Обновление с LEAP 42.3 до 15.1

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно сразу обновить систему с LEAP 42.3 до 15.1 или необходимо обновить до 15.0 а уже затем 15.1.
Такой же вопрос интересует и для более старых версий, например, обновление с 13.2 до 15.1
Спасибо!

Приветствую.

Не получится.

Возможно и прокатит.

Но, я считаю, что быстрее и надёжнее переустановить систему с сохранением раздела “/home”. Перед переустановкой составить список установленных программ и настроек, можно со скриншотами, и потом по списку можно быстро вернуть систему к привычному состоянию.
При обновлении, которое тоже занимает не мало времени, может произойти ошибка, и потребуется неопределённое количество времени на востановление системы. В конце, обычно, это заканчивается переустановкой.:smile:

Обновить более чем на поколение за раз иногда возможно, но этот способ предоставляется без гарантий.
Хотите поиграться - дело ваше.
Настройки программ хранятся в /home в скрытых папках.

Нет, никаких игр. Сервер рабочий, на нем крутится сайт + корп. почта.
Думаю, придётся настроить еще один сервер (может и на вируалке), перенести туда сайт и почту и затем уже переустанавливать систему. Просто хотелось-бы малой кровью обойтись.

Если кому интересно.
Сегодня на виртуальной машине попробовал обновить с 42.3 до 15.1 (через сборку), для теста. Операция прошла успешно.
Следующим шагом сделал аналогичное на рабочем сервере. На удивление обновление прошло успешно. Система запустилась с пол тычка.
Правда возникли пару неприятных нюансов, касающихся PHP7 и антивируски clamav.
Но данные неприятности были пофикшены.
Собственно вывод – можно пробовать обновляться, если не возникнет конфликтов на хардвэйрном уровне.

Полезно делиться опытом.
Форум собственно для этого и предназначен.

Также можете рассказать об опыте использования openSUSE в работе.

Ну собственно, рассказать и похвастаться особенно нечем )
На SUSe работаю в 2014 года начиная с версии 13.2. Имею 6 серверов (все на SUSE).
Использую пакеты DHCP, SAMBA, APACHE, POSTGRESQL, VSFTP, VitruslBox, PHP, Postfix, Dovecot ни и все, что связанно с почтовым сервером.
В последних релизах очень понравилась установка «сервер», без всякого ненужного шлака типа Иксов.
За эти годы, все системы работали штатно. Был единственный неприятный момент, когда на одном их серверов слетел один раздел, который крутился на RAID-5 файловая была Btrfs. Немного погуглив стало понятно, что именно на 5 рэйде замечалось похожее. Слава богу, что все данные ежедневно бэкапились, поэтому обошлось без потери данных. Но сделав вывод, перешел на старую проверенную ex4.
Исходя из вышесказанного, могу констатировать, что система заслуживает оценки 5.
П.С. Последнее время задумываюсь об поднятии контроллера доменов на базе SAMBA, ну это когда вообще будет скучно и нечем будет заняться )

Конкретный вопрос выделен в отдельную тему.](https://forums.opensuse.org/showthread.php/537805-Программа-для-видеоконференций)

Через версию лучше не обноволяться.
У меня сервера были ещё на 13,0, и обновляются до сих пор, сейчас и сервера, и домашний, и рабочий под 15,1.
Единственный раз когда было не хорошо с обновлением это когда пробовал обновлять через версию - тогда да, всё пошло не так и пришлось просто поставить последнюю версию.
Есть кучка серверов под SLES, так и LEAP - по всем во время обновлений нареканий не было. Даже винты, практически на лету менял с обычного винта на raid 0+1 и прошло нормально.
С Дебианом на домашнем сервере простое обновление с 7 до 8 прошло не совсем так, как хотелось, пришлось долго исправлять.

> П.С. Последнее время задумываюсь об поднятии контроллера доменов на базе SAMBA, ну это когда вообще будет скучно и нечем будет заняться )

Да, штука интересная, я делал зеркало виндового контролера, под 13,2 ещё, и туда же прикручивал net-boot образы, чтобы можно было не таскаться с флэшками, а по сети всё ставить - наиудобнейшая вещь, скажу я вам, особенно дома, когда частенько просят ноут почистить/переустановить/вылечить.

https://www.linux.org.ru/forum/admin/14525520?cid=14525658
Нашёл свою тему про обновление.

Но прошлое провалилось. 42.3 ставилась с 0, только с сохранением /home.
Кстати да, на раздел 15,0 15,1 ставится посто так не хочет. 15,1 требует раздел /boot в 2 раза больше, чем его выделяет 15,0.
Но не очень понятно зачем, сейчас из 350метров свободно 302.
Где-то весной пришлось ставить на 15,0 15,1, не помню почему, и не получилось до того, как разделы изменили размеры.

Там выскакивает предупреждение, от которого можно просто избавиться.
Вроде установщик хочет более 256 МБ.

У меня раздел 350 метров. Делал минимальный размер, который оно требовало.
Не знаю, видимо можно было. Но пока не сделал раздел нужного вида, “продолжить” не была активна.
Если честно - было лень разбираться, как пропустить или обойти сообщение, по этому просто перераспределил размеры 2-х разделов.
Повторно не попадалось больше - по этому не разбирался, обходится или же нет.