Midnight Commander работает стабитьно только в ДЕ

Выполняю Сtrl+Alt+F2, “убиваю” kdm и иксы. Запускаю mc. При прохождении по списку (файлов, каталогов) автоматически выделяется серым цветом, хотя я ничего не выделял. При выделении каталогов и файлов (по умолчанию подсвечивается у меня жёлым цветом), если я просто прохожу по выделенному списку опять закрашивается в серый. И в том месте где иногда “всплывают” подсказки (hints) постоянно образуются непонятного рода сообщения, как я понял - ошибки. В ДЕ (у меня KDE) проблем не возникает. Кто-то пробовал копать в этом направлении? (подобный баг замечался и на других дистрибутивах)

Из рут-консоли КДЕ “telinit 3”-переходим в текстовый runlevel 3.
МС работает без глюков, пробовал в openSUSE 11.4, 12.1, 12,2.
11.1 ещё не снёс с компа, и там без проблем.

PS.Из текстового под рутом “telinit 5”-в приглашение кдм.

безрезультатно: пищит и глючит как прежде.
ПС. Кстати, подобный глюк замечался только на rpm-подобных системах на deb-подобных всё работает ОК

Кстати, подобный глюк замечался только на rpm-подобных системах на deb-подобных всё работает ОК

Работает без проблем в 11.4 и Factory.

Попробуйте удалить каталоги настроек ~/.mc и ~/.config/mc.

По прежнему, работает без глюков только в ДЕ режиме.
Конечно, большая часть работы происходит в ДЕ, но тем не менее, неприятный момент.

Не знаю, за более, чем 10-ть лет юзанья, особых проблем с мс не припомню.
Во всяком случае, если не ломать систему способом, как в первом посте. :slight_smile:
Не нравится рпм, можно оригинал с midnight-commander.org поставить.

Вдогонку.
Справедливости ради-отличия во внешнем виде в ДЕ и текстовом режиме бывают при ненастроенном последнем.
Например при русской локали и консольном шрифте без поддержки кириллицы.

Этот же баг был замечен в режиме “восстановления системы” или как там его правильно - однопользовательский режим. Т.е. отношение к ДЕ нет никакого (как раз в де проблем и нет). Здаётся мне что дело в драйвере nvidia… C локалью проблем быть не должно (вроде) у меня стоит en_US.utf-8

…в режиме “восстановления системы”…

Если в опциях загрузки прописать этот самый “telinit 3”, то он и будет загружен, без Х-ов.

А в общем, пора завязывать сегодня с компом, некоторые уже Новый год встретили. :slight_smile:

С Наступившим и Наступающим, коллеги!

Взаимно, но вопрос остается открытым).