Kernel panic

У меня ноутбук acer aspire 5349. На нем установлено две ОС. Windows7 и OpenSUSE. Вчера решила полностью переустановить обе ОСи и начала неправильно. Из под винды я начала удалять в расширенном разделе часть диска. Он оказался swap. Тут же сделала отмену. Теперь комп не грузит ни одну из ОСей. Ни с флешки, ни с диска. Пишет Kernel panic out of memory. Что делать? И что я натворила?

Это live cd редакции?

Ни с флешки ни с диска проверте настройки BIOSа, выберете приорет загрузки DVD либо USB Drive :wink:

я не правильно выразилась. Загрузка начинается и с hdd и с usb и с live cd. Когда идет загрузка с hdd, я могу даже выбрать ось, но выбрав любую, начинает загружать ось и тут же виснет. Такое происходит и с usb и с live cd. Я хотела форматнуть hdd с live usb или live cd, не устанавливая ось, но не получается. Везде ответ один. А можно ли как то не загружая ось, зайти в систему компа и оттуда сделать что нибудь? Например форматнуть весь hdd и уже потом установить ось?

Ну это когда можно загрузить ось и не устанавливать ее сразу.

…Ни с флешки, ни с диска. Пишет Kernel panic out of memory. Что делать?

Издалека на проблемы с железом похоже.
На live CD бывает программа для проверки памяти компа-memtest, можно её запустить, пусть проверит.

Войти в линуксовую систему можно практически из любого линуксового live CD, примонтировать комповую ФС к live ФС, а дальше комада chroot.
Но это не всегда требуется, поправить настройки grub, например, можно просто в редакторе.
И переразбивать hdd лучше всё-таки с live CD, pmagic_2012_10_10.iso (ок 240 МБ) весьма удобен на такой случай.

Creating device nodes uvdev 9.173061] Out of memory: Kill process 123 (udevadm) score or sacrifice child 9.173117] Killed process 123 (udevadm) total -um: 3124kB, anom -rss: 160kB, file -rss: 728kBboot/04 -udev.sh: line 16: 123 killedboot/05 -kms.sh: fork: Cannot allocate memory 9.184266] Kernel panic- not syncing: Attempted to kill init! exitcode-0x0000fe00 9.184269][9.184344] Pid: 1, comm; init Not tainted 3.4.6-2.10 desktop # 1[9.184383] Call Trace:[9.184413] ] try_stack_unwind+0x199/0x1b0[9.184454] ] dump_trace+0x47/0xf0[9.184788] ] show_trace_log_lvl+0x46/0x60[9.184525] ] show_trace 0x18/0x20[9.184559] ] dump_stuck+0x6d/0x72[9.184593] ] panic+0x7c/0x16a[9.184626] ] do_exit+0x756/0x810[9.184659] ] do_group_exit+0x2a/0x80[9.184694] ] sys_exit_group+0x11/0x20[9.184732]

тест я могу запустить а вот загрузить ни откуда не получается. Я же говорю что прервала удаление раздела (и скорее всего swap удаляла). А железки я не трогала.

Вот Например, я гружу ось с live cd. Мне дает выбор меню что бы я хотела сделать с этой загрузкой, Ну там попробывать не устанавливая, установить и еще что то там. Я выбираю и начинается загрузка, но экран сразу зависает и слышно как через пару секунд останавливается диск в дисководе и всё. Больше ничего не происходит.

…тест я могу запустить …

Если тест проходит без ошибок-замечательно!.

Другая возможная причина оказа запуска с hdd-Вы удалили один раздел, изменилась нумерация остальных, а в меню (настройках) загрузика нумерация разделов осталась прежняя.
Лечится это или соответствующей правкой настроек загрузчика, или рабоче-крестьянским методом-вернуть удалённый раздел.

Но почему не загружается комп с внешнего носителя, не совсем понятно.
Чего-то не так, по-моему.

PS.В разных дистр-х по-разному, иногда на другие консоли выводится инфа ядра и прочее.
Посмотрите, может там что-то написано Ait+Ctl+F2… F3… F4

тест был с ошибками. Я не совсем разбираюсь в чем ошибка, но там что то много красного было. Никаких других действий я сделать на нем не могу. Виснет и точка. Даже крышку снимала и Батарейку вытаскивала и еще контакты CMOS замыкала, как в мануале говорилось. Но почему то никакого эффекта. А не грузится потому что я удаляла раздел swap, и кажется он отвечает за память. Поэтому и пишет out of memory.

Если тест memtest выдал ошибки, то вы уже выяснили причину, незачем уже батарейки и swap трогать.

что же тогда теперь делать?

я удаляла раздел swap, и кажется он отвечает за память. Поэтому и пишет out of memory.

Своп “отвечает за память” ОС, установленной на винт.

что же тогда теперь делать?

В ремонт нести.

Либо самостоятельно всё сделать :stuck_out_tongue:

Либо самостоятельно всё сделать

Если серьёзно, то я не решаюсь даже посоветовать сменить планки памяти, из-за возможных неисправностях в питании, например, новые гавкнутся как и старые.

А так, конечно можно.
У мну работает комп, в котором собственноручно выдрал сетевую мелкосхему.
Грозовой разряд попал через тел. сеть, дсл модем, а сгорела схема на материнке. :slight_smile: