Воспроизвести вместо скачать

Здравствуйте!
Может быть я задам дурацкий вопрос, но все же. Имеется Липа 42.2 64 бита, KDE, браузер Файерфокс. Захожу на сайт радиостанции “Эхо Москвы”. Выбираю передачу, например “Код доступа”. Выбираю выпуск, например от 12 августа. У каждой передачи есть четыре кнопочки: слушать, читать, смотреть, скачать. Я нажимаю кнопочку “Скачать”. Вместо скачивания начинается воспроизведение. А как же все-таки скачать? Для себя нашел такое костыльное решение. Во время воспроизведения копирую URL (выглядит примерно так " http://cdn.echo.msk.ru/snd/2017-08-12-code-1906.mp3") в терминал в качестве параметра для youtube-dl и нажимаю Enter. Файл скачивается. Но осадочек остается - за линукс обидно. Ведь под виндой все работает, как надо.

Сохранить объект как.

копирую URL (выглядит примерно так “…1906.mp3”) в терминал в качестве параметра для youtube-dl и нажимаю Enter.

Это вызывает особое умиление.

Я очень рад, что умилил вас, но все же, почему браузер вместо скачивания начинает воспроизведение?

Потому, что у вас в настройках Firefox стоит “аудио mp3 => Воспроизвести”, вместо Сохранить файл. Мне только одно непонятно: причем тут OpenSUSE? :slight_smile:

Уважаемый Joneone! Как же сильно я вас уважаю!
1.В настройках Файерфокса для mp3 файлов стояло: “Всегда спрашивать”. Я изменил на “Сохранить файл”. После этого снова тапнул на файл “Код доступа”. Результат тот же самый: воспроизведение вместо скачивания. Теперь уже вы вызвали у меня умиление.
2. А что, на форуме openSUSE нельзя обсуждать проблемы использования Файерфокса? Извините, я этого не знал.

  1. Отключите все плагины (не экстеншены!) и попробуйте еще раз.
  2. Затем, в зависимости от результата предыдущих действий, отключите все плагины и расширения и попробуйте еще раз.

А что, на форуме openSUSE нельзя обсуждать проблемы использования Файерфокса?

У Mozilla/Firefox есть свой официальный форум ваще-то.

приветствую
вопрос на самом деле к разработчикам сайта “эха”, почему они не поставили атрибут download на ссылку
тем не менее, вот это:

Во время воспроизведения копирую URL (выглядит примерно так " http://cdn.echo.msk.ru/snd/2017-08-12-code-1906.mp3") в терминал в качестве параметра для youtube-dl и нажимаю Enter

  • действительно мрак
    файл можно скачать нажав ПКМ на ту самую кнопочку “Скачать” или уже непосредственно из запутившегося в браузере плэера.

Я проверил вашу рекомендацию насчет ПКМ, действительно все работает. А насчет разработчиков сайта “Эха”, такое поведение кнопочки “Скачать” может быть вызвано сознательным стремлением затруднить скачивание материалов с сайта в угоду соблюдению “авторских” прав.