Opensuse и Uefi

Всем привет.При установке opensuse tumbleweed со включенным secure boot после установки система не грузится. Винт gpt, esp раздел с fat32 256mb создал. При установке указал для него точку монтирования boot/efi.Также во время установки указал, что загрузчик GRUB2-EFI, поддержка secure boot включена-все как в wiki написано.Флешку установочную отформатировал в gpt fat32, установочный iso примонтировал в mnt, затем содержимое скопировал на флешку. На материнке отключена быстрая загрузка и CSM (asus m5a97 r2.0). Самое интересное, что в каталоге efi/boot лежит файл bootx64.efi и еще какой-то fallback.efi.Не понимаю, почему не грузится система?

>Флешку установочную отформатировал в gpt fat32, установочный iso примонтировал в mnt, затем содержимое скопировал на флешку.
Вы переведите на русский язык, что вы тут написали. Вообще-то в openSUSE есть специальный инструмент для создания загрузочных флешек SUSE Studio Image Writer. Используйте его.

Таблица разделов на флешке - GPT, отформатирована в FAT32.Содержимое установочного ISO образа примонтировал /mnt, откуда содержимое скопировал на флешку.

Я вас убедительно прошу: запишите скачанный образ Tumbleweed на флешку с помощью штатного сусевого инструмента SUSE Studio Image Writer. После этого попробуйте установить систему на HDD. С вероятностью 99% у вас все станет без проблем.

Попробовал записать через SUSE Studio Image Writer. Результат тот же. Fedora26 с включенной windows uefi и cms disabled установилась без проблем. Записывал образ Opensuse уже через Fedora media writer-все равно не загружается ситема. Скачаю 42.3, может в tumbleweed что поломали.

Ерундой занимаетесь потому что.
Установочная флеха делается в терминале.
dd if=/path/to/image/image.iso of=/dev/sdX
В этом случае не надо ничего и никак форматировать и копировать,
образ сам разворачивается как надо и прекрасно ставится в UEFI.
Так же при выборе способа загрузки нужно указать что загружаться
нужно с флешки в UEFI-режиме.
Если вы загрузитесь в обычном режиме и при установке выберите grub-uefi то
естественно ничего не получится

dd if=/path/to/image/home/stanislau/Изображения/1.iso of=/dev/sdc не записывается, пишет No such file or directory. Если dd if=home/stanislau/Изображения/1.iso of=/dev/sdc, то записывается, но после установки не грузится. При установке выбираю UEFI: UFD 2.0

/path/to/image-ваш путь к образу.
В первом варианте он и скажет что нет такого файла.Правильно делаете во втором.
По поводу того что не грузится флеха-попробуйте перекачать образ и обязательно проверьте контрольные суммы.Так же попробуйте с другой флешкой.
Режим загрузки вроде указываете верно.
Ну и попробуйте разные вариации настройки uefi в биосе.
зы-а флеха точно /dev/sdc?
Может не на то устройство раскатываете образ?
В не-uefi режиме загрузка есть?

Вы хотя бы скриншот какой-нибудь привели, а то очень трудно что-то посоветовать. Могу сказать только, что на моем Lenovo Z5070 (Haswell) c UEFI и Leap и Tumbleweed отлично грузятся и с флешки, и с диска.