибо.

Официальные обновления ядра связаны обычно с проблемами безопасности. Вы в связи с чем задаёте этот вопрос? :slight_smile:

Будет. Скоро

Я обычно подписываюсь на репозитарии Kernel и j.eng (можно Education но с вытекающими) и оттуда беру, обновляются часто, иногда каждый день. А вообще это довольно свежо.

Вот с этим: OpenNews: Обнаружена локальная root-уязвимость, затрагивающая все Linux-ядра 2.6.x

Что ж, Вы используете такой дистрибутив, в комплект которого входит пропатченное ядро, а не ванильное. Эта ошибка не затрагивает SUSE.

cat /proc/sys/vm/heap-stack-gap 

По вашей же ссылке

Дополнение: Оказывается, ещё в 2004 году разработчики из SUSE предложили патч для этой проблемы, но по неизвестным причинам он не был принят в ядро и вскоре про него забыли. SUSE Linux Enterprise 9/10/11 и openSUSE 11.1-11.3 не подвержены данной проблеме.

Спасибо, не знал этого!

А вот и оно. кликаю установить- и что же? а вот:
ndiswrapper-kmp-default-1.55_k2.6.34.0_12-7.1.i586 requires kernel(default:drivers_usb_core) = 6faa2c62dac4f41d, but this requirement cannot be provided

Security и bugfix-обновление, ога!

мм похоже kmp нужно пересобрать относительно нового ядра

Не устанавливайте апдейт. Скоро ошибка будет устранена.

Спасибо за репорт :wink:

ну уж, “репорт” :shame:
да я и не сомневался, что пофиксят.

необходимые модули в тесте.

Я провел быстрый тест. И проблем с зависимостями больше не нашел.

Совсем скоро пакеты попадут в нормальный update repo

usb-мышь то отвалилась начисто, даже питание не подается! втыкание через ps/2 ничего не меняет.

Перегрузился второй раз после апдейта ядра- мышь появилась. Что-то мне это напоминает, однако…

Загляни сюда Обновил ядро - unixforum.org](Обновил ядро - unixforum.org)

ого! классный “багфикс”.
у меня пока все (т.е. мышь) работает; ось i586 (или i686).

с моей точки зрения это не баг, а нормальное засыпание usb девайса в целях экономии энергии.

usbcore.autosuspend должно помочь.

Минуточку! Механизм стал яснее: после загрузки требуется выдернуть мышь из usb и воткнуть снова, после чего она оживает. И чего тут нормального??