Проблема с внешним HDD - система долго загружается

В случае, если подключать внешний HDD, то загрузка Суси может длится десятиминутами. Ежели воткнуть провод USB после загрузки, то ситуация меняется не сильно: жёсткий диск монтируется также долго.

Диск - Fat32, 1 Tb. Я поставил на монтирование при загрузке к определённой папке в корне.

В Винде, для сравнения, такого не наблюдается. Может дело в каких-либо сервисах проверки, нарпимер, диска на отсутсвие ошибок?

Как заставить подключаться быстро?

Покажите /etc/fstab

Вот, собственно. Выделил тот девайс цветом, о ктором сейчас речь.

/dev/disk/by-id/usb-WDC_WD10_EADS-00L5B1_DCA48662868F-0:0-part1 swap                 swap       defaults              0 0
/dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_MK1637GSX_971SF3GGS-part7 swap                 swap       defaults              0 0
/dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_MK1637GSX_971SF3GGS-part2 /                    ext4       acl,user_xattr        1 1
**/dev/disk/by-id/usb-WDC_WD10_EADS-00L5B1_DCA48662868F-0:0-part3 /extrnl              vfat user,users,gid=users,umask=0002,utf8=true 0 0**      
/dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_MK1637GSX_971SF3GGS-part6 /home                ext4       acl,user_xattr        1 2
/dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_MK1637GSX_971SF3GGS-part8 /tmp                 ext4       acl,user_xattr        1 2
/dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_MK1637GSX_971SF3GGS-part3 /windows/C           ntfs-3g    locale=ru_RU.UTF-8    0 0
/dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_MK1637GSX_971SF3GGS-part5 /windows/D           ntfs-3g    locale=ru_RU.UTF-8    0 0
proc                 /proc                proc       defaults              0 0
sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0

попробуй закомментировать эту строчку и перезагрузиться

/dev/disk/by-id/usb-WDC_WD10_EADS-00L5B1_DCA48662868F-0:0-part1 swap

В прошлый раз я смог открыть только OO Write’oм, и только для чтения. И в этот раз я не смог открыть fstab gedit’ом, kate’ом, kwrite’om.

Вот пример:

psy@linux-4lzx:~> cd /etc
psy@linux-4lzx:/etc> sudo kate fstab
root's password:
kate: cannot connect to X server
psy@linux-4lzx:/etc>

Поэтому я попробовал зайти через графический интерфейс в Yast - Разметка и отключил опцию “Монтировать раздел”.

Ситуацию это не изменило, увы ((

У Вас KDE или Gnome?

psy@linux-4lzx:~> cd /etc
psy@linux-4lzx:/etc> sudo kate fstab
root's password:
kate: cannot connect to X server
psy@linux-4lzx:/etc>

Вы это где попробовали написать? Вы как переключились на эту консоль? Alt-Ctrl-F1(F2…)?
Редактировать в консоли без X можно с помощью vi или mc.

Прежде чем подключить автомонтирование, давайте его просто подмонтируем

mount /extrnl /dev/sdb1

Так же долго монтируется?

Если KDE, то
Alt+F2 и в поле kdesu kwrite /etc/fstab

Поставил знак # перед строчкой. Увы, система грузится так же долго… ((

Я бы не стал монтировать в корень, а в /mnt/extrnl.

И попробуйте изменить опции монтирования на defaults.

Ничего не изменилось.

Похоже, в копилке косяков Линукс добавилась ещё одна монета. Опять.

А что по поводу диска пишут в логах загрузки?
/var/log/boot.msg
/var/log/messages
/var/log/warn

На какие части лога обратить внимание?

Они невероятно большие и вряд ли сюда войдут полностью…

Обратите внимание на части в конце, на время загрузки, когда возникает проблема.
boot.msg каждый раз обновляется.