Вид GTK2 приложений в GNOME 3 (GTK3)

В openSUSE 12.2 (Gnome 3.4.2) GTK2 приложения выглядят в старом стиле (типа Clearlooks), в отличии от GTK3 приложений, которые смотрятся красиво. Как бы подправить их вид, чтобы они были максимально похожи на GTK3?
Привожу скрины
GTK2 (Firefox, GIMP, LibreOffice, Opera, VLC):
http://savepic.org/2477618m.png](http://savepic.org/2477618.htm)
GTK3 (Nautilus, YaST, gedit):
http://savepic.ru/3568479m.png](http://savepic.ru/3568479.htm)
Как видите разное цветовое выделение и разные скроллбары.
Методом проб, нашел, что надо редактировать /usr/share/themes/Adwaita/gtk-2.0/gtkrc
Например, если вместо nselected_bg_color:#86ABD9 вписать nselected_bg_color:#4A90D9 цвет будет одинаковым, но:

  1. У GTK2 неоднородное выделение и есть окантовка. Смотрится не так и некрасиво. Увеличенное изображение оригинального GTK2 выделения
    http://savepic.org/2475570m.png](http://savepic.org/2475570.htm)
  2. Скролбары не поменяются.

Гуглил и вот что нашел
Advaicium: Adwaita Theme Ported To GTK2 ~ Web Upd8: Ubuntu / Linux blog
Advaicium: Adwaita GTK3 port to GTK2 - Ubuntu Forums
Но у меня скроллбары все равно не меняются и выделение становится не синее, а вообще белое.

Еще нашел вот
Adwaita-X GNOME-Look.org
Если скопировать оттуда папку gtk-2.0 в /usr/share/themes/Adwaita/gtk-2.0/ (с заменой gtkrc и там еще папка со скроллбарами), то скроллбары получаются очень похожими, но тоже не синее, а белое выделение текста. Однако это уже что-то. Осталось понять, как сменить выделение цвета. В общем копался в файлах gtkrc из этих трех источников, но так ничего и не получается. Подскажите. Или может быть есть какое-то другое более простое решение?

Привожу содержимое файла gtkrcиз
тема Advaicium: SUSE Paste (саму тему залил сюда sendfile.su :: Детали файла )
тема Adwaita-X SUSE Paste (тот, что нам нужен)
оригинальный SUSE Paste

Темы я менял через Gnome Tweak Tool (он был установлен). openSUSE у меня стоит пока в VirtualBox, так что могу делать снимки и откаты, если что испортится. Думаю, если все получится, это будет полезно многим. Всегда приятно, когда в системе единое оформление.

Прошу прощения, напутал. Залил не ту тему. Advaicium sendfile.su :: Детали файла с ней выделение меняет цвет, но неоднородность остается. И скроллбары не меняются.

Странно, в Fedora и Ubuntu практически нет программ, использующих GTK2 в GNOME3. Та же Opera, а недавно и Firefox использовали GTK3. А в openSUSE нет.

Просто не юзайте GTK2, как я не использую приложения на GTK3 lol!
Впрочем, у вас тогда вообще нихрена не будет… еще есть универсальные темы для обоих версий тулкита (точнее, в пакете две темы, которые выглядят в общем стиле). Попытка совместить мягкое с быстрым, как я считаю, но можно посмотреть скажем тут: Web Upd8: Ubuntu / Linux blog

есть универсальные темы для обоих версий тулкита

Ага Вот эта Adwaita-X dark/light GNOME-Look.org на мой взгляд неплоха. Есть пара мелочей, подпилю их позже. Спасибо.

Просто не юзайте GTK2, как я не использую приложения на GTK3

А почему не юзаете GTK3?

А все-таки почему в openSUSE в GNOME3 так много программ используют GTK2? Может быть это где-то настраивается?

Тут же раскол- труЪ разработчики не хотят связываться с третьегномом, а так GTK3 только опция, поэтому не существенна. Вот так и живем)) у меня ощущение, что эта (гномовская) версия OpenSUSE скоро вообще нафиг загнется…

у меня ощущение, что эта (гномовская) версия OpenSUSE скоро вообще нафиг загнется…

Жаль. GNOME3 очень красив.

Не посмотрите, какой параметр в теме Adwaita-X dark/light GNOME-Look.org в GTK2 приложениях отвечает за цвет текста при выделении? А то в GTK3 при выделении (синем) цвет текста становится белым, а в GTK2 при выделении остается черным. Устанавливать не обязательно, просто посмотреть в текстовом редакторе.

ну там же CSS вроде?

ну там же CSS вроде?

Нет, CSS в GTK3, а в GTK2 gtk-2.0/gtkrc

Нашел строку, меняющую цвет при выделении

Menu

style “murrine-menu” = “murrine-nogap” {
bg[NORMAL] = @base_color # menu background
fg[PRELIGHT] = “#ffffff
text[ACTIVE] = “#111
GtkMenuItem::arrow-scaling = .5 # small arrow

Стало нормально во всех приложениях, кроме LibreOffice. Как бы исправить в нем исчезновение текста? Может быть из-за того, что для него используется особый стиль (гляньте в конце файла gtkrc)

А вот так должно быть

А вот у меня как раз проблем с gnome application нет. Пставил себе с репозитория Gnome тему для gtk3 и gtk2 Sonar, Icon theme Faenza-Mint. Супер доволен. По у молчанию цвет при выделении тёмно-зелёный. Можно изменить например на синий: dconf-editor org/gnome/desctop/interface/gtk-color-scheme и добавить в поле bg_color:#f0f1f2;selected_bg_color:#7b94bf
У меня проблема вот в чём, как мне зделать тему Sonar для qt приложений? в qtconfig только меняется шрифт. Темя всегда adwita. Если кто копал в эту сторону поделитесь.

ЗЫ. Проблему с qt приложениями решил. Просто удалил рание созданые конфиги. И перезупстил приложения. Sonar на всех моих приложения.