Проблемы с выключением в Open Suse 12.1

Пол года назад поставил O.S. 12.1 вроде всё неплохо на взгляд чайника…но тут выясняется что не хочет комп выключать обновил все пакеты недавно такая-же байда???..Помогите пожалуйста!..и посоветуйте пожалуйста как устранить глюки с окнами иногда рябит непонятно то ли из-за производительности то-ли — ( ребят я не в курсе (БОРОДАЧ))…?

при выключении нажми Esc, чтобы убрать заставку и видеть лог.

что за видео карта? какой драйвер? какое рабочее окружение используется (KDE, Gnome, E17 etc)?

ОС: Linux 3.1.9-1.4-desktop i686
Система: openSUSE 12.1 (i586)
KDE: 4.7.2 (4.7.2) “release 5”
Производитель: nVidia Corporation
Модель: GeForce 7300 GT
Драйвер 2D: nouveau
Драйвер 3D: nouveau Gallium

Вот, что выдал после волшебства кнопочки Esc …

Sending SIGTERM to remaining processes…
Sending SIGKILL to remaining processes…
Unmounting file systers.
Unmounted /dev/hugepages.
Unmounted /sys/kernel/security.
Unmounted /dev/mgueue.
Unmounted /sys/kernel/debug.
Disabling swaps.
Detaching loop devices.
1027.747944] System halted/

((( и снова рябь в окошках таки напрягает чайника ! )))):frowning:

Вы используете ноутбук? Если да, то установлен ли пакет laptop-mode-tools. Проверить можно из yast или rкомандной строки: zypper se laptop-mode-tools.

у меня обычный ящик…

Проприетарный драйвер на видео от ряби надо. А перезагрузка работает?

КАКОЙ ДРАЙВЕР…???..:stuck_out_tongue: ( можно по русски или ссылочку ?)…перезагрузка в норме…!

Недавно была такая проблема у знакомого, на новом компьютере. При установке kernel-desktop не ставился(зависал), с опцией acpi=off установился, потом как у Вас не выключался, грубо: вроде должен вырубить питание, а не вырубал(как в 95 винде, когда ручками надо было питание вырубить, имхо завершение работы происходит корректное, просто кнопку приходиться нажимать). Человек с командами загрузки игрался, и у него нормально стал вырубаться.

драйвер на видео мне кажеться не поможет, но все же - http://en.opensuse.org/SDB:NVIDIA_drivers, ставить легко либо кликаете по “1 click install” либо скачать с сайта nvidia.com, драйверы->скачать… (1 click - лучше, при обновлении ядра не надо будет его переустанавливать)

сделал результата ни какого…печалька >:(

Что именно сделал?

поставил драйвер по ссылке в один клик…:’(

http://forums.opensuse.org/p-russian/dhydh-dh-dh-dhun-dh-dh-dh/1054-1073-1097-1080-1081/473878-dh-dhu-n-n-n-dh-dh-dh-dh-dh-dh-dh-dh-dhun-n-n-opensuse-12-1-a-2.html#post2453120

поставил драйвер по ссылке в один клик…
это вашу проблему вряд ли решит, я просто написал как видео ставить.

у знакомого спросил как вылечил аналогичный баг. Он прописал кажеться acpi=off, при установке(иначе сусе не ставилась), потом удалил этот параметр. Надо залезть в yast->загрузчик->выбрать строку с сусе, поправить дополнительные параметры командной строки (у меня так:splash=silent quiet showopts).
При загрузке отображается не все дополнительные параметры командной строки, а только часть. Поэтому пока в yast->загрузчик не залез, так и выключал комп кнопкой Power.