[FIXED] MSI CR620

Купил ноут
15.6" (1366 x 768) / Intel Core i3 330M (2.13 ГГц) / RAM 2 ГБ / HDD 320 ГБ / Intel GMA HD / DVD SuperMulti / Wi-Fi / Bluetooth / Веб-камера
Сначала думал установить OpenSuse 11.2 но прочитал что для полноценной поддержки оборудования необходимо ядро минимум 2.6.33 и xorg 1.8. Поэтому установил 11.2 Milestone 6 и обновил до 7ой.
Столкнулся с рядом проблем:
Во-первых при установке пришлось отключить ACPI.
В поставке для видео идет свободный драйвер, но у него не работают графические эффекты, и разрешение 1024х768. Когда я пытаюсь установить проприетарный драйвер (xorg-x11-driver-video-intel-legacy 2.9.1-1.1) то перестает загружатся система (точнее просто черный экран). Можно запуститься только в Failsafe и удалить проприетрный драйвер. Nomodeset не помогает: я вижу полоску загрузки а когда должно появится окно входа, то опять черный экран.

Кроме того когда я пытаюсь выключить opensuse то не отключается питание:
The system will be halted immidiately
[2389.967506] System halted

Также не отображается состояние батареи.
Ну насколько я понимаю - последние две проблемы связаны с отключением ACPI, но может есть какой либо выход?
Я понимаю что это бета версия ОС но я не знаю где баги, а где нет.
Заранее благодарен.

У меня Milestone 6 и:

1. драйвер nouveau- разрешение 1366x768 “искаропки” (это физическое, или “рекомендованное”, или максимальное разрешение моего монитора)
  2. под эффектами подразумеваете Compiz?- тоже не работал, но я его обычно удаляю за ненадобностью. Ну а эффекты прозрачности- это xcompmgr (с проприетарными дровами как раз может не работать, с nouveau без проблем).
  3. про невыключение питания- уже обсуждали где-то этот баг еще для 11.2.

вот. а у меня 1024х768 и больше поставить нельзя. Очень не комфортно работать.
Под эфектами я имел ввиду те которые встроены в kde, и они не хотят работать.
А узнавать состояние батареи и управлять электропитанием можно без ACPI?

Кроме того у вас Nvidia если утановлен nouveau, а у меня интел.

Забываю, что кроме Нвидии кто-то еще штампует видеокарточки :slight_smile:
К слову, у меня десктоп. Так что вам наверно стоит подождать владельцев ноутбуков и их советов.

Значит, так, начнём с того, что xorg-x11-driver-video-intel-legacy - это ни разу не проприетарный драйвер, где вы вычитали эту чушь?
Второе: узнавать состояние батареи и управлять питанием без ACPI нельзя.

да, я ошибся. а где проприетарный?
Я нашел Intel Linux Graphics: 2010Q1 на там написано что это Open Source

начнем сначала. Проприетарний драйвер Intel® Embedded Design Center
Но там нет моего чипсета, и нет поддержки opensuse
Вопрос: что поставить и как настроить что бы все работало?

Проблема решилась, включением acpi. Я такого не ожидал, поскольку с включенным acpi система не возможно было запустить установку. Но если после установки убрать строку acpi=off то все отлично. прошу прощения)))