Tumbleweed: Очень медленно выключается, начиная с ядра 4.12

Здравствуйте, коллеги

Никак не могу понять, что случилось с моим Tumbleweed: он выключается по полчаса, начиная с момента, когда я обновил ядро до 4.12 (это предположительно, точно я не засекал).
Выглядит проблема так: когда я даю команду “Выключить”, в консоли очень долго висят сообщения о выключении Postfix, NTPD и еще некоторых процессов, далее, спустя полчаса, я вижу “watchdog didn’t stop” и, спустя примерно минут 3-5, ноут выключается.
Проблема не зависит от DE: проверял в Plasma и Cinnamon. Симптомы одинаковые.
journalctl смотрел, в нем ничего нет: получается, что куска времени размером примерно в полчаса просто нет. Т.е. события происходят, но в журнале они не фиксируются.
Подскажите, плз, как посмотреть лог остановки процессов и выгрузки ядра. Сказать точно, что проблема в ядре, я не могу, т.к. понятно, что, помимо ядра, в системе обновлялось много чего. Но вот как-то так совпало, что проблема возникла после обновления ядра до 4.12. Сейчас установлено 4.13.4-1-default.
Ноутбук: MSI GS40 6QE Phantom, i7 Skylake, Intel HM170. Все firmware обновлены вкрай, дальше обновлять нечем :slight_smile:

Посмотрите в 10-ю консоль (Ctrl + Alt + F10).

Я за вас немного погуглил: acpi - message at shutdown: watchdog did not stop! - Unix & Linux Stack Exchange

Никак не могу понять, что случилось с моим Tumbleweed

Вы хотели rolling? - кушайте))

Посмотрите в 10-ю консоль

Это неудобно. Проще добавить в конфиг syslog-ng перенаправление в файл дополнительно к выводу в десятую консоль. Ах journalctl? Ну надо думать… лень.

Подскажите, плз, как посмотреть лог остановки процессов и выгрузки ядра.

Зарывайтесь в доки по systemd наверно. У меня была похожая проблема, она была связана с драйвером nvidia, но это было в логе прямым текстом.

rsyslog по умолчанию идёт.

rsyslog по умолчанию идёт.

Он мне не нравится)) и элементарно меняется на syslog-ng. И journalctl`у очень просто сказать, чтобы использовал сторонний логгер (раз у топикстартера “journalctl смотрел, в нем ничего нет”). Но вообще да, для начала можно и на 10ую консоль посмотреть.

Покажите, где я возмущался rolling :wink: Он меня всем устраивает - кроме этой проблемы.

По поводу консолей - это было первым, что я попробовал. Нигде (вообще нигде, кроме первой консоли) нет ничего вообще. Ну т.е. там моргает курсор и все. Касаемо syslog - разве он не в journalctl смотрится? Ежели да - туда я тоже смотрел (как и написал с самого начала), там пусто. Такое впечатление, что с момента ввода reboot до перезагрузки ничего вообще не происходит.
Может какой параметр подкрутить надо? К сожалению, не силен по части тонкостей настройки ядра и т.д., потому совета и спрашиваю.
Пока думаю, что проблема связана с ACPI: при загрузке матюки по поводу невозможности загрузки таблиц, ссылка по поводу watchdog намекает, опять же, на ACPI. С Nvidia у меня тоже были проблемы, я просто занес nouveau в blacklist, nvidia не ставил. Мне i915 вполне хватает - тем более, что в 4.12 вылечили, наконец, глюк этого модуля, из-за чего при работе в LO X-сессия намертво висла.

приветствую

ACPI можно отключить при загрузке параметром acpi=off

нагуглил такую штуку https://github.com/farseerfc/systemd-shutdown-diagnose

  1. делалось под Арч
  2. автор предупреждает, что можно прострелить ногу

Попробовал с acpi=off: плазма почему-то просто не загрузилась, но выключение из экрана gdm - практически моментально (56 сек против 35 минут - отлично, как по мне). Таки дело, видимо, действительно в ACPI. Подскажите, плз, как, что и где подкрутить, чтобы дальше отследить, в чем грабля? Я, к сожалению, не настолько силен, чтобы своими силами даже с помощью гугеля осилить, что именно нужно сделать.

биос свежий?
я когда-то правил таблицы у своего недобука, ничё сверхъестественного, хоть и нудно
https://wiki.archlinux.org/index.php/DSDT

для начала можно поэкспериментировать с параметром ядра acpi_os_name=

BIOS крайний доступный, он для GS40 6QE вообще единственный, выпущенный в 2016 году. С этим ноутом вообще все странно: до него был GE62 6QC, который, как мне казалось, практически клон по железу. При этом с GE62 не было таких проблем: с самого начала c GS40 существует проблема с Bluetooth (которой не было у GE62 на той же версии TW), плюс эта ерунда с ACPI и т.д.
Попробовал по совету по ссылке сдернуть и декомпилировать/рекомпилировать таблицы ACPI:

  • при декомпиляции получил сообщение
iASL Warning: There were 18 external control methods found during
 disassembly, but only 0 were resolved (18 unresolved). Additional
 ACPI tables may be required to properly disassemble the code. This
 resulting disassembler output file may not compile because the
 disassembler did not know how many arguments to assign to the
 unresolved methods. Note: SSDTs can be dynamically loaded at
 runtime and may or may not be available via the host OS.
  • рекомпиляция вообще не пошла из-за синтаксической ошибки.

Вообще этот ноут рассчитан только на W10 (GE62 того же времени выпуска был W7/W10), может, дело в этом? Какой именно параметр acpi_os_name надо указывать, чтобы система думала, что это W10? Пробовал acpi_os_name=“Windows 2012”, разницы никакой вообще. Ну и, опять же, что делать дальше: трепать MSI на предмет свежего бивиса или постить багрепорт в багзиллу по поводу проблем ACPI (в которых я, опять же, на 100% не уверен)?

Крайнее обновление ядра (4.13.5), похоже, решило проблему. Так что проблема действительно была в ядре. Понаблюдаю еще, потом напишу. Сейчас ноут выключается секунд 5-10.

А сегодня - новый выпуск передачи “В мире животных”. Некоторые животные ведут себя очень странно, кажется что они сами ищут себе проблемы, забредая на незнакомую территорию, а потом издавая различные жалобные звуки, которые должны привлекать внимание остального поголовья. Как вы догадались, в нашем обзоре речь идет о хомячках, популяция которых практически бесконечна и неистребима.

Слава богу, не перевелись еще мудрые Петросяны на земле Русской. Жизнь без них и их бесценного мнения была бы, безусловно, так пресна и однообразна. Продолжайте петросянить, не останавливайтесь, поднимайте всем веки.

Школьников все равно больше. Сидел бы такой юзерок на стабильном релизе и не пылил, но ему никак. Видишь ли приятель, здесь все стало гораздо хуже, чем было - а было Factory для любителей экспериментов, и они знали, на что идут :wink: Но где-то что-то засвербило у девов, и вот теперь у нас/вас вся эта дрянь: стабильные релизы кривые и не обновляются, перекатименяпоездом не оттестировано, а еще и до кучи глючная btrfs. Я уж молчу про то, чего ты не видел и знать не можешь.

Непонятно мне, с чего вдруг ты для меня стал приятелем и, опять же, с чего вдруг у тебя появилось право читать мне нотации. Руки почесать негде, везде уже нафлудился? Сходи уже уроки сделай, а то мамка уши надерет :wink: Гуру, итить…

Ты главное в следующий раз не ной, когда что-то отвалится на Перекатиполе, сразу пиши багрепорт. А оно гарантированно отвалится с текущим подходом. А я запасаюсь попкорном. Лично мне до этого случая вообще никакого дела, просто как пример, во что превратился дистрибутив. Может быть кому-то будет понятнее…

joneone](https://forums.opensuse.org/member.php/32799-joneone), вы же вроде как обиделись и ушли, не? https://forums.opensuse.org/showthread.php/527197-Goodbye-Leap!

kill_it, это напоминание или вопрос?
Если первое, то я помню, что писал, и теперь в ваших делах практически не участвую. Если второе, то уже частично ответил, могу лишь добавить, что кривизна Portage в Генте тоже не позволяет считать это разумным выбором…