Обновление с 11.4 на 12.1 - перестали запускаться Postfix и Apache

Добрый день.
Обновился, но кое-что перестало работать. Причём как-то странно. До обновления всё работало.

Подсоединяюсь через Webmin. Службы-Веб сервер Apache и Службы-Настройка Postfix делаю запуск - всё работает.

Захожу Webmin-Система-Загрузка и завершение работы системы. Проверяю, что у Apache и Postfix стоит автозапуск. Перегружаюсь. Ни одна не запустилась автоматом.

Сажусь за консоль сервера.

yast-system-system services. у обоих стоит автозапуск. Но - не стартует.

И самое интересное. Запускаю через Webmin например Apache. Захожу yast-system-system services-expert mode. Однако пишет, что апач не запущен. Хотя всё работает.

Попутно заметил, что Samba, которая была в домене, перестала работать. Переброшу её в рабочую группу временно, потом буду разбираться.

ЗЫ: Какой-то странно-непонятный апгрейт вышел. :’(

Добавлюсь насчёт Самбы.

http://i32.fastpic.ru/big/2011/1128/a5/cd23c53756f25090d2d57100eb938da5.png

Конфиг:

[global]
	dos charset = cp1251
	unix charset = utf8
	display charset = cp1251
	workgroup = TERMO
	server string = Internet Gate
	netbios name = termo-gate
	security = SHARE
	log file = /var/log/samba/log.%m
	max log size = 50
	os level = 0
	preferred master = No
	local master = No
	domain master = No
	case sensitive = No
	socket options = TCP_NODELAY IPTOS_LOWDELAY SO_SNDBUF=8192 SO_RCVBUF=8192
	guest account = ftp
	smb ports = 139
#	hosts deny = ALL
#	hosts allow = 192.168.0.0/255.255.255.0
	interfaces = eth1
	bind interfaces only = true
	name resolve order = hosts wins bcast lmhosts
	dns proxy = no
	load printers = no
	show add printer wizard = no
	printcap name = /dev/null
	disable spoolss = yes
	wins server = 192.168.50.3

[ftp_send]
	path = /home/_send_
	force user = _send_
	force group = ftp
	browseable = yes
	security mask = 07777
	writeable = Yes
	force directory mode = 7777
	force security mode = 07777
	guest ok = Yes
	force create mode = 666
	force directory security mode = 07777
	create mode = 666
	directory security mask = 07777
	directory mode = 7777

Надо читать системные логи.

Вы уверены что Webmin у вас поддерживает systemd, openSUSE 12.1 должен был полностью на нее перейти. Есть подозрение что проблема связана с переходом на systemd. Я бы копнул в эту сторону. Настройте службы через Yast. Посмотрите будут ли они запускаться, автоматически. Кстати у openSUSE есть WebYast, если окажется что webmin не умеет работать с новым openSUSE.

Установил WebYast. Настроил запуск служб через него. Смотрю настройки: apache2, nmb и postfix должны запускаться при загрузке. Ребут. Эти 3 службы не стартанули автоматом. В логах нет данных, что они даже пытались запуститься (т.е. ошибок не вижу).

они могут запускаться по мере обращения к ним, т.е. открываете web страничку - запускается apache, письмо отправляете, запускается postfix… вдруг, так оно и есть :slight_smile:

К сожалению это не так. Подскажите, а есть возможность сделать альтернативный запуск этих служб? Типа засунуть в Крон, например.

а мануально они вообще запускаются?
нужно капать этот новый systemd…

pastakhov wrote:

> нужно капать этот новый systemd…

Предлагаю удалить этот новый systemd.
Точнее, пакет systemd-sysvinit. И установить sysvinit-init.

Так мануально через Yast/WebYast их и запускаю. Но это же не решение. Мало ли - свет выключат/включат и сервер запустят, а никого рядом, чтобы вручную запустит службы не будет.

Сейчас так и попробую сделать

lol! Поставил sysvinit-init вместо systemd-sysvinit - всё восстановилось и заработало нормально. Всем сенк и респект.

Тему можно закрыть.

Ну наконец-то я увидел первый дельный ответ, что нужно делать с systemd, а не курить или капать.
Мне это тоже помогло :slight_smile:

Добрый день.
Может кто-нибудь здесь поможет.

Обновление с 11.4 на 12.1. Ноутбук HP процессор i3 CPU M 370 @ 2.40GH.
Имею проблему, в 11.4 время запуска ноутбука 25-27 сек. после обновления - 1 минута.
Время выключения компьютера снизилось. точно не замерял, но где-то с 15 сек. до 5 - максимум.

Судя по всему проблема в systemd. что мне сделать?
с консолью я на “Вы”, но если надо полазить могу.

P.s. я не программист, просто использую Сюзю на своем ноуте в повседневной работе.

нужно набрать в консоле “sudo zypper in sysvinit-init”
zypper предложит на выбор не устанавливать sysvinit-init или удалить systemd-sysvinit. нужно выбрать удалить systemd-sysvinit.

все, как-то так…

Сделано!

Вместо загрузки графического интерфейса вываливается в консоль.
Пришлось писать init 5 чтобы система загрузилась.
Вернул все обратно.

Может еще советы будут? Или это может баг, который еще не пофиксили?

Я, если честно и обновлять 11.4 не хотел, там все работало. Но вот прочитал отзывы, мол у людей Сюзя 10-15 сек. стала грузится. :frowning:

Загрузка с такой скоростью возможна только после “нормального” выключения. Да и то не всегда. У меня переход с 11.4 на 12.1 только увеличил время загрузки.
Плюс - заметил появившиеся какие-то таймауты по 10 сек: обращаешься с локалки к локальному фтп - система зависает на 7-10 сек, а потом соединяет. Аналогично - соединение с почтовым сервером для приёма/отправки почты. Хотя всё, что работает через сквид или NAT наружу проходит без этой задержки.

На счет сети, в новой версии ядра какие-то серьезные проблемы с потерей пакетов. Вот мои наблюдения](http://draft.xboct.org/wiki/Баг:Лагает_сеть_в_openSUSE)