l2tp vpn в opensuse 12.1

Привет. Поставил OpenSuse 12.1, сразу же захотел настроить интернет, являюсь несчастным пользователем билайна, предоставляющего интернет через l2tp, возможность пользования интернетом есть только на винде и на телефоне, загуглил, получил несколько вариантов:
-Скрипт от других юзеров билайна. Скрипт прекрасно устанавливается и настраивается, после всех манипуляций поздравляет и желает наслаждений после рестарта машины, чего не происходит. Судя по подходящим версиям из описания скрипта 12.1 не поддерживается.

  • Самопальный плагин к Network Manager
  • KVPNC
  • vpnpptp
    Плагин к Network Manager не устанавливается, требуя зависимости, которые под виндой, мягко говоря, проблематично выкачать, та же тема с KVPNC, а vpnpptp не устанавливается, выдает сообщение, что какой- то пакет не был установлен.
    Объясните, пожалуйста как скачать пакет со всеми его зависимостями или как настроить всё другим способом.
    Спасибо.

идешь в яст -> DSL -> создаешь новое устройство dsl0 -> выбираешь ppptp -> вписываешь свои логин и пароль -> запускаешь qinternet и радуешься жизни. возможно нужно будет скачать пакет qinternet, если его нет на диске.

ppptp не подойдет, нужен l2tp

Да ладно, что там, 100 пакетов?-нет. Давайте подробнее про зависимости.

Всё очень просто: звонишь в поддержку билайна, просишь переключить на pptp. Они переключают, ты скачиваешь необходимые пакеты и уже самостоятельно меняешь тарифный план обратно на l2tp. Я именно так и делал, но нужно попасть на толкового специалиста службы поддержки. Бестолковые тебе будут втирать, что есть только l2tp.

Поднимал на полосатом l2tp, доустановив следующие пакеты

vpnpptp-kde-one-0.3.2-1.i586.rpm
xl2tpd-1.2.4-5.1.i586.rpm
smpppd-1.60.46-2.1.i586.rpm

Версии могут быть уже другими.
Удачи Вам,:wink:

вообще-то подойдет. только сервер нужно указать vpn.internet.beeline.ru

Поставьте xltpd