[FIXED] openSuSE 11.2 доступ к шарам Windows

Здравствуйте! Помогите разобраться. После очердного обновления, openSuSE 11.2 перестала давать возможность просматривать списки компьютеров в рабочих группах Windows (Samba) (в Dolphin, например). Постоянно при заходе в рабочую группу требует ввести имя пользователя и пароль. Никакие не подходят. Дело совершенно не в доменной организации сети. Таскал ноутбук домой, там есть 2 компьютера в рабочей группе Workgroup. Та же самая проблема: Dolphin видит рабочую группу но при попытке зайти в неё и увидеть компьютеры под Windows запрашивается имя и пароль и никакие не подходят. Хотя, на свежеустановленной openSuSE 11.2 всё нормально: можно зайти в любую рабочую группу Windows и спокойно просматривать все компьютеры. Таскал ноутбук даже в университет, там вообще куча рабочих групп и 2 домена, свежеустановленная suse видит все группы и в них спокойно даёт заходить в Dolphin’e и всех остальных браузерах, но после обновления только даёт смотреть имена рабочих групп, а заходить в них и смотреть списки компьютеров никак не удастся. Ручками в консоли - совбодно, монтировать сетевые диски в fstab свободно получается. НО! Нужно обязательно иметь возможность просматривать списки компьютеров в сети щёлкая мышкой. Пробовал всё. Эта проблема была и в Ubuntu 8 и в Gentoo (какой-то ранней версии), теперь и я наткнулся. Никто не смог решить. В Ubuntu 9.10 её нет, она стоит у меня также на другом ноутбуке и всё замечательно в ней с сетью, но мне нравится openSuSE. Если набрать “sudo zypper info -t patch cifs-mount”, то там говорится о том, что (может вру с переводом) возможность просматривания ресурсов теперь закрыта, если явно не задать в smb.conf её (возможность) строчкой “wide links = yes”. Но и это не помогает, точно, вообще всё перепробовал, и samba со всей свитой переустанавливать и остальное. Единственный вариант, поставить свежую suse и не обновляться никогда, но ненароком получается обновиться, если ставишь что-то, что хочется нового…Попробовал переключить сеть на другую сетевую карту, поменял IP (и пробовал с динамическим адресом), сеть есть, но всё доступно только из консоли. Ни из Konqueror, ни из Firefox, ни из Krusader, ни из GnomeCommander невозможно зайти в рабочие группы компьютеров, хотя сами рабочие группы отображаются. Использовать smb4k получается, но нужно по-обычному лазить по сети. Никакие (доменные административные, локальные windows или suse) имена и пароли не срабатывают в диалоге авторизации, появляющегося при попытке зайти в рабочую группу щёлчками мыши. Хотя всё пингуется и по именам и по адресам. И в консоли можно к любой “шаре” подключиться и посмотреть содержимое. Также пробовал suse установить на другой комп. Дистрибутив скачан с оф. сайта. Абсолютно всё тоже самое. После обновления.
Прошу помощи.

А при прямомо заходе через smb://ip?

Да, легко получается “ручками” в консоли. Но, надо иметь возможность лазить по сети при помощи мыши.

Поизучайте тему: Samba username + password - openSUSE Forums

После обновления тоже возникла данная проблема. Решилась откатом до предыдущей версии и залочиванием (надеюсь временно) пакета libsmbclient0

Здравствуйте! Я очень Вам благодарен, проблему удалось полностью решить.

Здравствуйте.
А как решается проблема? Вы бы описали, чтобы другие могли тоже использовать решение.

Подключаем репы:
hhttp://download.opensuse.org/repositories/network:/samba:/STABLE/openSUSE_11.2

Обновляем пакеты:
libsmbclient0
libtalloc1
libtalloc1-32bit
libtdb1
libtdb1-32bit
libwbclient0
libwbclient0-32bit
samba
samba-32bit
samba-client
samba-client-32bit
samba-winbind
samba-winbind-32bit

Дополнительная информация:
Fixing “Authorization Dialog” bug in Samba for 11.2 - openSUSE Forums

Прошу прощения, что не дал решение. Всё верно как и выше было описано.
Причина такого поведения браузеров openSuSE в том, что при обновлении загружаются пакеты “косячной” версии Samba - 3.4.2… . И, насколько я понял, это касается, в основном, 64-битных версий операционных систем. Проблема решается удалением всех пакетов текущей, некорректно работающей, Samba:
libsmbclient0
libtalloc1
libtalloc1-32bit
libtdb1
libtdb1-32bit
libwbclient0
libwbclient0-32bit
samba
samba-32bit
samba-client
samba-client-32bit
samba-winbind
samba-winbind-32bit
(если при удалении появляются окна с предупреждениями о конфликтах зависимостей, постоянно следует выбирать опцию “Повредить …”) и сразу же (!!!без перезагрузки системы!!!) установкой этих же пакетов новой версии Samba - 3.5… , предварительно добавив РЕПОЗИТОРИЙ](http://download.opensuse.org/repositories/network:/samba:/STABLE/openSUSE_11.2) . После перезагрузки система полностью позволяет всегда лазить “мышкой” по сети (хоть машина заведена в домен, хоть нет, хоть она находится в своей особой группе).
Вот ССЫЛКА](http://forums.opensuse.org/network-internet/436226-fixing-authorization-dialog-bug-samba-11-2-a.html) на статью автора решения.
Удачи всем!

Bug репорт будем открывать?