Удаление LibreOffice

Коллеги, как удалить LibreOffice навсегда?
Делаю

sudo zypper rm libreoffice

и это удаляется
Но после обновления вновь сталкиваюсь с этим libreoffice

OpenSUSE Tumbleweed

Наверное есть установленные pattern пакеты, в которых он рекомендован.

Не “наверное”, а именно так и есть. Мне например постоянно предлагало установить transmission - в каком-то кривом шаблоне это прописано. Разбираться не охота, тупо заблокировал пакет в Ясте.

Залочил установку в yastе, но это не логично

Даже более одного :slight_smile:

minton@samsunglaptop:~> zypper search --recommends libreoffice|grep patterns
  | patterns-openSUSE-gnome_office | Офис GNOME                                                        | пакет
i | patterns-openSUSE-kde_office   | Офис KDE                                                          | пакет
  | patterns-openSUSE-mate_office  | Офис MATE                                                         | пакет
i | patterns-openSUSE-office       | Офисные программы                                                 | пакет
i | patterns-openSUSE-office_opt   | Офисные программы                                                 | пакет
  | patterns-openSUSE-xfce_office  | Офис XFCE                                                         | пакет

Мне не понятна логика работы обновлятора.
Я удаляю пакет, к примеру libreoffice, но при каких-то условиях он вновь втягивается.
Может быть какие-то флаги в zypper надо установить?

Или вот ibus, мерзкая штука, но удалил один раз, снова не появляется.

zypper up --no-recommends

Сюзя заботится о вас )

Потому что ibus рекомендуется всего одним шаблоном, который по умолчанию не ставится.

Спасибо добрый человек!
Забью в алиасы