Настройка ADSL соединения в SUSE

Имеется ноутбук с SUSE 11. Попытался настроить ADSL соединение через YaST2 - Сетевые службы - DSL. При завершении настройки YaST2 пишет: “Эти пакеты должны быть установлены: linux-atm-lib”. Затем пытается загрузить этот пакет из депозитариев, так как инета нет, ничего не получается и конфигурация прерывается. С другой машины скачал файл linux-atm-2.5.1.tgz, перенес его на ноут. Там его распаковал. Что дальше делать - незнаю. С линуксом сталкиваюсь первый раз.

Скачайте этот пакет
http://download.opensuse.org/distribution/11.1/repo/oss/suse/i586/linux-atm-lib-2.5.0-135.8.i586.rpm

И установите sudo rpm -Uhv /путь/до/пакета.rpm

Вы скачали исходники их нужно компилировать, лучше скачать пакет rpm для установки вот отсюда linux-atm-lib когда скачаете по нему можно просто два раза кликнуть, и установить.

P.S. Не полностью указали версию SUSE если у вас 11.2 то на страничке выберите соответствующую версию дистрибутива.

Там, скорее, SLED 11.

Вот информация с системного монитора.
Какую библиотеку надо для этой версии?

uname -m
покажите

uname -m
i686

сылку на пакет я привел выше

Пакет по ссылке установился, ADSL соединение создалось. Теперь скажите пожалуйста, как его включать? Куда не залезу - везде можно только поменять настойки или удалить соединение. Подозреваю, что можно с командной строки включать и выключать.

Либо используйте (K)NetworkManager либо в консоли

sudo /etc/init.d/network start|stop|restart

Этот NetworkManager раньше запускался с ярлыка на нижней панели. Потом ярлык внезапно оттуда пропал и больше я его найти не могу. Как его запустить? В консоли попробую вечером и отпишусь.

Этот NetworkManager раньше запускался с ярлыка на нижней панели.

Найдите его в меню программ и запустите. Можно нажать Ctrl+F2 там написать NetworkManager потом enter.

Я все меню уже перерыл и поиском пробовал. Не могу найти.

А стоит ли он у вас в системе? может вы его случайно удалили?
попробуйте в консоли:

rpm -qa | grep -i networkmanager

Но в любом случае запуск службы /etc/init.d/network будет запускать сеть при каждой загрузке системы, так что апплет на панели в общем-то и не нужен.

Скорей всего вы его отключили, сеть в openSUSE настраивается либо через нетворк менеджер либо через yast, это два исключающих друг друга способа. Когда запускаете yast далее сетевые настройки на первой страничке будет переключатель “метод установки сети” нетворк менеджер или традиционный способ. если выбираете нетвокр менеджер то появится значек, и через него можно будет сеть настраивать, если выбираете традиционный то настраиваете все в ясте, и значка уже не будет.

Про два способа я уже понял, переключатель метода установки сети видел. Ставил его на Нетворк менеджер, но значек не появляется, хотя раньше точно был и я его не удалял. Вечером еще поищу и с командной строкой поработаю.

Да дело в том, что NetworkManager это демон, у которого нет никакой GUI. Чтобы им управлять, надо использовать специальный апплет. Именно апплет это та иконка в трее, а не сам демон.

KDE -> KNetworkManager или NetworkManagement.
Gnome -> nm-applet.
Консоль -> cnetworkmanager.

не забываем про старый добрый KInternet

Итернет удалось настроить после перевода адсл-модема в режим роутера. Для меня это не очень приемлемо, така как у мой провайдер транслирует IP-TV, которое работает только пока не установлено соединение. А теперь модем сам устанавливает соединение. Кроме того когда модем был режиме моста был выбор соединения Инртернет или интрАнет. “Старый добрый KInternet” тоже не могу найти. Может он не входит в в комплект поставки… Заходил в дипозитаний - тоже не нашел.

Webpin