"Счастливо повеселиться" вместо входа в систему с правильным паролем и логином

При загрузке системы просит логин и пароль. Я их ввожу, но вместо входа входа система оно желает мне “счастливо повеселиться”.

Вот:

last login: бла-бла on Tty1
have a lot of fun: мойлогин@linux960W">

Это в графике?
Картинку бы посмотреть.

у товарища икса не стартуют, судя по “описанию”

FTFGUB, покажите вывод команды
systemctl status display-manager.service

Вопрос будет?
Или просто поделились своими наблюдениями?

О привет, спасибо что откликнулись!

Правда поздно немного. Я вопрос решил с помощью другого форума вот тут, если интересно можете почитать https://www.linux.org.ru/forum/general/15401916

Попробую вкратце описать:

Не настраивалась яркость, и чтобы решить проблему мне нужно было отредактировать файл с правами ROOT.

У меня их почему-то не было, хотя я ставил галочку при установке - напротив ✓админа и ✓автоматических вход. В общем залез в YaST в “управление пользователями и группами” и где-то там себе присвоил права ROOT (что я там делал и в какой последовательности не помню в точности)

После перезагрузки дальше консоли Tty1 система не загружалась, хоть я там правильно вводил свой логин и пароль.

Решилось тем, что я из этой консоли удалил созданный файл. Спокойно зашел в систему. Потом посмотрел в YaST, и оказалось, что вместе с этим файлом удалились и права ROOT. Там где пользователи/вход в систему в графе группы.

Сейчас там обозначено как wheel,users

Надеюсь понятно все описал

если интересно можете почитать Ввожу правильный логин и пароль в opensuse и не вхожу — General — Форум

и вправду, очень интересно

Блйа иди нах жалкий остряк

вы зря обижаетесь :), с таким подходом у вас мало шансов на конструктивные ответы

“Have a lot of fun” - приветствие от разработчиков ОС сисадминам ОС.
Для правки какого-то файла можно запустить “Диспетчер файлов (в режиме администратора)” - есть в меню KDE.
Затем открыть нужный файл и подправить.
Постоянно сидеть под админом - очень плохо для безопасности.

Ну а вообще - RTFM!!!

Была бы инструкция ты бы уже ссылку кинул.

И как выходить из этого в следующий раз? Пароль и логин вводил и все равно оставался в этом Tty1

Ты не знаешь самые основы.

  1. Если нужно зайти под пользователем root, то заходишь под ним.
    Есть даже строка в меню: “Сменить пользователя”.

  2. Если нужно править системный файл, и зашёл под обычным пользователем, то можно (временно) повысить права текущего пользователя до требуемого уровня, или запустить выполнение от пользователя root.

  3. Можно добавить пользователю прав, включив в группу админов. Хотя непонятно зачем - предыдущие две возможности решают вопрос.

Не знаю точно что именно ты сделал, но, похоже, что смешал настройки двух пользователей: обычного и root. Соответственно система сделала что смогла. Хорошо, что вообще загрузилась. Под FreeBSD было бы больнее, наверное.

И ранее я указал, как можно сделать:

Для правки какого-то файла можно запустить “Диспетчер файлов (в режиме администратора)” - есть в меню KDE.
Затем открыть нужный файл и подправить.

Где бы мне узнать.

То есть когда даешь права root, нужно убирать user?

При установке, я ставил галочку админа, но система все-равно не определяла меня админом. В файлменеджере даже не было поля “открыть от админа”. Возможно этот косяк в системе произошел из-за того, что минимум 8 символов нужно на пароль. Но система меня об этом не оповестила. Вскрылось это только потом, когда в управлении пользователями мне пришлось ввести пароль.

Поэтому пришлось давать права Root. И стало вот так:
**wheel,users,root
**
Как-то не логично конечно, но надеюсь в этом и была проблема. Но, все же подтверди как правильно давать права root

Лучше работать с правами обычного пользователя и только временно повышать их до требуемого уровня.
Поэтому во время установки ОС лучше сразу создавать обычного пользователя + отдельно root с паролем.