Установка без CD, USB и т.п.

Хочу установить suse на ноутбук:
Pentium M 1,6 ГГц, RAM 512 МБ, CD/DVD - нет (умер, покупать новый не хочу, это уже второй), загрузки с USB нет, FDD нет. Есть интернет (Ethernet), есть винт 40 ГБ IDE.
Сейчас стоит Win7, есть свободный раздел 4 ГБ.
Моя квалификация - программист под Windows.
Собственно вопрос, как в таких условиях установить suse?
При этом, есть нюанс. Если установка пройдёт некорректно, и Win7 будет снесена, то установить другую систему будет вообще трудно (не с чего грузиться). Винт к другому компу не подключить без переходника (там какой-то мини-IDE), обычный CD-ROM к ноуту не подключить там тоже свой разъём, обычный винт к ноуту тоже не прикрутить без переходника.
Вообще-то Win7 не нужна.

Остается только загрузка и установка через сеть. в инете полно мануалов на эту тему…

С такими параметрами не удивительно, что семерка вообще не нужна. Да и для Linux их не достаточно. Можно установить, конечно, рабочую среду LXDE будет еще более-менее работоспособной.
Для установки по сети нужен настроенный раздающий сервер в локальной сети, во-первых. Я это делал всего один раз и настраивал nfs вот по этому мануалу: Network Install HOWTO: SuSE Server Setup
Во-вторых, нужно чтобы ноутбук поддерживал еще и загрузку по сети…

если с эффектами не увлекаться, то все будет летать.
правда ФФ и KTorrent “съели” на пару 500 МБ.

Не стоит забывать и того, что от этой памяти вполне какую-то часть может забирать интегрированная видеокарта…

попробовать UNetbootin.

1. загрузить LiveCD, посмотреть, всё ли работает.
  2. установить либо с лайвсиди, либо с openSUSE-12.1-NET-i586.iso

я бы на 500М lxde подкручивал. Потребление памяти будет порядка 100 метров на старте, и запускаться всё будет шустрее, чем в толстых DE. Я бы не устанавливал паттерны lxde-office, lxde-multimedia. Мультимедиа - mplayer, smplayer, ( vlc), офис - Calligra или Kword, если не устроят функционалом и стабильностью, Libreoffice или Abiword всегда добавить можно. Возможно, вместо файлового менеджера PcmanFM лучше пойдёт гномовский Nautilus или xfceшный Thunar.
12.1 livecd на официальной страничке пока не собран, придётся рихтовать там-сям по мелочи. Если использовать для управления сетью NetworkManager, то надо будет поправить файл автозапуска для него, чтоб был виден.
Или XFCE, но не я им не пользовался, не знаю.

да, не знаю, как там идёт обнаружение виндовс при установке grub, так что имеет смысл заранее разобраться в редактировании /boot/grub/menu.lst для загрузки виндовз. Мало ли, и сеть не запустится, и винда в загрузчике не пропишется. Кроме того, можно заранее использовать с Unetbootin образ диска c partedmagic.com ( или аналоги) для переразбивок диска.