HP + OpenSUSE

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я являясь владельцем ноутбука HP Pavillion DV6 (той самой печки) установил на него OpenSUSE, сам в этом деле не профи, но почитав статьи и решив что ноутбук нужен преимущественно для серфинга в интернете и иногда посмотреть кино, я принял решение установить OpenSUSE. Сам по себе мой ноутбук когда был на винде частенько перегревался, но происходило это во время игр, и тому подобных процессов. После установки СЮСИ у него это участилось раза в три, попробовал прочистить (хотя пыли там не было, так как ввиду его специфики чищу его регулярно, термопасту недавно менял), может кто-нибудь сможет дать годные советы как сделать так чтобы он меньше перегревался? Конечно можно все свалить на железо, но ведь на винде у него это происходило гораздо реже и не при просто серфинге в интернете.
Заранее спасибо за помощь.

Можно снизить частоту процессора, например. :slight_smile:

проблема в том, что насколько я читал преимущественно греется в этих ноутбуках видеочип, даже сейчас на ощупь самое нагретое место где видеочип, ну а от него скорее всего и все остальное нагревается, ибо в целом у него вентиляция не ахти

что насколько я читал преимущественно греется в этих ноутбуках видеочип

А посмотреть данные термического сенсора не судьба? Сравнить температуры проца, видяхи и (если есть датчик) материнки- и тогда уже делать выводы. Например командой sensors, если установлен соотв. пакет. Температуру видеокарты может не показать, зато ее должен показывать GUI драйвера.
Если видеокарта, то попробовать поменять видеодрайвер со свободного на проприетарный (или наоборот).

Подозреваю, что дело в гибридной графике. Скорее всего у вас занят исключительно атишный чип, который не слабо греется, в то время как в винде часть графики (например GUI) крутится на интеловской, которая поменьше ест.

ЗЫ. если у вас стоит проприетарный драйвер, то может подскажете товарищу в соседнем треде](https://forums.opensuse.org/p-russian/dhydhdhdhdhundhdhdh/1046-1077-1083-1077-1079-1086/487844-dhdhu-dhdhdhnndhdhdhunnn-kde-dhdhndhdhu-nnndhdhdhdhdhdh-ati-dhndhdhdhdhundhdh.html) как установить его?

Попробую, отпишусь стало ли лучше.

Посмотрите вот тут
Таблетка от пингвиньего жара своими руками / Хабрахабр](http://habrahabr.ru/post/80914/)

Почитайте комментарии к статье, там бывает много интересного.

Спасибо огромное! Такой гайд для моего уровня знаний самое то.