вывод рабочего стола на дополнительный монитор в ноутбуке.

ОС SUSE 15.1 с последними обновлениями. Ноутбук EliteBook 8740w. Рабочий стол KDE. Подключил монитор, хотел чтобы на нем дублировалась вся информация с основного монитора. При загрузке выходит другой рабочий стол и не вижу на дополнительном мониторе курсора. Хотелось работать на дополнительном мониторе, но не понял как выполнить его настройки.

Попробовал различные рабочие столы. GNOME, Cinnamon, Plasma на всех по умолчанию выводится не корректно. Наиболее близко к желаемому получил на Plasma(Wayland). Но полностью попытка работать с этим столом на дополнительном мониторе не удалась. При открытии приложения оно открывается только на основном мониторе,зато на дополнительном оно отображается на панели управления.

Всё настраивается в KDE “Параметры системы -> Экран -> Экраны”

Если там не удаётся настроить или настройки сбрасываются, то вели ка вероятность, что у вашего ноутбука проблемы с видео драйвером, и для корректной работы необходимо решить (если возможно) эти проблемы.
(если я правильно понял у вас ноутбук с “NVIDIA Optimus”)

Попытался подключить к другому ноутбуку FUJITSU. Видиокарта отсутствует. Видио обеспечивает материнская карта. Драйвер явно другой, результат тот же. Или все видеодрайвера негодные? А если это видио драйвера, то где их брать? Но мне кадется Проблема все же на уровне ОС. Так как разные рабочие столы по разному неправильно обрабатывают второй монитор.

Использовал ноутбук как тихий ПК - только внешний монитор в работе, встроенный гасил.
Всё работало, в т.ч. звук по HDMI.

У меня три ноутбука и настольный компьютер, во всех всё настраивается и работает. Установка драйвера потребовалась только настольнику (GeForce GT 640).

Объясните подробнее что именно вы хотите получить и что не получается настроить.
Можно со скриншотами. (картинки заливать туда](https://paste.opensuse.org), ссылки сюда в форум)

Ноутбук hp EliteBook 8740w OC SUSE 15.1 с последними изменениями. Рабочий стол Plasma.
Загружаюсь. На основном мониторе нормальный рабочий стол с иконками и панелью задач. На дополнительном мониторе рабочий стол без иконок и панели задач. В предыдущей загрузке оставил открытым приложение браузер Mozilla Firefox, он отобразился на дополнительном мониторе. Курсор через правый край основного монитора и левый край дополнительного монитора перемещается между мониторами. Открываю приложение на основном мониторе, приложение открывается на основном мониторе. Все нормально. Пытаюсь перейти на дополнительный монитор.
Настройки->Параметры системы->Экран->Экраны->Главный выход
Выбираю дополнительный монитор
Применить.
На доп.мониторе появляются иконки и панель инструментов.
На доп.мониторе нажимаю на иконку приложения. Оно появляется в панели на доп.мониторе, но приложение открывается на основном мониторе.По моему это странное поведение.

Попытка залить Screenshot не увенчалась успехом. Нажал кнопку Creat и получил сообщение The page you requested was not found.
Копия экрана создалась корректно получил файл png. Открыл указанную страницу выбрал Imege. Выбрал нужный файл. Нажал кнопку Create и получил 404 Page Not Found.

Это стандартное поведение.
Это “Фича” такая.
На каком рабочем столе (экране) фокус, на том и открывается окно. (возможно это где-то настраивается, но мне лень искать)

К стати, если нажать кнопку “Синхронизировать выходы” на всех мониторах будет один и тот же рабочий стол (хорошо работает на мониторах с одинаковым разрешением).

Это я уже обнаружил. В принципе как то работать в синхронном режиме можно. Только разрешение экранов надо установить максимально возможное.
Но такое поведение более чем странное, и как фокус может быть на другом мониторе, когда я выбираю иконку на этом?
Где то явный косяк. Некорректное поведение в не синхронном режиме не только на рабочем столе KDE, но и в GNOME, XFCE и Cinnamonе и я так думаю везде.
Но эти претензии уже к разработчикам SUSE, они же наверное не хотят, чтобы такие косяки у них вылазили в коммерческой версии.

Ещё раз!
Это НЕ косяк!
Эта функция была так задумана и сделана. (представьте себе, в openSUSE всё совсем не так как в Windows>:))

Если вы хотите использовать с ноутбуком большой внешний монитор, сделайте его главным, а монитор ноутбука отключите. (в некоторых ноутбуках это делается сочетанием кнопок “fn+(чего то там)”)

Если хотите что либо показывать на внешнем мониторе/телевизоре, то переключайте фокус или перетащите доп. экран по верх главного экрана в “Параметры системы -> Экран -> Экраны”
https://paste.opensuse.org/35145711https://paste.opensuse.org/view/raw/35145711

НЯП, обычное поведение. Настраивается не в ОС, а в среде рабочего стола](Среда рабочего стола — Википедия).
Можете перенастроить как удобнее.
Можете дописать или переписать код.