Добрый день!

Драйвер nvidia удалился только после обновления ядра. Это обновление пришло вчера в пачке с другими обновлениями.

После этого я установила драйвер через zypper, как и прежде, и получила то, что описано в #1. С низким разрешением графика запускается, если нет файла xorg.conf. Если же его создать, то получается либо мигающий tty, либо чёрный экран, если добавить опцию AllowEmptyInitialConfiguration. Безуспешно попробовала позапустить Х-ы на xorg.conf-ах, сделанных по рецептам ссылки, данной в #6, с правками в /etc/X11/xinit/xinitrc.common.

Везде я получала ошибку
Code:
[   732.318] (EE) NVIDIA(0): Failed to initialize the GLX module; please check in your X
[   732.318] (EE) NVIDIA(0):     log file that the GLX module has been loaded in your X
[   732.318] (EE) NVIDIA(0):     server, and that the module is the NVIDIA GLX module.  If
[   732.318] (EE) NVIDIA(0):     you continue to encounter problems, Please try
[   732.318] (EE) NVIDIA(0):     reinstalling the NVIDIA driver.
Соответствующий Xorg.0.log -- здесь.
Видя это, я переопределила ссылку /usr/lib64/xorg/modules/extensions/libglx.so с
libglx.so -> /etc/alternatives/libglx.so*
на
libglx.so-1 -> /usr/lib64/xorg/modules/extensions/nvidia/nvidia-libglx.so*
но всё равно получается чёрный экран с таким Xorg.0.log.

Кстати, хоть glxgears выдаёт производительность такую, как в #1, и чуть выше, выполнение расчётной OpenCL-программы потребовало то же самое время, что и через Bumblebee с более старым драйвером.