Кодеки в Leap 42.1

Я честно говоря не понимаю, что за фигня происходит с кодеками: не могу просмотреть сохраненное видео ни с mpv, ни с Mplayer. На Leap естественно, серый фон и все. Это очень сильно бесит, багрепорт?

Какой-то выхлоп проигрывателя в терминале интересен.

Ну и проблемный файл можно попытаться рассмотреть. Если ссылка будет.

joneone, что за постановка вопроса?
Вы переквалифицировались в новичка?)

5 баллов.

Такие же вопросы возникли, но сдержал эмоции.

Да ладно. Я не ожидал, но возможно что-то с HDD. Хотя это невозможно, но черт возьми, говорят бывает /ОС на SSD/ Нет данных для диагностики. А так да, смешно. Ну все равно никто не постит, так хоть можно посмеяться.

Opensuse Leap всё работает, действовал по инструкции, подключил репу packman, установил с неё vlc, mpv правда пока не пробовал, но… Врятли это диск. Что за видео? Какое-то кастомное ядро или всё “искаропки”?

Здравствуйте
столкнулся с проблемой в видио проигрывателе totem:

(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:xalign is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:yalign is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:xscale is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:yscale is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:top-padding is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:bottom-padding is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:left-padding is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): GLib-GObject-WARNING **: The property GtkAlignment:right-padding is deprecated and shouldn’t be used anymore. It will be removed in a future version.
(totem:13142): Gtk-WARNING **: Calling Inhibit failed: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.gnome.SessionManager was not provided by any .service files
libva info: VA-API version 0.38.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib64/dri/nvidia_drv_video.so
libva info: va_openDriver() returns -1
libva info: va_getDriverName() returns -1
libva error: va_getDriverName() failed with unknown libva error,driver_name=(null)
libva error: va_getDriverName() failed with unknown libva error,driver_name=(null)

может кто подскажет пути решения?

столкнулся с проблемой в видио проигрывателе totem

totem > Gnome > раздел Gnome, где вам никто не ответит)) У меня лично с mpv было досадное недоразумение, а вам вполне пойдет. Нет я не буду решать вашу проблему!)) Альтернативный вариант выделен, пока! /не использую Gstreamer/

Вы читали приведённый вывод? Там проблема с драйверами, а не с Gnome.

Обычно это формулируют “Попробуйте другой плеер, например, mpv или vlc”

Здесь и с Gstreamer тоже никакой связи. Если вы не решаете проблемы, то не надо засорять каждую тему своим пустым бахвальством. Отдохните, выпейте чаю с ромашкой :slight_smile:

Для этого вам сначала придётся подсказать пути создания этой проблемы. Раньше работало и перестало? Переустанавливали/удаляли ядро/драйвера? Меняли настройки totem?
Он пытается вывести видео с обсчётом на видеокарте, но не может найти драйвер nvidia.

У меня тоже проблема с мультимедиа… :frowning: Я мало понимаю в настройках всего этого дела, так что попытаюсь всё рассказать по порядку.

1. После установки openSUSE 42.1 (x86_64) и smplayer не проигрывалось НИЧЕГО. На всё ругался, что нет кодеков.
  2. Порывшись в иНете нашёл страничку, где обещали “Все кодеки за один клик” (http://opensuse-community.org/)
  3. Кликнув по кнопочке пронаблюдал длинный поток устанавливаемых so-шек. Ну, разумеется, был добавлен репозитарий packman:

> zypper lr

| Псевдоним | Имя | включено | Проверка GPG | Обновление

—±---------------------------------±----------------------------------------±---------±-------------±----------
1 | graphics | Graphics Project (openSUSE_13.2) | Да | (r ) Да | Нет
2 | http-ftp.gwdg.de-1834005d | Packman Repository | Да | (r ) Да | Да
3 | http-opensuse-guide.org-5183a643 | libdvdcss repository | Да | (r ) Да | Да

Но, воспроизведения всё-равно добиться не удалось. Теперь получается следующая картна. Когда я запускаю smplayer, графическая морда появляется, но как только я выбираю любой медиа-файл, всё падает и выдаётся сообщение:

/usr/bin/mpv: error while loading shared libraries: libvpx.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

Да, этой версии у меня нет, есть только более старая:

> locate libvpx.so
/usr/lib64/libvpx.so
/usr/lib64/libvpx.so.1
/usr/lib64/libvpx.so.1.3
/usr/lib64/libvpx.so.1.3.0

Однако в репозитариях НЕТ этой библиотеки версии 4…

И как это прикажите понимать ?!

https://build.opensuse.org/package/show?project=multimedia%3Alibs&package=libvpx

Это путь в никуда… :frowning: Установка одного пакета минуя пакетный менеджер и репозитарии, приводик к появлению 10 новых проблемных пакетов. Установив эти десять получим 100 новых проблем!
Проверено неоднократно…

Вопрос то мой заключался не в том, где взять эту библиотеку, а как может такое получиться, что в рамках одного дистрибутива нарушены зависимости и что с этим делать ?!

Переведите пакеты на версии из хранилища пакман.

если вы такое практикуете - то ссзб, подключить репу multimedia:libs - не судьба?

подозреваю, что-то у вас неправильно, например:

graphics | Graphics Project (openSUSE_13.2)

почему 13.2? и для какого дистра у вас репа пакмана?

Как видно из моего сообщения от “11-Mar-2017, 07:32”, репозитарий пакман у меня подключен. Так что я не совсем понял, что означает “переведите”.
Необходимы какие-то дополнительные действия? Пояните, пожалуйста!

Потому, что такой прицепился, когда я нажал кнопку установки всех кодеков разом, на упомянутой мной странице.
А какой должен быть ?

openSUSE 42.1 (x86_64)
VERSION = 42.1
CODENAME = Malachite

cat /etc/os-release
NAME="openSUSE Leap"
VERSION="42.2"
ID=opensuse
ID_LIKE="suse"
VERSION_ID="42.2"
PRETTY_NAME="openSUSE Leap 42.2"
ANSI_COLOR="0;32"
CPE_NAME="cpe:/o:opensuse:leap:42.2"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.opensuse.org"
HOME_URL="https://www.opensuse.org/"

ldd `which mpv`|grep vpx
        libvpx.so.1 => /usr/lib64/libvpx.so.1 (0x00007f82c6783000)
sudo zypper se -s libvpx
...
С | Имя           | Тип   | Версия    | Архитектура | Репозиторий
--+---------------+-------+-----------+-------------+----------------
  | libvpx-devel  | пакет | 1.3.0-4.5 | x86_64      | openSUSE-42.2-0
i | libvpx1       | пакет | 1.3.0-4.5 | x86_64      | openSUSE-42.2-0
  | libvpx1-32bit | пакет | 1.3.0-4.5 | x86_64      | openSUSE-42.2-0

sudo zypper se -isx mpv
...
С | Имя | Тип   | Версия     | Архитектура | Репозиторий
--+-----+-------+------------+-------------+--------------------------
i | mpv | пакет | 0.22.0-6.1 | x86_64      | openSUSE-Leap-42.2-Update

вообще, пакман нужен для того, чтобы ffmpeg умел играть несвободные кодеки, у меня это как-то так:

С | Имя                               | Заключение                                                   | Тип
--+-----------------------------------+--------------------------------------------------------------+------
i | dkms                              | Dynamic Kernel Module Support Framework                      | пакет
i | ffmpeg                            | Library for working with various multimedia formats          | пакет
i | gstreamer-plugins-bad             | GStreamer Streaming-Media Framework Plug-Ins                 | пакет
i | gstreamer-plugins-bad-lang        | Languages for package gstreamer-plugins-bad                  | пакет
i | gstreamer-plugins-bad-orig-addon  | GStreamer Streaming-Media Framework Plug-Ins                 | пакет
i | gstreamer-plugins-libav           | A ffmpeg/libav plugin for GStreamer                          | пакет
i | gstreamer-plugins-ugly            | GStreamer Streaming-Media Framework Plug-Ins                 | пакет
i | gstreamer-plugins-ugly-orig-addon | GStreamer Streaming-Media Framework Plug-Ins                 | пакет
i | liba52-0                          | Shared library part of a52dec                                | пакет
i | libavcodec56                      | FFmpeg codec library                                         | пакет
i | libavcodec57                      | FFmpeg codec library                                         | пакет
i | libavdevice57                     | FFmpeg device library                                        | пакет
i | libavfilter6                      | FFmpeg audio and video filtering library                     | пакет
i | libavformat56                     | FFmpeg's stream format library                               | пакет
i | libavformat57                     | FFmpeg's stream format library                               | пакет
i | libavresample3                    | FFmpeg alternate audio resampling library                    | пакет
i | libavutil54                       | FFmpeg's utility library                                     | пакет
i | libavutil55                       | FFmpeg's utility library                                     | пакет
i | libdca0                           | DTS Coherent Acoustics decoder library                       | пакет
i | libfaac0                          | Shared library part of faac                                  | пакет
i | libfaad2                          | Shared library part of faad2                                 | пакет
i | libmad0                           | An MPEG audio decoder library                                | пакет
i | libmjpegutils-2_0-0               | MJPEG Video Capture and Processing Tools                     | пакет
i | libmp3lame0                       | LAME Ain't an MP3 Encoder                                    | пакет
i | libmpeg2-0                        | MPEG-2 Video Stream Decoder                                  | пакет
i | libopencore-amrnb0                | Shared library part of opencore-amr                          | пакет
i | libopencore-amrwb0                | Shared library part of opencore-amr                          | пакет
i | libpostproc53                     | FFmpeg post-processing library                               | пакет
i | libpostproc54                     | FFmpeg post-processing library                               | пакет
i | librtmp1                          | RTMP Stream Dumper Library                                   | пакет
i | libswresample1                    | FFmpeg software resampling library                           | пакет
i | libswresample2                    | FFmpeg software resampling library                           | пакет
i | libswscale4                       | FFmpeg image scaling and colorspace/pixel conversion library | пакет
i | libtwolame0                       | Shared libraries for TwoLame                                 | пакет
i | libvo-aacenc0                     | VisualOn AAC encoder library                                 | пакет
i | libvo-amrwbenc0                   | VisualOn AMR-WB encoder library                              | пакет
i | libx264-148                       | A free h264/avc encoder - encoder binary                     | пакет
i | libx265-110                       | A free H265/HEVC encoder - encoder binary                    | пакет
i | libxvidcore4                      | Shared library libxvidcore                                   | пакет
i | vlc-codecs                        | Additional codecs for the VLC media player                   | пакет

Ну, с учётом того, у меня версия 42.1, всё остальное совпадает.

Соответственно, версия библиотеки 1.3.0-3.2

mpv тоже у меня более страый 0.11.0-1.1.

Вот и возникает вопрос, если у меня всё более старое, то отуда берётся ссылка на какую-то сверхновую библиотеку libvpx.so.4 ?!