У меня то же самое. На 11.4 работало, сейчас при настройке звука в Yast тест проходит (слышу звук), но это единственное место, где я его слышу.
Ставил 12.1 обновлением с 11.4.
uname -a
Linux zok-home 3.1.0-1.2-desktop #1 SMP PREEMPT Thu Nov 3 14:45:45 UTC 2011 (187dde0) x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Пробовал различные варианты с рокировкой alsa/gstreamer/vlc (+packman), в том числе принудительной подгрузкой драйверов - один фиг. Nvidia HDMI, даже удаленная, остаётся в списке звуковух, а Audigy - как проклятая.
Тогда сами проводите стандартный тест: создаете нового юзера в yast2 users (а то был тут один умелец, создал пользователя консольной командой, и получил его… только без /home/$USER и ни в какие группы не входящего), настройки никакие не трогаете и проверяете под ним звук.
ну что вы как с маленькими детьми… Я 4 года только на Сусе. При инсталляции карточка видна, звука нет, выключаем HDA Nvidia, Aydigy оставляем как основную. После установки, карточка видна только в Yast - в звуковой схеме она отсутствует (тут только NVidia). И да, добавление пользователя ничего не даёт. С 11.4 проблем нет.
Предлагаю сделать так:
Для начала: Загрузиться с live cd 11.4, найти там модуль для своей звуковухи, найти пакет в котором он лежит, загрузиться в 12.1, проверить наличие модуля и пакета, о результатах отписаться сюда.
Вкуривайте, что такое systemd (man systemctl), именно это используется в системе по умолчанию (openSUSE 12.1).
Попробуйте обойти это ограничение перезапустив alsa c помощью скрипта из /etc/init.d.
Семья, работа - да на первом. А у вас? Не обновлялся я, рядом поставил - поглазеть на планировщики в 3-м ядре и ускоренную загрузку. Хотя по-любому релиз - означает хоть какое-то тестирование. А вникал я лет 10. Потом надоело
Я имел в виду работу самой системы, а не жизненные позиции.
Ну а что касается openSUSE 12.1, то с переходом на данную версию можно и повременить, поскольку переход на systemd может привести к дополнительным танцам, учитывая, что автором сие разработки одновременно является автором pulseaudio , возле которого люди до сих пор танцуют. Да и сам автор объясняет недовольство пользователей, не из-за ошибок самого pulseaudio, а кривизной приложений и драйверов с которыми работает данная разработка.
Поэтому лучше подождать и присмотреться, что др. пишут, а затем делать выводу – стоит или не стоит. Либо, если есть желание и время самому разбираться.
ИМХО]
тут полностью согласен. Я вроде 90% проблем решил. Осталась звуковуха (вариант с audigy, второй - hdmi через видеокарту - тоже никак) А в целом, 12.1 мне больше по душе