Results 1 to 5 of 5

Thread: Не загружается до конца СУСЕ

Default Не загружается до конца СУСЕ

Предыстория такова, что я решил заменить один HHD диск в ПК на другой и посмотреть, что на нём находится. Он не был системным. После того, как включил заново, то один процесс остановился на 1:30 мин с таким описанием: "a start job is running for dev-disk by uuid...".
    И мне предложили в консоли "для продолжения введите пароль root или нажмите control-d для продолжения". На этом всё закончилось. Дальше я не знал, что делать и обратился к интернету.

Нашёл подсказку тут
    HTML Code:
    http://hostadmina.ru/blog/linux/shell/ne-zagruzhaetsya-linux-welcome-to-emergency-mode.html
    :

Процедура лечения:

1. Проверяем правильность время в BIOS
    2. Загружаемся с LiveCD или LiveUSB (например: GParted, SystemRescueCd)
    3. После входа в систему, открываем терминал и получаем root права: sudo -i
    4. Просматриваем, какие диски и какие разделы у нас имеются, командой: fdisk -l
    5. Запускаем проверку целостности файловой системы с исправлением всех ошибок в автоматическом режиме: fsck -y /dev/sda1
    6. Выполняем проверку остальных разделов жесткого диска
    7. Перезагружаем, проверяем.

И у меня не получилось. Не получалось размонтировать нужный раздел и проверить его командой.

p.s. извиняюсь за орфографическую ошибку в заголовке темы

Default Re: Не загружается до конаца СУСЕ

Вопрос будет?
    Или просто поделились своими наблюдениями?

Quote Originally Posted by Svyatko View Post
    Вопрос будет?
    Или просто поделились своими наблюдениями?
    Поделился бы своим наблюдением, если бы решил проблему.

Мне трудно задать вопрос. Даже не совсем понятно с чего начать. Какую дополнительную информацию найти и привести на форум для решения проблемы.

С чего начать? Что посмотреть, чтобы лучше понять о причинах "поломки" системы и исправить?

подозреваю, система пытается подключить диск, которого нет и переходит в emergency mode
    ошибку можно глянуть: systemctl status

a start job is running for dev-disk by uuid...

там должно быть полное uuid
    либо он есть в файле /etc/fstab (что вряд ли) - то надо закомментировать
    либо есть юнит в /etc/systemd/system/<какой-то файл в котором этот uuid>.mount - то надо отключить его, systemctl disable <какой-то файл в котором этот uuid>.mount

Thumbs up Re: Не загружается до конаца СУСЕ

Quote Originally Posted by kill_it View Post
    подозреваю, система пытается подключить диск, которого нет и переходит в emergency mode
    ошибку можно глянуть: systemctl status

a start job is running for dev-disk by uuid...

там должно быть полное uuid
    либо он есть в файле /etc/fstab (что вряд ли) - то надо закомментировать
    либо есть юнит в /etc/systemd/system/<какой-то файл в котором этот uuid>.mount - то надо отключить его, systemctl disable <какой-то файл в котором этот uuid>.mount
    Спасибо большое за помощь! Помог первый вариант с закомментированием. Были проблемы с /srv , который ,оказывается, имеет собственный раздел на диске