Перенос системы на другой HDD

Есть ли такая возможность переноса рабочей системы на другой HDD, если есть объясните как это сделать? Благодарю за совет.

Да есть, просто копируешь целиком диск со всеми разделами на другой винчестер, для этого есть множество программ. Перед этим или после копирования надо убедится что в конфигах загрузчика и в файле fstab пути к разделам прописаны не через уникальные для винчестеров метки, типа /dev/disk/by-id/ata-ST9250320AS_5SW2K86K-part5, а через имена основанные на порядке подключения винчестеров, например /dev/sda5 при необходимости надо заменить одно на другое, потому что на новом винчестере старая метка не сработает.
Ну или новые метки узнать. Если последовательность и количество разделов на новом винчестере тоже меняется, это надо учесть в конфиге. Вот собственно и все, если ничего не перепутаешь то система без проблем загрузится на новом месте.

С помощью каких программ это можно сделать?

Я такое делал с помощью acronis true image, вроде еще в утилитах от paragon такое есть. По-моему кто-то из них даже конфиги сам меняет, не помню точно, но вроде где-то встречал такое. Но обе эти программы платные, у нас просто ребята с каких-то конференций притащили NFR версии вот и пользуемся. А так уверен если поискать, наверняка тоже самое можно сделать с помощью бесплатных программ.

Ну какой еще acronis, Gankov, мне стыдно))

Тема уже неоднократно обсуждалась на форуме, кажется в Разговорах. И еще: FSArchiver

• Для того чтобы скопировать установленную систему с одного жёсткого диска на другой (например при замене HDD) можно использовать программу “GRarted”.

• Эта программа позволяет копировать разделы жёсткого диска с помощью простой операции копировать <–> вставить. Скопированные разделы можно непосредственно вставлять на не размеченный диск. При копировании GParted позволяет изменять размер копируемого раздела.

• Перед копированием логических разделов необходимо создать расширенный раздел и уже в него вставлять логические разделы.

• И не забудь изменить имя жёсткого диска в файлах /etc/fstab и !!!/boot/grub/menu.lst (если у вас загрузчик Grub, то его потребуется востановить, процедура не сложная, на форуме есть темы об этом, да и в инете много описаний)!!!

• Если у вас загрузчик Grub2
    , то вам придётся поискать информацию как его восстановить (я не знаю).

Всё это можно проделать с помощью SystemRescueCd или любого Live CD дистрибутива, в составе которого есть GParted.